Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
19:30 | 19 декабря 2014 года, пятница
По итогам текущего года запланированные мероприятия по Гособоронзаказу будут реализованы на 95 проц.
ЦАМТО, 19 декабря. Заместитель министра обороны России Юрий Борисов в ходе расширенной Коллегии военного ведомства сообщил, что по итогам 2014 года мероприятия, запланированные в рамках исполнения Гособоронзаказа (ГОЗ), будут реализованы на 95%.

Ниже основные тезисы выступления Юрия Борисова приведены в изложении Управления пресс-службы и информации МО РФ.

«Это намного лучше, чем в 2013 году», – заявил Юрий Борисов, отметив, что «прирост по поставкам вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ) для Вооруженных Сил будет составлять по сравнению с 2013 годом 1,7%, по ремонту и сервисному обслуживанию – свыше 4%».

В полном объеме будут выполнены поставки по таким видам вооружений и военной техники как стратегические средства, космические средства, самолеты, вертолеты, беспилотники, многоцелевые подводные лодки, зенитные ракетные системы и комплексы, танки и бронированные машины, автомобили многоцелевого назначения, ракетно-артиллерийское вооружение, инженерные средства, средства радиоэлектронной борьбы,  минно-торпедные вооружения.

«Большинство руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса сумели наладить ритмичную работу и обеспечить без срывов все запланированные мероприятия в рамках ГОЗ, хотя нам пришлось параллельно решать задачи по импортозамещению продукции, которую мы раньше получали от партнеров из Украины и европейских стран», – сказал Юрий Борисов.

Замминистра обороны отметил, что в 2014 году практически все контракты на закупки новых вооружений и военной техники заключены своевременно, из них около 60% – это долгосрочные контракты.

Детализируя поставки в войска новой техники, Юрий Борисов сообщил, что «в 2014 году в интересах Военно-Морского Флота поставлено 6 боевых кораблей и катеров, одна подводная лодка, 10 самолетов морской авиации, 21 корабль и судно обеспечения, 22 радиолокационные станции».

Он также отметил, что в соответствии с планами боевой подготовки в этом году состоялись два пуска баллистической ракеты «Булава» с ракетоносцев «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский». «Пуски признаны успешными, подтверждено качество серийных партий баллистических ракет», – подчеркнул замминистра обороны.

В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) завершилось комплектование подвижных грунтовых и шахтных ракетных комплексов «Ярс». «Поставлено пять баллистических ракет, 98 единиц средств ракетных комплексов», – заявил Юрий Борисов, докладывая президенту России – Верховному Главнокомандующему Вооруженными илами России Владимиру Путину в рамках Единого дня военной приемки.

Замминистра обороны также сообщил, что «всего в 2014 году произведено 16 пусков баллистических стратегических ракет. Аппаратура отработала в штатном режиме, поставленные задачи выполнены, подтверждено качество изделий.

В Министерстве обороны РФ принимаются необходимые меры по обеспечению своевременного ввода в эксплуатацию радиолокационных станций высокой заводской готовности «Воронеж» системы предупреждения о ракетном нападении.

Как доложил в режиме селекторной связи командующий войсками Космического командования генерал-майор Олег Майданович, «радиолокационные станции высокой заводской готовности типа «Воронеж» в Енисейске, Барнауле, Иркутске и Калининграде в режим «Боевая работа» переведены. Боевые расчеты на боевое и опытное боевое дежурство заступили».

Юрий Борисов отметил, что в интересах Войск воздушно-космической обороны в четвертом квартале 2014 года «военными представительствами на предприятиях промышленности приняты две ракеты-носителя, два разгонных блока, один космический аппарат».

«Состоялись успешные пуски ракет-носителей класса «Союз», на орбиту выведены космические аппараты «Меридиан» и «ГЛОНАСС-К», – сообщил замминистра обороны.

«В интересах ВДВ поставлено более 900 средств десантирования, а также дивизионный комплект ПЗРК «Верба», отремонтировано с модернизацией 35 боевых машин десанта и бронетранспортеров. Набранные темпы поставок и ремонта вооружений и военной техники в четвертом квартале 2014 года позволили достигнуть положительных результатов по году в целом», – отметил Юрий Борисов.

Уже сегодня в полном объеме выполнены планы поставки зенитных ракетных систем и комплексов, ракетных комплексов Сухопутных войск, стратегических космических средств и беспилотников. Кроме того, в соответствии с госконтрактами до конца года будет завершена поставка самолетов, вертолетов, подводных лодок, средств радиоэлектронной борьбы и боеприпасов.

Замминистра также сообщил, что планы ремонта по средствам радиоэлектронной борьбы, технике войск радиационной, химической и биологической защиты, ракетному и торпедному вооружению полностью выполнены. Плановые показатели ремонта вертолетов, автомобильной техники, зенитно-ракетных систем и комплексов и другого вооружения будут выполнены до конца года, добавил он.

В целом, как заявил замглавы Минобороны, фактический объем поставок вооружений в 2014 году позволил обеспечить рост уровня оснащения по системе стратегического вооружения на 19,1%, в РВСН – на 7,8 %, в Войсках воздушно-космической обороны – на 17,9%, в ВВС – на 4%, в ВМФ – на 4,4%, в Сухопутных войсках и ВДВ – более чем на 8%.

«По результатам выполнения ГОЗ-2014 уже сегодня уровень оснащения новыми современными образцами вооружений и военной техники Войск ВКО, РВСН, ВМФ превысил рубеж 40%», – сказал заместитель Юрий Борисов.

Учитывая набранные темпы, отметил замминистра обороны, «с уверенность можно констатировать, что поручение президента РФ по достижению к 2016 году уровня оснащенности новыми образцами на 30% и к 2020 году – на 70% и выше будет выполнено».

Юрий Борисов также сообщил, что наблюдается повышение качества поставляемой в войска техники. «Если в 2011 и 2012 года одна рекламация приходилась на 10 гарантийных изделий, то в 2013 и 2014 годах этот показатель снизился до уровня одной рекламации на 13 и 14 гарантийных изделий соответственно», – подчеркнул замминистра обороны.

«Представленные результаты показывают, что установленные темпы оснащения войск современными вооружениями военной и специальной техникой будут обеспечены», – заверил замминистра обороны.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

24 октября 2025 года
09:30
Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что его стране необходимы гарантии для реализации плана по использованию замороженных российских активов для финансирования кредита Киеву.
09:10
Страны ЕС на саммите в Брюсселе не смогли согласовать предложение ЕК по использованию российских активов на нужды Киева.
08:55
Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что Мадрид присоединится к инициативе НАТО Prioritized Ukraine Requirements List (PURL) по закупке американского вооружения для передачи Украине, передает «РИА Новости».
23 октября 2025 года
16:00
Государственная судостроительная компания SIMA (Servicios Industriales de la Marina) планирует в конце 2025 года приступить к строительству фрегата для ВМС Перу.
15:20
Правительство Испании одобрило заключение контракта на запуск второго этапа закупки легких вертолетов H-135, а также обеспечение необходимой начальной логистической поддержки.
14:50
Специалисты компании «Яковлев» (входит в ОАК Госкорпорации Ростех) в рамках опытно-конструкторских работ изготовили второй опытный образец учебно-боевого самолета Як-130М.
14:35
Компания Bollinger Shipyards сообщила о состоявшейся 17 октября на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна (T-ATS-9) «Ленни Ленапе» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
14:15
Финляндия планирует направить 100 млн. евро на закупку американского оружия для ВСУ, средства будут привлечены за счет нового займа.
14:00
Шведская компания Saab объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) дополнительного контракта на реализацию последнего этапа производства, а также поставку дополнительных материалов и оказание услуг при постройке двух ранее заказанных НАПЛ класса A26 «Блекинге».
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 23 октября.
12:55
Белорусская делегация во главе с председателем Госкомвоенпрома Дмитрием Пантусом 22 октября завершился визит в Исламскую Республику Иран.
12:30
Немецкая компания Taurus Systems представила новую КР воздушного базирования, которую можно разместить во внутреннем отсеке перспективного варианта истребителя KF-21 «Борамэ» южнокорейской компании KAI, а также на легких боевых самолетах FA-50.
12:05
Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания достигли договоренности о совместных закупках беспилотных летательных аппаратов и связанных с ними технологий.
11:40
Командующий ВМС Новой Зеландии Гарин Голдинг 20 октября провел встречу с министром обороны Японии Гэном Накатани, в ходе которой было выражено намерение приобрести модернизированную версию фрегата класса «Могами», известную как New FFM.
11:20
Минобороны Индонезии рассматривает предложение Китая по поставке нескольких образцов военной техники, включая семь фрегатов класса Тип-053H «Цзянху».
09:55
Индия планирует приобрести дополнительно крупную партию ЗУР для зенитных ракетных систем дальнего действия С-400 «Триумф» на сумму около 100 млрд. рупий (1,14 млрд. долл.).
09:35
Швеция сможет поставить Украине первую партию новейших истребителей Gripen E через три года. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил 22 октября премьер-министр королевства Ульф Кристерссон.
09:20
Армия Венесуэлы располагает пятью тысячами ПЗРК «Игла-С» на ключевых позициях и готова распределить операторов ПЗРК по всей территории страны, она должна быть неприступной, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.
22 октября 2025 года
16:00
Минобороны США объявило о подписании с компанией Boeing дополнительного контракта на модернизацию очередной партии тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук» Блок.1 до стандарта Блок.2.
15:25
Власти Колумбии выплатят 16,8 млрд. песо (около 4,36 млрд. долл.) за поставку 16 истребителей JAS-39E/F «Грипен» шведской компании Saab, заявил министр обороны Колумбии Педро Санчес. Как ожидается, контракт будет подписан в ближайшее время.
14:50
Под руководством Верховного Главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина проведена тренировка стратегических ядерных сил с привлечением их наземной, морской и авиационной составляющих.
14:20
Представитель BAE Systems подтвердил изданию Shephard, что к настоящему моменту компания поставила СВ США более 500 многоцелевых бронемашин AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), предназначенных для замены машин семейства M-113.
14:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 22 октября.
13:35
Компания KNDS Deutschland на ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA) представила гусеничную 155-мм САУ RCH-155, которая станет одним из претендентов на участие в программе замены самоходной гаубицы M-109 СВ США.
13:15
Выступая на встрече с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе в Белом доме, президент США Дональд Трамп выразил твердую поддержку соглашению AUKUS, подтвердив планы продажи Австралии АПЛ класса «Вирджиния».
12:55
Индийско-российское СП BrahMos Aerospace в течение последнего месяца подписало с двумя зарубежными странами контракты на экспорт крылатых ракет «Брамос» общей стоимостью около 40 млрд. рупий (455 млн. долл.).
12:05
В ходе переговоров президента США Дональда Трампа с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе стороны подписали несколько знаковых многомиллиардных соглашений о сотрудничестве в сфере критически важных минералов и обороны.
11:20
Минобороны Германии планирует дополнительно заказать 15 многоцелевых истребителей F-35A «Лайтнинг-2» американской компании Lockheed Martin, сообщил агентству Reuters источник в парламенте Германии.
10:10
Администрация президента Буркина-Фасо Ибрагима Траоре объявила о передаче Вооруженным силам страны новой партии вооружений и военной техники китайского производства.
09:30
Канада отменила контракт на поставку Украине 25 восстановленных бронетранспортеров LAV, сообщает телеканал CBC со ссылкой на министра обороны страны Дэвида Макгинти.
09:15
Белорусская делегация во главе с председателем Госкомвоенпрома Дмитрием Пантусом находится с рабочим визитом в Исламской Республике Иран.
08:55
У Евросоюза не хватает средств на финансирование Украины в 2026-2027 годах, поэтому их хотят занять под замороженные российские активы, заявил еврокомиссар Валдис Домбровскис.
08:35
Чехия в течение года разработает, произведет и передаст в дар Украине спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
21 октября 2025 года
16:00
Военнослужащие 3-го бронетанкового корпуса СВ США проведут испытания нового комплекта барражирующих боеприпасов для ОБТ M1A1 SEPv3 «Абрамс» во время учений, запланированных на конец октября.
15:15
Британская компания Blighter заключила очередной контракт с неназванным заказчиком из Юго-Восточной Азии на поставку РЛС линейки B400, предназначенных для контроля границ.
14:25
Компания General Dynamics European Land Systems (GDELS) объявила о заключении контракта на поставку ВС Германии бронированных разведывательных машин (БРМ) нового поколения.
14:00
Минобороны Ирака 13 октября объявило о прибытии на авиабазу имени Мухаммада Алаа (находится рядом с международным аэропортом Багдада) второй партии вертолетов Белл-505.
13:35
Организация по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR) объявила о состоявшейся 17 октября в Бонне церемонии подписания с консорциумом ARTEC GmbH контракта на поставку дополнительных бронемашин «Боксер» для ВС Германии и Нидерландов.
13:15
Парламент Украины поддержал увеличение расходов на оборону в текущем году на 325 млрд. гривен (7,78 млрд. долл.), в том числе за счет доходов от замороженных активов России.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 21 октября.
12:30
Компания Raytheon, подразделение RTX Corporation, объявила о поставке южнокорейской Korea Aerospace Industries (KAI) первой БРЛС PhantomStrike для легкого боевого самолета FA-50.
12:05
Дания рассматривает возможность срочной закупки системы ПВО/ПРО «Барак MX» израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI) после неоднократных вторжений неопознанных БЛА в воздушное пространство страны.
11:10
Bell Textron Inc., дочерняя компания Textron Inc., объявила о подписании соглашения о намерениях (LOI) для определения и оценки направлений сотрудничества с Украиной, в том числе, изучения возможности продажи вертолетов серии H-1.
10:20
По неофициальной информации, французская компания Dassault Aviation приступила к поставке второй партии истребителей «Рафаль» командованию ВВС Египта.
09:55
США уведомили страны Европы, что пока не будут присоединяться к плану использовать замороженные российские активы для предоставления Киеву кредита на сумму 140 млрд. евро, передает Bloomberg со ссылкой на свои источники.
09:40
Австралия закупит у США подводные беспилотники на сумму свыше миллиарда долларов в рамках сделки, подписанной 20 октября президентом США Дональдом Трампом и премьером Австралии Энтони Альбанезе, сообщил Белый дом.
09:25
На московском предприятии «ОДК-Салют» Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех создана мобильная испытательная установка для авиадвигателя АИ-222-25.
09:10
Лидеры стран ЕС 23 октября намерены официально поручить Еврокомиссии разработку юридического предложения по использованию замороженных активов РФ для Киева после того, как Бельгия дала понять, что не будет препятствовать этому.
20 октября 2025 года
16:15
Минобороны США объявило о подписании командованием ВВС США с компанией Raytheon контракта на поставку инозаказчикам УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM версий C8 и D3 в рамках 26-го опциона к основному контракту.
15:20
Помощник министра обороны Австралии Питер Халил посетил Королевство Тонга для участия в официальной церемонии принятия на вооружение ВМС страны нового десантного катера (A402) «Лэйт» (Late).

Все новости

Главное

24 октября 2025 года
В составе ВВС Австралии воссоздана 12-я авиаэскадрилья, которая будет размещена на авиабазе в Эдинбурге и обеспечит эксплуатацию самолетов БПА P-8A «Посейдон».
23 октября 2025 года
Компания ST Engineering объявила о состоявшейся 21 октября на верфи Benoi Yard церемонии спуска на воду и крещения головного многоцелевого боевого корабля MRCV (Multi-Role Combat Vessel).
22 октября 2025 года
Командование Вооруженных сил Литвы сообщило о доставке 18 октября в страну из США первой пары многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок».
21 октября 2025 года
На верфи Naval Group в Лорьяне 17 октября состоялась церемония передачи ВМС Франции головного фрегата «Адмирал Ронарк» проекта FDI (Fregate de Defense et Intervention).
20 октября 2025 года
Минобороны Болгарии сообщило о прибытии 18 октября на 3-ю авиабазу ВВС страны (Граф Игнатьево) двух заказанных в США истребителей F-16 Блок.70 первой партии.
17 октября 2025 года
Турция достигла соглашения о покупке 12 самолетов военно-транспортной авиации (ВТА) C-130J «Геркулес» из состава ВВС Великобритании.
16 октября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space объявила о подписании 15 октября контракта на поставку ВВС Германии 20 истребителей «Тайфун» Транш.5 консорциума Eurofighter.
15 октября 2025 года
Японская компания Kawasaki Heavy Industries (KHI) сообщила о состоявшейся 14 октября на верфи в Кобе церемонии спуска на воду очередной НАПЛ класса «Тайгей».
14 октября 2025 года
На авиабазу «Флоренн» ВВС Бельгии с предприятия Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) 13 октября прибыла первая партия из трех истребителей F-35A «Лайтнинг-2».
13 октября 2025 года
Минобороны Ирландии сообщило о прибытии на аэродром Кейсмент (недалеко от Дублина) третьего самолета C-295, приобретенного у Airbus Defence and Space для авиакорпуса страны.