на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Командование РВСН проводит проверку несения боевого дежурства в Тейковском ракетном соединении

17:45 | 29 июля 2014 года, вторник

ЦАМТО, 29 июля. В соответствии с решением командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева комплексная группа командования Ракетных войск стратегического назначения проводит проверку несения боевого дежурства в Тейковском ракетном соединении (Ивановская обл.) на полевых позициях.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, комплексной группой будет изучен порядок организации несения боевого дежурства в соединении и ракетных полках, находящихся в районах боевого патрулирования, а также проверены части обеспечения и охраны в ходе отработки задач полевых выходов.

Во время проверки офицерами командования РВСН будут детально изучены вопросы организации дежурства в полевых условиях, а именно: порядок допуска на полевые позиции, охрана и оборона, готовность дежурных сил (смен и расчетов) к внезапному выполнению задач по предназначению, в том числе, по проведению экстренного свертывания вооружения и техники и смене полевых позиций.

Особое внимание в ходе работы группы будет уделено вопросам инженерного оборудования позиций, организации маскировки и боевого охранения, состоянию вооружения и военной техники, средств боевого управления и связи и поддержанию их в готовности к применению в полевых условиях. Также будут оценены действия всех подразделений по отражению нападения наземного и воздушного противника, организации взаимодействия с приданными подразделениями, в том числе действия расчетов по выполнению учебно-боевой задачи по проведению условного пуска ракет.

Всего на данный момент до 10 ракетных полков соединений РВСН находятся и несут боевое дежурство на полевых позициях и в полевых районах, из них более 50% на подвижных грунтовых ракетных комплексах (ПГРК).

Подразделения ПГРК будут непрерывно находиться на маршрутах боевого патрулирования до 32 суток, в условиях максимально приближенных к боевым. Около 30 ракетных подразделений и более 25 подразделений охраны и обеспечения приступили к подготовке мероприятий несения дежурства на полевых позициях в ходе полевых выходов.

Тейковское ракетное соединение несет боевое дежурство на ракетных комплексах мобильного базирования «Тополь-М» и «Ярс».