Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:35 | 4 декабря 2013 года, среда
Основные программы Брунея по импорту вооружений (к выставке BRIDEX-2013)
ЦАМТО, 4 декабря. В г. Бандар-Сери-Бегаван продолжает свою работу 4-я Международная выставка и конференции вооружения и военной техники BRIDEX-2013. Ниже ЦАМТО публикует справку по программам импорта ВиВТ Брунея, реализованным за последние 8 лет.

Оборонный бюджет

В 2005-2012 гг. оборонный бюджет Брунея устойчиво возрастал (с 310 млн дол в 2005 году до 520 млн дол в 2012 году), а военные расходы в процентах от ВВП составляли от 2,57% (2008 год, минимальный показатель за рассматриваемый период) до 4,1% (2009 год). В 2012 году этот показатель составил 3,13%.

В последние 8 лет наиболее крупные закупки вооружений ВС Брунея реализовали в области военно-морской и вертолетной техники. Закупки авиационной техники, средств ПВО и вооружения для Сухопутных войск были минимальны. В этой связи именно на этих направлениях возможны новые закупки для ликвидации возникшего дисбаланса.

Военно-морская техника

Закупка военно-морской техники является одним из приоритетов ВС Брунея. Акцент на закупку военно-морской техники в последние годы связан, в том числе, и с тем, что Бруней претендует на часть архипелага Спратли в Южно-Китайском море.

Для повышения возможностей национальных ВМС Бруней в 1998 году заключил контракт с компанией «БАе системз» на закупку трех ракетных фрегатов F-2000 класса « Бруней » водоизмещением 1500 т. Для этих кораблей во Франции в 2000 году были заказаны 36 ПКР «Экзосет», а в Великобритании в 2001 году для вооружения фрегатов были заказаны 96 ЗУР «Си Вульф».

Планировалось, что три корабля, стоимость которых составила 750 млн фунтов стерлингов (1,5 млрд дол), будут переданы заказчику в 2004 году. Однако правительство  Брунея в итоге отказалось от приемки фрегатов и оплаты, заявив, что они не соответствуют техническому заданию.

Корабли были законсервированы и поставлены на стоянку в Барроу (Великобритания).

После длительных переговоров и передачи дела в арбитражный суд, в апреле 2007 года МО Брунея приняло корабли. Немецкая компания «Лурсен Верфт» была назначена агентом, который, по поручению правительства Брунея, должен продать фрегаты заинтересованному заказчику.

Вооружение фрегата включает восемь противокорабельных ракет MM-40 «блок-2» «Экзосет» с дальностью действия до 70 км, 16 зенитных управляемых ракет «Си Вульф», 76-мм орудие «Супер рапид» компании «ОТО Мелара», два 30-мм скорострельных орудия REMSIG, два 324-мм трехтрубных торпедных аппарата.

На текущий момент крупнейшая программа в сфере закупки ВМТ реализуется Брунеем с Германией.

В январе 2011 года Министерство обороны  Брунея объявило о приемке ВМС страны двух построенных немецкой компанией «Лурсен Верфт» патрульных кораблей прибрежной зоны класса «Даруссалам» (Darussalam).

Корабли получили наименования «Даруссалам» (б/н 06) и «Дарулехсан» (б/н 07). Третий корабль «Даруламан» (б/н 08) был спущен на воду 6 января 2011 года и передан Брунею в декабре 2011 года после завершения приемочных испытаний.

Строительство кораблей осуществлялась в Германии. По неофициальной информации, контракт на поставку патрульных кораблей «Даруссалам» был подписан с «Лурсен» после того, как немецкая компания предложила посредничество в вопросе продажи третьей стороне трех построенных в Великобритании фрегатов.

Согласно информации МО Брунея, длина корабля класса «Даруссалам» составляет 80 м, ширина - 13 м. Они оснащены двумя (или более) дизельными двигателями MTU (наиболее вероятно серии 4000).

Вооружение составляют 4 противокорабельные ракеты  MM-40 «Экзосет» компании MBDA, которые размещены в средней части корабля, и одной установленной в носовой части 57-мм пушки компании «БАе системз».

Корабль оборудован двухкоординатной РЛС обнаружения воздушных/надводных целей  SCANTER 4100 компании «Терма», электронно-оптической системой управления вооружением STING EO Mk.2, навигационной РЛС «Фуруно» и, предположительно, стабилизированной легкой электронно-оптической разведывательной системой MEOS-2 компании «Цейс оптроникс».

Размещенная в кормовой части летная палуба позволяет эксплуатировать вертолет S-70, а кормовая аппарель – спускать на воду быстроходную надувную шлюпку.

Ранее «Лурсен Верфт» поставила ВМС Брунея четыре сторожевых корабля класса «Ийтихад». Два из них были приняты на вооружение в марте 2010 года, еще два – в августе 2010 года.

Три корабля класса «Даруссалам» заменили аналогичное количество построенных «Воспер Торникрофт» 37-метровых быстроходных ракетных катеров класса «Васпада», которые состояли на вооружении более 30 лет. После списания из состава брунейского флота, два корабля класса «Васпада» в мае 2011 года были переданы ВМС Индонезии.

Соглашение о безвозмездной передаче кораблей было подписано заместителем министра обороны Индонезии Сафри Самсоеддином (Sjafrie Sjamsoeddin) и его брунейским коллегой Пехином Мохаммадом Ясмином Умаром в ходе визита в  Бруней  24-25 мая 2010 года. Катера планируется использовать для подготовки личного состава ВМС Индонезии в течение следующих 10-15 лет.

Корабли были построены компанией «Воспер торникрофт» в Сингапуре и спущены на воду в 1977 и 1978 гг. В рамках контракта, подписанного в 1997 году с консорциумом «Кельвин Хьюджес»/«Радамек дифенс системз» (Kelvin Hughes/Radamec Defence Systems), в 1998-2000 гг. катера были модернизированы. Программа модернизации включала их оснащение пусковыми установками ПКР MM-38 «Экзосет», сдвоенной 30-мм артиллерийской установкой «Орликон», двумя 7,62-мм пулеметами, индикаторами тактической обстановки и усовершенствованной системой управления огнем.

Длина катера составляет 36,9 м, ширина – 7,2 м, водоизмещение – 206 т. Катера оснащены двумя дизельными двигателями MTU 20V 538 TD91 общей мощностью 760 л.с. и развивают скорость до 32 узлов. Дальность морского перехода составляет 1200 морских миль на скорости 14 узлов. Экипаж – 37 человек.

В конце ноября 2011 года Министерство обороны Брунея объявило о приемке построенного для ВМС страны быстроходного катера перехватчика FIB-25-012, получившего наименование «Мустаед» (MUSTAED).

Церемония передачи катера состоялась на предприятии «Маринтекник шипъярд» в Сингапуре. Ранее катер успешно прошел морские приемочные испытания.

Правительство Брунея заключило контракт на поставку катера FIB-25-012 с компанией «Лурсен Эйша Pte.Ltd» (Luerssen Asia Pte.Ltd) 26 марта 2010 года. Резка стали для строительства корабля началась 23 декабря 2010 года, а церемония спуска на воду прошла 29 сентября 2011 года.

Длина катера составляет 27,2 м, ширина – 6,2 м. Он способен развивать максимальную скорость более 40 узлов. Экипаж – 15 человек, включая 3 офицеров.

Авиационные программы

В 1996-1998 гг.  Бруней заключил ряд контрактов с США на общую сумму в 80-90 млн дол на поставку 6 вертолетов S-70A, 4 вертолетов UH-60L, запасных частей, обучение и обслуживание. Кроме того, в 1995-1996 гг. в Индонезии были закуплены один транспортный самолет CN-235 и 3 патрульных самолета CN-235MPA. Великобритания в 1999 году поставила для ВВС Брунея 10 УТС «Хоук-100/200».

В марте 2005 года со ссылкой на руководство киевского завода «Авиант» появилась информация о том, что Бруней намерен приобрести морской патрульный самолет, созданный на базе Ан-32.

В ноябре 2011 года Министерство обороны Брунея объявило о заключении с компанией «Сикорский интернэшнл оперейшнз» контракта в рамках программы закупки вертолетов поддержки для Вооруженных сил Брунея.

Программа предусматривает поставку 12 многоцелевых вертолетов S-70i «Блэк Хоук интернэшнл», которые заменят состоящие на вооружении «Белл-212» и Bo-105. Стоимость программы закупки не сообщается.

Поставка вертолетов S-70i «Блэк Хоук интернэшнл» повысит возможности ВВС Брунея по воздушным перевозкам, позволит унифицировать парк транспортных вертолетов, а также обеспечит возможность оперативной доставки подразделений к месту проведения военных и гуманитарных операций в рамках выполнения национальных и международных обязательств Брунея.

Как ожидается, заказанные вертолеты будут поставлены в Бруней в период с 2014 по 2015 гг. Первый многоцелевой вертолет S-70i «Блэк Хоук интернэшнл» Минобороны Брунея получит в начале 2014 года.

В феврале 2012 года компания «Сикорский эйркрафт сервисиз» в ходе выставки «Сингапур эйршоу-2012» объявила о подписании базового соглашения с Минобороны Брунея на обслуживание 12 вертолетов S-70i «Блэк Хоук интернэшнл», контракт на закупку которых был заключен в 2011 году.

Пятилетнее соглашение предусматривает поддержку состоящих на вооружении S-70A и S-70i, которые будут переданы ВВС Брунея, начиная с 2014 года.

Армейские программы

Франция в 2001-2002 гг. по контракту от 1999 года поставила армии Брунея 19 БТР VAB-VTT NG. Сумма контракта составило около 15 млн дол.

США в 2008 году поставили  Брунею партию радиостанций RF-7800S и другое вооружение на сумму около 25 млн дол.

Великобритания реализовала две программы по модернизации бронетехники. В 2003-2004 гг. были модернизированы 16 легких танков «Скорпион», в 2003 году – 2 БРМ FV-105 «Султан».

На текущий момент крупнейшей программой СВ Брунея является закупка БТР «Аноа» с колесной формулой 6х6, изготовленных индонезийской государственной компанией «PT Пиндад».

Бруней намерен приобрести в общей сложности 35 бронемашин. Меморандум о взаимопонимании по данному вопросу был подписан в 2011 году. На первом этапе закуплены 15 ББМ (опцион пока не реализован).

APS-3 «Аноа» имеет внешнее сходство с ББМ VAB (Vehicule de l'Avant Blinde) французской компании «Рено тракс дифенс». Ее боевая масса составляет 14 т. БТР оснащен дизельным двигателем «Рено» мощностью 310 л.с. и трансмиссией ZF. Вооружение состоит из 12,7-мм пулемета или 40-мм автоматического гранатомета монтируемых на защищенной станции в левой передней части машины. Более 100 БТР «Аноа» были изготовлены для ВС Индонезии.

Помимо бронетранспортеров, Бруней рассматривает возможность закупки в Индонезии автоматических винтовок SS2, которые также производятся компанией «PT Пиндад».

Положение Брунея в общемировом рейтинге импортеров вооружений

По периоду 2005-2012 гг. по пакету заказов на импорт продукции военного назначения Бруней в рейтинге ЦАМТО занимает 68 место с объемом около 785 млн дол. Наиболее крупный пакет заказов был заключен в 2011 году (310 млн дол) и в 2009 году (240 млн дол).

По периоду 2005-2012 гг. по фактическому импорту продукции военного назначения Бруней занимает 75 место с объемом около 410 млн дол. Наиболее крупный поставки по импорту были реализованы в 2011 году (240 млн дол) и в 2010 году (120 млн дол).

По планируемому импорту продукции военного назначения в 2013-2016 гг. Бруней занимает 67 место с ориентировочным объемом около 380 млн дол.

Структура импорта Брунея по странам-экспортерам

Поставки вооружений Брунею в 2005-2012 гг. осуществили 4 страны. За 8-летний период объем идентифицированного военного импорта Брунея по всем странам-экспортерам составил около 410 млн дол.

За тот же период Бруней сформировал пакет заказов на закупку вооружений на сумму 785 млн дол.

Первое место в рейтинге крупнейших экспортеров ПВН Брунею в период 2005-2012 гг. занимает Германия – 370 млн дол (90,2% рынка). Портфель заказов, сформированный за тот же период, составляет также 370 млн дол.

Второе место в рейтинге крупнейших экспортеров ПВН Брунею в период 2005-2012 гг. занимают США – 25 млн дол (6,1% рынка). Сформированный в 2005-2012 гг. портфель заказов составляет 325 млн дол.

Третье место в рейтинге занимает Индонезия – 10 млн дол (2,44%). Сформированный портфель заказов также составляет 10 млн дол.

Четвертое место занимает Франция – 5 млн дол.

В 2013-2016 гг., согласно имеющемуся портфелю заказов, тендерам и озвученным планам по прямой закупке вооружений (по состоянию на середину 2013 года) объем импорта Брунея может составить около 380 млн дол.

Согласно имеющемуся портфелю заказов и намерениям по прямой закупке, в 2013-2016 гг. первое место на рынке Брунея займут США с объемом прогнозируемого экспорта в сумме 300 млн дол.

Второе место по прогнозируемому объему экспорта ПВН Брунею в период 2013-2016 гг. займет Канада – 80 млн дол.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

23 декабря 2025 года
15:20
Норвежская компания Kongsberg 17 декабря объявила о подписании с правительством Дании контракта на поставку системы береговой обороны на базе ПКР NSM (Naval Strike Missile Coastal Defence System – NSM CDS).
14:50
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ливану партии многоцелевых высокомобильных бронемашин M1151A1 HMMWV и сопутствующего оборудования.
14:30
Начальник штаба ВВС Тайваня генерал Ли Цзин-чжань на заседании парламента страны заявил, что производство заказанных в США БЛА MQ-9B «СкайГардиан» следующего поколения продвигается в соответствии с планом.
14:10
ВВС Австралии объявили о завершении программы модернизации парка военно-транспортных самолетов C-130J «Супер Геркулес».
13:45
Компания Pakistan Aeronautical Complex (PAC) завершила поставку 52 учебно-тренировочных самолетов MFI-395 «Супер Мушшак», заказанных Турцией в 2016 году в ходе выставки IDEAS Defence Fair в Карачи.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.40 мск 23 декабря.
12:15
Группа Leonardo 17 декабря объявила о подписании контракта на поставку 12 легких учебно-боевых самолетов M-346F (Fighter) для ВВС Австрии.
11:35
ВВС Аргентины (FAA) приняли два завершившие перегоночный перелет из Канады вертолета Белл-407GXi (р.н. H-112 и H-113).
11:00
Минобороны Австралии 19 декабря объявило о завершении поставок Вооруженным силам Украины 49 основных боевых танков M1A1 «Абрамс».
10:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) барражирующих боеприпасов/БЛА ALTIUS-700M и ALTIUS-600.
09:30
Председатель Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Дмитрий Пантус обсудил с генеральным директором «Рособоронэкспорта» Александром Михеевым углубление кооперации, сообщила пресс-служба Госкомвоенпрома РБ.
09:05
Минобороны Чехии подготовит документацию к прекращению своего участия в инициативе по боеприпасам для ВСУ.
08:45
Президент США Дональд Трамп объявил о планах строительства боевых кораблей нового класса для американских ВМС, передает «РИА Новости».
08:25
В Белоруссии разместят не более десяти ракетных комплексов «Орешник». Об этом, как передает «РИА Новости», заявил президент страны Александр Лукашенко.
08:10
Помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев 22 декабря посетил в Санкт-Петербурге Крыловский государственный научный центр.
22 декабря 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) услуг по восстановлению и последующей поддержке ПКР «Гарпун».
15:20
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) объявила о подписании с немецкой Diehl Defence контракта на поставку дополнительных ЗРК IRIS-T SLM в рамках Европейской инициативы «Небесный щит» (ESSI – European Sky Shield Initiative).
14:40
Агентство вооружений МНО Польши объявило о подписании 19 декабря с турецкой ASELSAN Elektronik Sanayi ve Ticaret A. S. контракта на поставку ВС Польши систем радиоэлектронной разведки и подавления, предназначенных для расширения возможностей РЭБ.
14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 22 декабря.
13:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Агентству НАТО по поддержке и закупкам (NSPA) компонентов и деталей, а также предоставление услуг для реализации программы продления срока службы ЗУР «Стингер».
13:00
Словацкая STV GROUP 16 декабря объявила о расширении производственных мощностей в области бронетехники.
12:15
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 15 декабря передаче флоту АПЛ класса «Вирджиния», SSN-799 «Айдахо», построенной компанией General Dynamics Electric Boat (GDEB).
11:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) ПТРК TOW, а также сопутствующего оборудования.
10:40
Сербия и Словакия договорились о развитии сотрудничества в оборонной промышленности, заявил сербский президент Александр Вучич.
10:20
Португалия выделит Украине 50 млн. евро по программе Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), в рамках которой страны-участницы закупают американское вооружение для Киева.
10:05
Белоруссия ожидает поступления в декабре очередной партии самолетов Су-30СМ2, сообщил командующий ВВС и войсками ПВО вооруженных сил республики Андрей Лукьянович.
09:45
Специалисты ОАК и ОДК (входят в Госкорпорацию Ростех) приступили к летным испытаниям двигателя «изделие 177» в составе авиационного комплекса пятого поколения Су-57.
09:25
Страны-доноры, финансировавшие реализацию чешской инициативы по закупке в третьих странах боеприпасов и передачу их на Украину, выделили на это около 100 млрд. крон (около 4,8 млрд. долл.).
09:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 21 декабря.
08:50
Украина договорилась с властями Португалии о совместном производстве морских дронов, сообщил советник Владимира Зеленского по стратегическим вопросам Александр Камышин.
08:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 20 декабря.
08:10
Администрация президента США Дональда Трампа отменила запрет на применение противопехотных мин Вооруженными силами США, введенный администрацией экс-президента Джо Байдена.
07:50
Правительство разрешило Министерству обороны прекратить международные договоры 1990-х годов с некоторыми странами Европы.
19 декабря 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) самоходных гаубиц M107A7 и сопутствующего оборудования.
15:15
Командование СВ Перу подписало с национальной компанией FAME S.A.C. (Fabrica de Armas y Municiones del Ejercito) контракт на поставку первой партии РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System).
14:30
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся 16 декабря на ВМБ в Кочи церемонии передачи ВМС страны головного катера обеспечения водолазных работ DSC (Diving Support Craft), DSC A20.
14:05
Экипаж и специалисты Амурского судостроительного завода ОСК (АСЗ) начали первый этап заводских ходовых испытаний малого ракетного корабля «Ржев» проекта 22800.
13:25
Компания Rheinmetall объявила о подписании с Минобороны Нидерландов контракта на поставку двузначного количества зенитных артиллерийских установок (ЗАУ) Skyranger для ВС этой страны.
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 декабря.
12:10
Компания PT PAL Indonesia 18 декабря объявила о спуске на воду и присвоении имени (KRI Balaputradewa-322) головному фрегату, строящемуся по британскому проекту «Эрроухед 140» (Arrowhead 140 – AH140).
11:45
Правительство Испании 18 декабря заключило контракт с компанией Airbus Helicopters на поставку 100 вертолетов различных типов для всех трех видов войск ВС страны.
11:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) РСЗО M142 HIMARS, а также сопутствующего оборудования.
10:40
На предприятии компании Airbus в Сан-Пабло (Севилья, Испания) начались летные испытания второго самолета ВТА A-400M, заказанного в рамках модернизации возможностей воздушной перевозки войск и грузов ВВС Индонезии.
10:10
Швеция и Польша подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий проведение детальных переговоров по строительству неатомных подводных лодок (НАПЛ) класса А26 для польских ВМС.
09:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) ПТРК «Джавелин» и сопутствующего оборудования.
09:05
Евросоюз предоставит Украине кредит в размере 90 млрд. евро, основанный на бюджете ЕС и потенциально подлежащий возмещению за счет замороженных активов РФ.
08:45
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что с 17 декабря новейший ракетный комплекс «Орешник» заступил на боевое дежурство в республике.
08:20
Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2026 ф.г., сообщил Белый дом.
08:00
Перед военными атташе иностранных государств 18 декабря выступил начальник Генерального штаба ВС РФ – первый замминистра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов.
07:40
Оргкомитет «Золотой идеи» отметил ЦАМТО премией в номинации «За вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества, рекламную и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения».

Все новости

Главное

23 декабря 2025 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI – Estonian Centre for Defence Investment) 21 декабря объявил о подписании с южнокорейской Hanwha Aerospace контракта на поставку шести РСЗО «Чунму».
22 декабря 2025 года
Французская Naval Group сообщила о состоявшейся 18 декабря на верфи в Лорьяне церемонии передачи ВМС Греции головного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) – (F601) «Кимон».
19 декабря 2025 года
Бразильская Embraer 17 декабря объявила о состоявшейся на предприятии компании OGMA церемонии передачи ВВС Португалии первых пяти УБС A-29N «Супер Тукано».
18 декабря 2025 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 12 декабря состоялась церемония резки первой стали для строительства четвертой НАПЛ нового поколения для ВМС Италии.
17 декабря 2025 года
ВС Германии 15 декабря приняли решение реализовать опцион на поставку 20 дополнительных легких ударных вертолетов H-145M (Leichter Kampfhubschrauber или LKH).
16 декабря 2025 года
Компания KNDS Deutschland (KNDS) 12 декабря объявила о завершении поставок командованию ВС Венгрии всех заказанных новых ОБТ «Леопард-2A7HU».
15 декабря 2025 года
На верфи Babcock International в Росайте 9 декабря состоялась церемония закладки киля фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Формидабл», предназначенного для ВМС Великобритании.
12 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии сообщило о состоявшейся 10 декабря в Берлине церемонии подписания соглашения по поставке 44 танков «Леопард-2A8» для ВС Хорватии.
11 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о подписании соглашения по закупке 18 самоходных гаубиц CAESAR Mk.2 на шасси с колесной формулой 6х6, а также 15 бронемашин «Сервал» с колесной формулой 4х4.
10 декабря 2025 года
Минобороны Болгарии объявило о состоявшейся 8 декабря в Варне церемонии приемки первого из двух заказанных для ВМС страны многоцелевых модульных патрульных кораблей (MMPV).