на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Истребитель Су-35 прибыл в Китай для участия в международном авиасалоне

14:40 | 5 ноября 2014 года, среда

ЦАМТО, 5 ноября. Истребитель Су-35 совершил сегодня посадку в г.Чжухай (Китай), где примет участие в открывающемся 11 ноября международном авиакосмическом салоне Airshow China 2014, сообщили в пресс-службе компании «Сухой».

Самолет вылетел из Комсомольска-на-Амуре и провел в воздухе около шести часов, совершив промежуточную посадку на одном из китайских аэродромов.

По словам пилотировавшего истребитель заслуженного летчика-испытателя РФ, Героя Российской Федерации Сергей Богдана, полет прошел нормально. Завтра состоится первый тренировочный полет для подготовки к участию в демонстрационной летной программе. Планируется отработка двух комплексов фигур высшего пилотажа – для простых и сложных метеоусловий. Участники и посетители этой крупнейшей в регионе выставки достижений мирового авиастроения смогут в течение четырех дней увидеть сложные и зрелищные фигуры высшего пилотажа – пространственные бочки, кульбиты, плоский штопор, а также знаменитую «Кобру Пугачева». Самолет можно будет увидеть также на статической стоянке.

Су-35 уже принимал участие в международных авиасалонах. Премьерный показ летной программы с его участием состоялся на выставке МАКС-2009 в подмосковном Жуковском. Впервые он продемонстрировал свои уникальные летные качества за рубежом на авиасалоне в Ле-Бурже (Франция).

Су-35 – глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения «4++». Использованные технологии пятого поколения обеспечивают его превосходство над истребителями аналогичного класса. Самолет обладает значительно лучшими летно-техническими характеристиками по сравнению с состоящими на вооружении машинами-аналогами и более совершенным комплексом бортового оборудования. Серийное производство истребителя ведется в Комсомольском-на-Амуре филиале компании «Сухой» – КнААЗ им. Ю.А.Гагарина.

Авиакосмический салон в Чжухае проводится при поддержке Министерства промышленности и информационных технологий КНР, Государственного комитета КНР по содействию международной торговли, Госуправления по оборонной науке, технике и промышленности, Управления гражданской авиации Китая, всекитайских корпораций авиационной промышленности и ряда других госведомств и компаний. Организатором выставки выступает народное правительство города Чжухай.