Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:25 | 11 апреля 2014 года, пятница
Мировой рынок экспортных продаж новых танков в 2010-2017 гг.
ЦАМТО, 11 апреля. В предстоящий 4-летний период (2014-2017 гг.) объем продаж новых основных боевых танков (ОБТ) составит 671 ед. на сумму 4,083 млрд дол в случае выполнения графиков поставок по текущим контрактам, заявленным намерениям и проводимым тендерам.

По оценке ЦАМТО, в прошедший 4-летний период (2010-2013 гг.) было поставлено на экспорт или произведено по лицензии не менее 1608 новых танков на сумму 8,92 млрд дол.

В целом в этот период было экспортировано 3144 ОБТ на сумму 9,57 млрд дол. При этом объем продаж новых танков составил 51,15% от общего количества или 93,16% от стоимости общемировых поставок.

В процентном выражении объем поставок новых ОБТ в 2014-2017 гг. составит 41,73% от уровня 2010-2013 гг. в количественном выражении и 45,8% – в стоимостном. Это очень существенное сокращение рынка.

В 2010-2013 гг. средняя потребность в новых ОБТ на международном рынке составила 402 ед. в год. В 2014-2017 гг. ежегодный спрос на текущий момент оценивается всего в 168 ед.

В группу «танки» включены все производимые образцы бронетехники данного класса. Деление на «средние» и «тяжелые» танки не проводится, поскольку массогабаритные характеристики в настоящее время не определяют их боевые возможности.

По методике ЦАМТО в категорию «новые» включены поставки новых танков стоимостью не менее 2 млн дол, лицензионные программы, а также поставки ОБТ из состава ВС стран-экспортеров, модернизированных до уровня практически новых машин с продленным сроком эксплуатации, цена которых на момент поставки составляет более 50% от стоимости нового танка того же типа на тот же период времени.

В нижеприведенном рейтинге страны-экспортеры ранжированы по количеству поставленных и планируемых к поставке ОБТ. Ряд стран имеют заказы со сроками исполнения за пределами рассматриваемого периода (2018 год и далее). В данном анализе учтены только те поставки (в том числе по долгосрочным контрактам), которые запланированы на период до 2017 года включительно.

Первое место в рейтинге поставщиков новых ОБТ (с учетом лицензионного производства в Индии) с большим отрывом от конкурентов занимает Россия.

Доля России на мировом рынке новых ОБТ в прошедший 4-летний период (2010-2013 гг.) составила 55,97% по количественному параметру (около 900 ед.) и 32,11% по стоимостному объему поставок (2,863 млрд дол).

В предстоящий 4-летний период (2014-2017 гг.) доля России на мировом рынке ОБТ, по оценке ЦАМТО, составит 56,63% по количественному параметру (380 ед.) и 34,11% по стоимостному объему поставок (1,393 млрд дол).

В целом в 2010-2017 гг. доля России на мировом рынке новых ОБТ, по оценке ЦАМТО, составляет 56,16% по количественному параметру (1280 ед.) и 32,74% по стоимостному объему поставок (4,256 млрд дол).

Второе место занимают США (441 новая машина на сумму 3,988 млрд дол). Все поставки были выполнены в первом четырехлетнем периоде.

Третье место занимает Германия (232 машины на сумму 3,480 млрд дол). В 2010-2013 гг. на экспорт было поставлено 150 новых ОБТ на сумму 1,610 млрд дол. На период 2014-2017 гг. портфель заказов составляет 82 новые машины на сумму 1,870 млрд дол.

Четвертое место в рейтинге занимает Китай (108 танков на сумму 386,9 млн дол). Все поставки были выполнены в первом четырехлетнем периоде. Пекин вышел на мировой рынок новых ОБТ за счет совместного с Пакистаном проекта танка MBT-2000, который также поставлялся Бангладеш, Марокко и Мьянме. Точное количество ОБТ, которое закупит Пакистан в ближайшее годы, неизвестно (ранее сообщалось о намерении произвести по лицензии еще 300 танков), поэтому пока расчет по программе с Пакистаном сделан до 2010 года включительно.

Пятое место с началом серийного производства в 2016 году по лицензии в Турции нового основного боевого танка K-2 занимает Республика Корея (около 50 машин с лицензионной стоимостной долей около 80 млн дол за эту партию).

Шестое место с планируемыми поставками ориентировочно в 2014 году Таиланду 49 ОБТ Т-84 «Оплот» на сумму 240 млн дол занимает Украина.

Седьмое место с поставкой Малайзии ОБТ PT-91M «Тварды» занимает Польша (9 ед. на сумму 69 млн дол). Поставка была выполнена в первом четырехлетнем периоде.

По категории «тендер», результаты которых пока не подведены, в рассматриваемом периоде (2014-2017 гг.) объем поставок, в случае соблюдения заявленных графиков, ожидается в объеме 110 ед. на сумму около 500 млн дол.

Более подробный материал с табличными данными будет опубликован в журнале «Мировая торговля оружием» №4.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

14 марта 2025 года
09:10
Европейским странам-членам НАТО может потребоваться больше десятилетия для усиления своего оборонительного потенциала, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на собственное аналитическое исследование.
09:00
США намерены возобновить поставки на Украину бомб малого диаметра наземного пуска (GLSDB), после того как они были модернизированы.
08:45
«Высокоточные комплексы» (входят в «Ростех») оснащают для заказчика средствами дополнительной защиты все БМП-3, БМП-2, БМП-2М «Бережок», БМП-1АМ «Басурманин» и десантные БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка-М».
08:35
На Северном флоте проведена тренировка спасательных сил флота с участием подводного обитаемого аппарата АС-36 и его судна-носителя «Михаил Рудницкий».
08:30
На Камчатке в Авачинской губе экипаж спасательного судна «Георгий Козьмин» Тихоокеанского флота (ТОФ) провел учение с глубоководным аппаратом АС-30 по спасению экипажа условно аварийной подводной лодки.
13 марта 2025 года
16:00
Бразильская компания Embraer предлагает создать в Польше современный центр авиастроения и ремонта, который станет самым передовым в Европе.
15:25
XII Международная выставка вооружения и военной техники «MILEX-2025» пройдет в Минске с 21 по 24 мая 2025 года в Минском международном выставочном центре, сообщили в Госкомвоенпроме Республики Беларусь.
15:15
Французская компания Elistair заключил с неназванным союзным государством контракт на поставку малоразмерных беспилотных летательных аппаратов KHRONOS для его вооруженных сил.
14:35
Lockheed Martin сообщила о завершении проведенных совместно со смешанными испытательными силами F-35 (а/б «Патаксент-Ривер», шт.Мэриленд) начальных летных испытаний истребителя F-35B «Лайтнинг-2», оснащенного ПКР большой дальности LRASM (Long Range Anti-Ship Missile).
14:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 13 марта.
13:50
Финляндия выделила Украине 28-й пакет военной помощи на сумму 200 млн. евро, сообщило финское Министерство обороны.
13:35
Минобороны Бельгии сообщило о подписании представителями Бельгии, Нидерландов и Франции официального письма о предоставлении Франции сублицензии, позволяющей использовать разработанный французской Naval Group в рамках программы rMCM проект минного тральщика.
13:05
ВМС Таиланда выбрали испанскую компанию Navantia в качестве подрядчика по дооборудованию десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) «Чанг» класса «Тип-071Е» китайской постройки.
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 13 марта).
12:10
Минобороны Бенина 6 марта приняло разведывательный самолет, переданный в рамках программы помощи Европейского союза для усиления борьбы с джихадистскими группировками на севере страны.
11:20
Минобороны Чехии подтвердило планы по продолжению реализации проекта, предусматривающего приобретение 24 истребителей пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2».
11:05
Национальное собрание Франции одобрило резолюцию об увеличении помощи Украине, призывающую, среди прочего, изъять замороженные российские активы, следует из трансляции на сайте палаты.
10:30
В польских соцсетях опубликовано видео первого успешного пуска управляемого реактивного боеприпаса CGR-080 южнокорейской разработки из РСЗО Homar-K.
09:50
Замминистра обороны РФ генерал-полковник Андрей Булыга провел рабочее совещание с представителями профильных органов военного управления, группировок войск, отвечающих за МТО в зоне СВО, а также предприятий промышленности.
09:35
Национальный исследовательский центр судостроения необходимо создать в России, он должен стать фундаментом для разработки новых передовых технологий в этой области.
09:25
Москва не допустит посягательства на свои национальные интересы на Балтике, укрепление военной мощи России в этом регионе – гарант ее суверенитета на этом стратегическом направлении.
09:15
Россия имеет прорывные наработки по развитию подводных беспилотных систем для обеспечения безопасности отечественной подводной инфраструктуры на фоне угроз со стороны НАТО.
09:05
Два дальних бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами Балтийского моря.
08:55
Около 18.00 мск 12 марта дежурными средствами ПВО уничтожен украинский БЛА над территорией Белгородской области.
08:45
Президент России Владимир Путин провел совещание на одном из пунктов управления Курской группировкой. Верховный Главнокомандующий заслушал доклад начальника Генштаба ВС РФ – первого замминистра обороны Валерия Герасимова.
08:35
Украина исчерпала запасы американских тактических ракет ATACMS, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на свои источники.
08:25
Летчики истребительной авиации российской военной авиабазы Южного военного округа (ЮВО) в Армении выполнили плановые полеты.
12 марта 2025 года
16:00
Компания Teledyne FLIR Defense (подразделение Teledyne Technologies Incorporated) объявила о подписании контракта на поставку индивидуальных разведывательных систем на базе нано-БЛА «Блэк Хорнет 4» для ВС Германии.
15:15
Командование ВВС Таиланда проводит оценку закупки многоцелевых транспортов-заправщиков A-330 MRTT (Multi Role Tanker Transport) компании Airbus в рамках реализации планов замены самолета A340-500.
14:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.00 мск 12 марта.
14:10
Немецкая компания Rheinmetall продемонстрировала на конференции командования инженерных войск ВС Польши возможности бронированной инженерной машины «Кодьяк» (AEV 3).
13:35
На верфи PT Karimun Anugrah Sejati (KAS) в Батаме состоялась церемония спуска на воду корвета класса «Бунг Карно», предназначенного для ВМС Индонезии.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 12 марта).
13:05
Предприятие ОСК «Звездочка» продолжает выполнение контракта для Адмиралтейских верфей ОСК.
12:30
Минобороны Австралии объявило о подписании контракта с Boeing Defence Australia, предусматривающего модернизацию парка самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-7A «Веджтейл».
12:10
Поставки вооружения Украине транзитом через хаб Ясенка в Польше вернулись к прежним уровням.
12:00
Министерство обороны Новой Зеландии проведет тендер по закупке двух новых транспортных самолетов.
11:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых реактивных снарядов GMLRS с альтернативной боевой частью и сопутствующего оборудования.
10:55
Американская аэрокосмическая компания Maxar Technologies восстановила Украине доступ к своим спутниковым снимкам, сообщает издание «Украинский милитарный портал».
10:20
Шведская компания Saab объявила о подписании контракта на поставку компонентов для выполнения технического обслуживания и модернизации крылатых ракет TAURUS KEPD 350 ВВС Германии.
09:40
Вопросы цифровизации авиационной отрасли обсудили участники первой всероссийской конференции «АвиаЦифра 2025» в Казани.
09:25
Около 21.30 мск 11 марта дежурными средствами ПВО уничтожены 2 украинских БЛА над территорией Брянской области.
09:15
В Оманском заливе состоялась морская часть международного военно-морского учения «Морской пояс безопасности-2025» с участием кораблей ВМФ России, ВМС Армии Ирана и ВМС НОАК.
09:05
Любые договоренности по Украине будут на условиях Москвы, а не Вашингтона, настоящие соглашения пишутся на фронте, и США должны это понимать, заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев, комментируя переговоры американской и украинской делегаций в Саудовской Аравии.
08:55
Пауза в передаче помощи Украине со стороны США снята, заявил советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Уолтц по итогам переговоров с Киевом в Джидде.
08:45
Современные условия для судоремонта создаются в Архангельской области благодаря вкладываемым в эту сферу инвестициям, сообщил президенту РФ Владимиру Путину губернатор Александр Цыбульский.
11 марта 2025 года
16:00
Минобороны Великобритании сообщило о подписании с компанией Anduril UK контракта на поставку современных беспилотных летательных аппаратов / барражирующих боеприпасов для ВС Украины.
15:25
На верфи турецкой компании Anadolu Shipyard (ADIK) в Стамбуле спущен на воду головной танкодесантный корабль (ТДК) проекта C-159, построенный в рамках программы New Type Landing Craft.
15:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.45 мск 11 марта.
14:50
В ночь на 11 марта, в преддверии американо-украинских переговоров, киевский режим, для демонстрации способности Украины к продолжению боевых действий, нанес массированный удар по объектам гражданской инфраструктуры РФ с применением БЛА.

Все новости

Главное

14 марта 2025 года
Командование ВМС Индонезии проявило интерес к приобретению легкого авианосца (C551) «Джузеппе Гарибальди» из состава ВМС Италии.
13 марта 2025 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (RKIK/ECDI) 11 марта сообщил о передаче 2-й пехотной бригаде ВС страны около 50 бронемашин, приобретенных в Турции.
12 марта 2025 года
ВС Республики Корея получили первый из 12 заказанных в США в рамках программы «Иностранные военные продажи» морских многоцелевых вертолетов MH-60R «Сихок».
11 марта 2025 года
МНО Канады 8 марта объявило о присуждении компании Irving Shipbuilding Inc. (ISI) контракта на поставку ВМС страны новых эсминцев класса «Ривер».
10 марта 2025 года
Минобороны Великобритания официально приняло 50-й новый ударный вертолет AH-64E «Апач» в ходе мероприятия, состоявшегося на предприятии Boeing в Меса (шт.Аризона).
7 марта 2025 года
На верфи Kawasaki Heavy Industries (KHI) в Кобе 6 марта состоялась церемония передачи Морским силам самообороны Японии новой НАПЛ класса «Тайгей».
6 марта 2025 года
Швейцарская компания Pilatus Aircraft Ltd 5 марта подтвердила, что поставит 22 учебно-тренировочных самолета PC-7 MKX для подготовки пилотов ВКС Франции.
5 марта 2025 года
Первый из восьми заказанных для ВМС Германии самолетов базовой патрульной авиации нового поколения P-8A «Посейдон» совершил первый полет на предприятии Boeing в Рентоне (шт.Вашингтон).
4 марта 2025 года
В Марокко доставлена первая партия закупленных для ВС страны ударных вертолетов AH-64E «Апач» компании Boeing, сообщили марокканские СМИ.
3 марта 2025 года
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) сообщило о прибытии на авиабазу «Эрланн» очередной партии из трех истребителей F-35A «Лайтнинг-2».