на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Парашютно-десантный батальон численностью 350 человек совершил десантирование на остров Котельный

10:05 | 17 марта 2014 года, понедельник

ЦАМТО, 17 марта. Парашютно-десантный батальон Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ численностью 350 человек 14 марта впервые в истории России осуществил десантирование из самолетов Ил-76 на площадку приземления «Темп» острова Котельный (архипелаг Новосибирские острова).

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, за 15 минут до выброски основной группы десанта на площадку приземления были десантированы на парашютных платформах необходимые десанту грузы, материальные средства и техника. Десантирование личного состава проходило с применением управляемых парашютных систем специального назначения «Арбалет».

Десантники произвели сбор на площадке приземления, расшвартовали приземлившиеся грузы и технику и выполнили разведывательно-поисковые задачи по поиску, спасению и эвакуации условно пострадавших экспедиций.

Десантники парашютно-десантного батальона Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии в рамках продолжающегося учения в арктическом регионе в течение всего времени пребывания в условиях аномально-низких температур обеспечиваются горячей пищей. Для организации питания горячей пищей в Арктике развернута высокопроходимая автомобильная полевая кухня.

Парашютно-десантный батальон Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ экипирован в специальное обмундирование, позволяющее выполнять задачи в условия аномально низких температур. Специальный арктический комплект одежды десантников состоит из шести слоев. Он позволяет выполнять боевые задачи в комфортных для организма человека условиях при температуре окружающей среды до -40 град.С.