на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В России разработано новое дизельное топливо для применения в условиях Арктики

10:10 | 5 февраля 2014 года, среда

ЦАМТО, 5 февраля. Военные ученые разработали новое дизельное топливо для применения в условиях Крайнего Севера и Арктики. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил начальник научно-исследовательского института «25 ГОСНИИ химмотологии Минобороны России» Владимир Середа.

По его словам, «разработана рецептура и состав топлива, которое, как показали эксперименты, можно применять до -65 град. С в условиях Крайнего Севера и Арктики. Это дизельное топливо уже прошло испытание в лабораторных условиях, сейчас завершаются стендовые испытания», – отмечает агентство.

Кроме того, для арктических условий в институте были разработаны специальные масла. Как сообщил В.Середа, «сейчас они проходят экспериментальные исследования и испытания. Масла будут использоваться для арктических группировок. В следующем году они уже поступят в войска», – передает «РИА Новости».

Институт химмотологии является единственной научно-исследовательской организацией в России, располагающей полным комплексом испытаний компонентов ракетного топлива, горюче-смазочных материалов и технических средств нефтепродуктообеспечения. Аналогичные институты имеются только в США, Германии и Франции, отмечает агентство.