на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Десантники получили экипировку, позволяющую выполнять задачи в условиях Крайнего Севера

16:20 | 13 марта 2014 года, четверг

ЦАМТО, 13 марта. Военнослужащие парашютно-десантного батальона, высадившиеся на аэродром Тикси в рамках учения с Ивановским соединением ВДВ, получили специальное обмундирование, позволяющее успешно выполнять задачи в условиях аномально низких температур Крайнего Севера.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, специальный комплект формы одежды десантников, состоящий из шести слоев, позволяет действовать в комфортных для организма человека условиях при температуре до -40 град. С.

При этом обмундирование не стесняет движений, особенно при стрельбе и действиях на технике, обеспечивает бесшумность передвижения и малую оптическую заметность. Расположение дополнительных креплений, застежек и карманов полностью соответствует стандартному комплекту экипировки десантника.

Десантник в таком обмундировании имеет свободный доступ к любым элементам экипировки в различных положениях, что позволяет ему успешно выполнять поставленные задачи.

Комплект обмундирования состоит из влагоотводящего теплого и огнестойкого термобелья, флисового термозащитного, ветро и водозащитного, утепленного ветрозащитного и полевого слоев. Для защиты лица имеется термозащитный шлем, а для ног – специальные зимние носки и обувь с высоким берцем.

Переброска такого количества военнослужащих ВДВ из центральной части России в Заполярье с практическим десантированием посадочным способом проводится впервые, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.