Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:25 | 17 декабря 2013 года, вторник
России для поддержания стратегического баланса достаточно 1,5 тыс. ядерных боезарядов – Сергей Каракаев
ЦАМТО, 17 декабря. Около 1,5 тыс. ядерных боезарядов для поддержания стратегического баланса необходимо иметь России в составе ударной группировки стратегических ядерных сил. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

По его словам, «при примерном равенстве оперативно развернутых боезарядов в СЯС РФ и Стратегических наступательных силах США, с учетом уровней СНВ других ядерных держав – Великобритании, Франции и Китая, и ядерного вооружения новых ядерных держав – Индии, Пакистана и других, для решения задач стратегического сдерживания необходимо и достаточно в составе ударной группировки российских СЯС иметь около 1,5 тыс. ядерных боезарядов», –  отмечает агентство.

По его данным, примерно таким же количеством ядерных боезарядов располагают США.

В своем выступлении, приуроченном к отмечаемому в России 17 декабря Дню РВСН, С.Каракаев затронул ряд вопрос по развитию и модернизации РВСН. Ниже в кратком изложении приведены наиболее важные аспекты выступления С.Каракаева по сообщениям агентства «РИА Новости».

Количественные параметры боевого состава РВСН

В боевом составе РВСН сегодня находятся около 400 пусковых установок с МБР. Количественный состав, возможность варьирования типажами и мощностью боевых блоков, высокая степень оперативной и технической готовности ракетных комплексов к немедленному боевому применению, высокая оперативность и устойчивость боевого управления стратегическим оружием, высокая живучесть и устойчивость объектов в условиях воздействия противника позволяют РВСН решать большинство разноплановых задач Стратегических ядерных сил (СЯС) России.

РВСН будут развиваться, максимально модернизируя свое вооружение в рамках количественных ограничений нового договора между Россией и США о сокращении стратегических наступательных вооружений.

РВСН будут иметь сбалансированную структуру, а на их вооружении всегда будет находиться оптимальное количество стратегических ракет, предназначенных для решения разноплановых задач ядерного сдерживания и обеспечения безопасности России.

Постановка на боевое дежурство комплексов «Ярс»

На «Ярсы» мобильного базирования переоснащаются ракетные полки в Новосибирском и Тагильском соединениях. Успешное завершение государственных испытаний позволит до конца 2013 года поставить на боевое дежурство 15 МБР «Ярс» в этих дивизиях.

Ракеты, пусковые установки и другие агрегаты комплекса в данные соединения уже поставлены, ведутся работы по их приему и вводу в эксплуатацию.

В 2014 году планируется продолжить работы по перевооружению этих ракетных полков на «Ярсы» мобильного базирования.

Наряду с этим, продолжаем перевооружение на ракетные комплексы «Ярс» стационарного базирования Козельского ракетного соединения.

Доля современных вооружений в РВСН

Техника РВСН поступает в войска своевременно, что позволит в 2018 году иметь в РВСН более 80% современного вооружения, военной и специальной техники.

Сроки изготовления составных частей ракетных комплексов стратегического назначения из-за конструктивной сложности составляют до трех лет. Учитывая это, на поставку вооружения, военной и специальной техники РВСН Минобороны РФ с головными поставщиками заключены длительные государственные контракты – пять лет и более.

Такой подход позволил исключить перерывы, связанные с ежегодным проведением конкурсных процедур, и осуществлять поставку техники в войска планомерно в течение всего года.

РК с ракетами РС-18, РС20В, РС-12М будут нести боевое дежурство до истечения установленных сроков эксплуатации

Советские баллистические ракеты будут находиться на вооружении РВСН России максимум до 2021 года. На рубеже 2018-2020 гг. РВСН получат на вооружение новейшую баллистическую ракету «Сармат».

Ракетные комплексы с ракетами РС-18, РС20В, РС-12М будут нести боевое дежурство в боевом составе РВСН до истечения установленных сроков эксплуатации (соответственно 2019, 2022, 2021 годы), при этом снятие с боевого дежурства и вывод из эксплуатации будет осуществляться постепенно, по мере поступления в РВСН новых типов ракет.

Гарантийный срок эксплуатации новых ракетных комплексов «Тополь-М» и «Ярс» составляет 15 лет. По мере достижения данного срока эксплуатации будет принято решении либо о его продлении, либо о перевооружении данных типов ракетных комплексов на перспективные типы.

Плановые пуски ракет в 2014 году

В следующем году планируется провести 16 пусков, из которых два – с целью продления сроков эксплуатации, 11 испытательных пусков по экспериментальной отработке разрабатываемых ракетных комплексов, боевого оснащения стратегических ракет, а также систем преодоления ПРО противника, 3 – другие цели (утилизация методом пуска с попутным запуском космического аппарата, контрольно-серийный пуск и учебно-боевой пуск)».

В текущем году РВСН провели 8 пусков ракет, три из которых – с целью отработки нового боевого оснащения стратегических ракет, два – с целью продления сроков эксплуатации существующих ракетных комплексов и три – с целью подтверждения летно-технических характеристик с попутным запуском космических аппаратов.

Материал составлен по сообщениям агентства «РИА Новости».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

29 сентября 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Германии в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120D-3 AMRAAM.
15:25
МО США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems дополнительного соглашения на поставку БМП «Брэдли M2A4» и машин артиллерийской разведки «Брэдли M7A4», модернизированных из различных устаревших вариантов.
14:15
Эстонская компания Frankenburg Technologies ведет подготовку к производству малоразмерной зенитной управляемой ракеты Mk I, предназначенной для перехвата БЛА.
13:55
Министр обороны Германии Борис Писториус призвал Европейский союз обеспечить более гибкую нормативно-правовую базу для оборонной промышленности в Европе.
13:20
Минобороны США объявило о подписании 25 сентября командованием по заключению контрактов СВ США с Textron Systems Corp. соглашения на поставку до 255 дополнительных машин огневой поддержки MSFV (Mobile Strike Force Vehicle).
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 29 сентября.
12:40
Правительство Эстонии утвердило стратегию государственного бюджета, предусматривающую выделение более 10 млрд. евро (11,7 млрд. долл.) на оборону в течение следующих четырех лет.
11:55
Разработанный израильской Robotican гибридный беспилотник Rooster, способный летать и передвигаться по земле, используется Управлением по борьбе с наркотиками США (DEA) и ВС Израиля. Кроме того, он получил официальную регистрацию в НАТО.
11:25
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что Конгресс США ввел ограничения на экспорт двигателей General Electric F110, которые предназначены для турецкого истребителя пятого поколения KAAN.
10:20
Минобороны Индии 25 сентября объявило о подписании с национальной компанией Hindustan Aeronautics Limited (HAL) контракта на закупку 97 легких боевых самолетов (LCA) «Теджас» Mk.1A для ВВС страны.
09:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 28 сентября.
08:40
Немецкий оборонный концерн Rheinmetall предлагал Эстонии построить в стране завод по производству боеприпасов, однако Таллину не понравились условия сделки.
08:30
Члены комитета немецкого бундестага (парламента) по бюджету выступили против планов правительства по распределению контрактов на оружейные поставки без проведения публичных тендеров.
08:15
Владимир Зеленский утверждает, что Украина достигла договоренностей с несколькими странами Африки по отправке им излишков оружия, произведенного для ВСУ.
07:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 27 сентября.
07:45
Премьер-министр Мали Абдулайе Маига в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН заявил, что Украина стала одним из основных поставщиков дронов-камикадзе террористическим группам по всему миру.
07:30
Белоруссия вынуждена разместить на своей территории комплекс «Орешник», чтобы гарантировать свою безопасность, при этом Минск не ввязывается в гонку вооружений и не провоцирует конфронтацию.
07:15
Президент США Дональд Трамп отказался передать Украине крылатые ракеты Tomahawk за счет финансирования стран НАТО.
26 сентября 2025 года
15:00
Минобороны Германии близко к решению вопроса восполнения дефицита авиационных средств дальнего радиолокационного обнаружения. При этом самолет ДРЛОиУ «ГлобалАй» шведской Saab рассматривается в качестве основного варианта для закупки.
14:15
Компания BAE Systems 22 сентября объявила о состоявшейся на верфи в Барроу-ин-Фернесс в присутствии Короля Карла III церемонии ввода в боевой состав ВМС Великобритании шестой из семи заказанных АПЛ класса «Эстьют».
13:50
В ходе выставки DSEI-2025, проходившей в Лондоне с 9 по 12 сентября, была представлена система активной защиты (САЗ) для БМП CV-9035NL, прошедшая испытания и сертификацию.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 26 сентября.
13:00
Командование КМП США сообщило о состоявшейся на предприятии компании BAE Systems в Йорке (шт.Пенсильвания) церемонии приемки 300-й амфибийной боевой машины ACV (Amphibious Combat Vehicle).
12:25
Компания Airbus произведет 105 новых вертолетов четырех типов для Вооруженных сил Испании на предприятии в Альбасете.
12:05
Минобороны США 22 сентября объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems Land and Armaments дополнительного соглашения на поставку БМП «Брэдли M2A4».
11:30
Госкорпорация Ростех представит на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» более 30 экспонатов в сфере беспилотной и гражданской авиации, медтехники, фармпроизводства и др.
11:10
Компания Airbus Helicopters завершила поставку вооруженным силам и структурам государственной безопасности Испании 36 вертолетов H-135 в рамках контракта, заключенного в 2021 году.
10:35
Польская компания Huta Stalowa Wola S.A. (HSW) 25 сентября объявила о новых поставках 23-му артиллерийскому полку (Болеславец) Вооруженных сил Польши 155-мм самоходных гаубиц «Краб».
10:20
На верфи BAE Systems в Барроу-ин-Фернесс в присутствии министра обороны Великобритании Джона Хили 22 сентября состоялась церемония резки стали для последней из четырех атомных подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) класса «Дредноут».
10:05
Повышение расходов на оборону и оборонную инфраструктуру в ущерб другим статьям бюджета представляет собой крайне трудную задачу, заявила глава евродипломатии Кая Каллас в интервью журналу Foreign Policy.
09:00
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что вооружения США будут поступать на Украину непрерывно, при этом расходы на них будут покрываться союзниками Вашингтона.
08:40
Посол США в Анкаре, спецпредставитель президента США по Сирии Томас Баррак считает, что вопрос с поставками истребителей F-35 Турции будет решен до конца года.
08:25
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что комплекс «Орешник» находится уже на пути в Белоруссию, передает «РИА Новости».
25 сентября 2025 года
16:45
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
16:05
Британская компания Marine and Remote Sensing Solutions (MARSS) на проходившей в Лондоне с 9 по 12 сентября выставке DSEI-2025 представила систему противодействия беспилотным летательным аппаратам на базе многоразового наземного БЛА-перехватчика.
14:55
Правительство Испании одобрило начало процедуры заключения с компанией Navantia контракта на проектирование и строительство двух дополнительных больших патрульных кораблей прибрежной зоны BAM (Buque de Accion Maritima).
14:30
Первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров провел совещание с руководителями предприятий ОПК. Участники совещания обсудили актуальные вопросы работы оборонно-промышленного комплекса.
14:10
Минобороны США объявило о подписании командованием ВВС США с Raytheon Co. контракта на поставку усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM для ВС США и инозаказчиков.
13:35
Программа модернизации парка истребителей F-16 ВВС Греции достигла экватора после передачи 23 сентября 42-го модернизированного F-16V «Вайпер».
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 25 сентября.
12:45
Бундестаг 18 сентября принял бюджет, предложенный правящей коалицией на 2025 ф.г., одобрив увеличение годовых расходов на оборону на 14,7 млрд. евро (17,3 млрд. долл.).
12:05
Индия изучает возможность закупки, как минимум, двух эскадрилий российских истребителей пятого поколения Су-57, а также рассмотрит российское предложение по их лицензионному производству.
11:15
Эстонская компания Milrem, начиная с декабря 2025 года, планирует поставить на Украину более 100 наземных дистанционно управляемых машин (ДУМ) THeMIS собственной разработки.
10:30
Минобороны Австралии объявило о приемке второго патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса «Арафура», «Эйр» (Eyre), который в ближайшее время будет передан ВМС страны.
09:10
Министр обороны РФ Андрей Белоусов провел технический совет по вопросам развития системы управления беспилотными комплексами и повышения ее эффективности.
08:50
В Минске 24 сентября состоялось заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников СНГ.
24 сентября 2025 года
16:00
Командование ВМС Аргентины достигло соглашения с правительством США о поставке двух морских патрульных самолетов «Кинг Эйр-360ER» MPA производства американской Beechcraft Textron Aviation.
15:20
Береговая охрана Японии сообщила, что проект бюджета на 2026 ф.г. (начинается в апреле 2026 года) предусматривает закупку четырех дополнительных БЛА для наблюдения за прибрежной зоной.
14:45
Минобороны США 22 сентября объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Raytheon Missiles and Defense соглашения на поставку ПТРК TOW (Tube-Launched, Optically-Tracked, Wireless-Guided).
14:05
На ВМБ «Субик-Бей» ВМС Филиппин состоялась официальная церемония встречи нового фрегата УРО класса HDC-3200, (FFG-07) «Диего Силанг».

Все новости

Главное

29 сентября 2025 года
Компания Naval Vessels Lurssen (NVL) объявила о состоявшейся на предприятии Blohm+Voss в Гамбурге церемонии передачи ВМС Германии корвета (F265) «Кельн» класса K130 («Брауншвейг»).
26 сентября 2025 года
Компания Airbus объявила о подписании с командованием ВВС Таиланда контракта на поставку многоцелевого транспорта-заправщика A330 MRTT+.
25 сентября 2025 года
Вооруженные силы Бельгии официально приняли на вооружение БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI).
24 сентября 2025 года
На предприятии BAE Systems Hagglunds состоялась выкатка первых трех сочлененных бронированных гусеничных вездеходов BvS10, закупленных для ВС Швеции, Германии и Великобритании.
23 сентября 2025 года
На верфи HD Hyundai Heavy Industries в Ульсане 17 сентября состоялась церемония спуска на воду эсминца УРО класса KDX-3 второй серии (Batch II), предназначенного для ВМС Республики Корея.
22 сентября 2025 года
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace 19 сентября объявила о подписании контракта на поставку 24 дополнительных 155-мм самоходных гаубиц K9 ВС Норвегии.
19 сентября 2025 года
Командование ВВС Португалии реализовало опцион к действующему контракту на поставку самолетов ВТА KC-390 «Миллениум», предусматривающий приобретение шестого самолета.
18 сентября 2025 года
Минобороны Индии объявило о передаче ВМС страны нового противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft), «Андрот».
17 сентября 2025 года
Минобороны Венгрии объявило о прибытии 12 сентября на авиабазу в Кечкемете, где размещается 101-я авиабригада ВС Венгрии, двух УТС L-39 «Скайфокс» (ранее носил обозначение L-39NG).
16 сентября 2025 года
На верфи испанской компании Navantia в Ферроле (Ла-Корунья) 11 сентября состоялась церемония спуска на воду головного фрегата класса F110, F111 «Рамон Бонифаз».