на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Подразделения ВВО заступили на опытно-боевое дежурство по противовоздушной обороне на острове Врангеля и мысе Отто Шмидта

10:20 | 31 октября 2014 года, пятница

ЦАМТО, 31 октября. Российские военные заселили городок на острове Врангеля, а в ноябре жилье для солдат появится на мысе Отто Шмидта. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил в ходе военного совета во Владивостоке командующий войсками ВВО Сергей Суровикин.

По его словам, «с 1 октября подразделения ВВО заступили на опытно-боевое дежурство по противовоздушной обороне на острове Врангеля и мысе Отто Шмидта. Буквально на днях был введен в эксплуатацию жилой блок на острове Врангеля, в завершающей стадии находится сборка остальных модулей, а в ноябре мы планируем заселить городок на мысе Отто Шмидта», – отмечает агентство.

С.Суровикин сообщил, что расчеты РЛС, доставленных в арктическую зону кораблями ТОФ и судами подрядных организаций, осуществляют контроль за воздушным пространством и способны обнаруживать любые современные и перспективные воздушно-космические средства в диапазоне высот от нескольких метров до нескольких десятков километров и на удалении в несколько сотен километров, передает «РИА Новости».

Как напоминает агентство, ранее сообщалось, что до конца 2014 года Россия планирует расширить военную группировку в арктической зоне. На острове Котельный разместится 99-я тактическая группа, а 80-я отдельная мотострелковая бригада – в поселке Алакуртти Мурманской области. Кроме того, на островах Земли Александра I (архипелаг Франца-Иосифа), Новой Земле, острове Врангеля и мысе Шмидта будут развернуты радиолокационные посты и пункты наведения авиации. Планируется усиление пограничных войск ФСБ. К октябрю 2015 года на арктических островах должны завершиться работы по восстановлению инфраструктуры противовоздушной обороны.