на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Портфель экспортных заказов России на поставку ВиВТ составляет более 50 млрд долларов

14:55 | 29 октября 2014 года, среда

ЦАМТО, 29 октября. Портфель экспортных заказов России на поставку ВиВТ составляет более 50 млрд дол. Об этом в интервью «РИА Новости» на выставке «Евронаваль-2004» заявил глава российской делегации, заместитель директора ФСВТС Анатолий Пунчук.

По его словам, «несмотря на санкции, портфель оборонных экспортных заказов у нас увеличился. На сегодняшний день он составляет более 50 млрд дол».

Как отмечает агентство, в 2013 году, до объявления санкций против ряда российских оборонных предприятий, портфель экспортных оборонных заказов России варьировался в пределах от 35 до 40 млрд дол.

В свою очередь, глава делегации «Рособоронэкспорта» на выставке «Евронаваль-2014», заместитель генерального директора компании Сергей Ладыгин сообщил «РИА Новости», что «Рособоронэкспорт» продаст в 2014 году оружие и военную технику на сумму не менее 13 млрд дол (по итогам 2013 года «Рособоронэкспорт» продал оружия на сумму 13,2 млрд дол).

«Сказать, что санкции не повлияли на продажу российского оружия, это покривить душой. Работать стало сложнее, но на выходе показатели не поменяются. У нас есть резервы, которые позволяют нам эффективно работать. Сумма 13,2 млрд дол остается, мы ее достигнем», – сказал С.Ладыгин в интервью «РИА Новости».

Как напоминает агентство, всего Россия в прошлом году продала оружия на сумму 15,7 млрд дол.