на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

НПО «Базальт» приступило к серийному производству противодиверсионного гранатомета ДП-64

13:30 | 24 февраля 2015 года, вторник

ЦАМТО, 24 февраля. ОАО «НПО «Базальт» приступило к серийному производству двуствольного противодиверсионного гранатомета ДП-64 («Непрядва»), получив крупный заказ от Минобороны РФ.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил на выставке IDEX 2015 начальник научно-конструкторского отдела «Базальта» Павел Сидоров.

«Гранатомет ДП-64 сейчас производится серийно. В 2014 году нам поступил солидный заказ от Минобороны, о его точном объеме и в какие подразделения он будет поставляться, сказать сейчас не могу, но речь идет о ВМФ», – цитирует «РИА Новости» П.Сидорова, представляющего компанию на IDEX-2015.

До этого гранатомет ДП-64 (шифр «Непрядва»), способный вести огонь по подводным целям, никогда в серийное производство не запускался. Периодически он производился малыми партиями для вооружения корабельных подразделений морской пехоты, некоторых частей ФСО и морской охраны, пограничной службы ФСБ, отмечает агентство.

Гранатомет предназначен для защиты кораблей от нападения боевых пловцов на внешних рейдах, открытых якорных стоянках и пунктах базирования, а также для защиты гидротехнических сооружений, морских платформ и других важных морских и прибрежных объектов. По данным открытых источников, максимальная прицельная дальность стрельбы составляет 400 м, передает «РИА Новости».