на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

МО Грузии планирует продать тяжелую военную технику и закупить противотанковые системы – «Коммерсант»

10:35 | 11 декабря 2013 года, среда

ЦАМТО, 11 декабря. Министерство обороны Грузии в ближайшее время планирует продать тяжелую военную технику, в том числе танки Т-55 и Т-72, а также вертолеты Ми-8, чтобы закупить противотанковые системы западного образца, пишет «Коммерсант».

По мнению грузинских экспертов, это вызвано сменой оборонной концепции страны и удорожанием обслуживания военной техники, отмечает газета.

Как пишет «Коммерсант», в официальном документе военного ведомства «Видение министра на 2013 год», опубликованном на сайте министерства, подчеркивается необходимость «развития мобильных систем обороны» и оснащения армии «новейшим противотанковым оружием», а глава парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили недавно заявил в интервью первому каналу грузинского телевидения, что отныне «приоритетом станет оснащение армии оборонительным вооружением».

Главный редактор независимого военно-аналитического издания «Арсенали» Ираклий Аладашвили сообщил «Коммерсанту», что «на деньги, вырученные от продажи танков и вертолетов советского образца (предположительно в Африку), планируется закупить современные противотанковые и зенитные системы западного производства».

При этом, как отмечает «Коммерсант», «сотрудники Минобороны Грузии в неофициальных беседах утверждают, что, несмотря на прессинг со стороны России, многие государства готовы сотрудничать с Грузией в военно-технической сфере, если речь идет о закупке оборонительных систем».

Количество танков, оставшихся на вооружении грузинской армии, не афишируется, отмечает газета.