на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Индия намерена начать применение системы слежения «Нетра» за сетью Интернет

10:45 | 17 декабря 2013 года, вторник

ЦАМТО, 17 декабря. Правительство Индии в ближайшее время намерено начать использование системы слежения за сетью Интернет «Нетра» (Netra), принадлежащей Министерству обороны страны.

Как сообщается, система будет способна в течение несколько секунд обнаруживать подозрительные слова «атака», «бомба», «уничтожить» в твитах, электронных письмах, сообщениях, блогах и на форумах.

Как сообщает «Таймс оф Индиа», система также будет способна перехватывать любые подозрительные голосовые сообщения в «Скайп» или «Гугл Ток» (Google Talk). В настоящее время испытания «Нетра» проходят в Бюро разведки и Секретариате правительства.

Система наблюдения «Нетра» за сетью «Интернет» была разработана Центром искусственного интеллекта и робототехники (CAIR) Организации оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO). Для ускорения развертывания системы министерство недавно обратилось к DRDO с просьбой выделить дополнительные людские ресурсы в распоряжение расположенного в Бангалоре центра CAIR для разработки стратегии слежения за сетью «Интернет».

Стратегия развертывания «Нетра» недавно обсуждалась на заседании межминистерской группы, в состав которой вошли высокопоставленные должностные лица секретариата правительства, Министерства обороны, DRDO, CAIR, Бюро разведки, организаций по обеспечению компьютерной безопасности.

Развертывание «Нетра» позволит создать национальный интернет-центр сканирования и координации, функции которого будут аналогичны соответствующим организациям, имеющимися в США, Великобритании, Китае и Иране.