на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны России завершило формирование авиационной комендатуры аэродрома «Темп» на острове Котельный

14:30 | 29 октября 2013 года, вторник

ЦАМТО, 29 октября. Минобороны России завершило формирование авиационной комендатуры аэродрома «Темп» на острове Котельный (архипелаг Новосибирских островов) в арктической зоне, и 29 октября здесь совершил посадку первый самолет военно-транспортной авиации ВВС России Ан-72.

Об этом важном событии в освоении Арктики, в деле обеспечения защиты российских национальных интересов в данном регионе главе военного ведомства России генералу армии Сергею Шойгу доложил в ходе видеоконференции находящийся на острове с инспекторской проверкой первый заместитель министра обороны генерал армии Аркадий Бахин.

Он отметил, что аэродром, его взлетно-посадочная полоса готовы к эксплуатации и могут принимать самолеты данного класса, но работы не прекращены, продолжается предусмотренное наращивание полосы для приема самолетов других типов.

Генерал армии Аркадий Бахин также пояснил, что на сегодняшний день закончено создание модульного жилого комплекса, в стадии завершения находится проверка энергосистем и наладка работы систем фильтрации, очистки воды и подачи горячей воды. Предполагается, что эта работа будет завершена в течение трех-четырех дней.

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу поручил ответственным лицам продолжить работу на аэродроме «Темп» и завершить ее к назначенному сроку.

«У вас еще одна задача, не менее важная – это рекогносцировка и подготовка планов на 2014 год по окончательному завершению строительства всех наших объектов и размещению там воинских подразделений», – подчеркнул глава Минобороны.

Генерал армии Сергей Шойгу также обратил внимание на отработку механизмов, связанных с медицинским обеспечением личного состава базы на Новосибирских островах.

Задачи по восстановлению эксплуатации аэродромов «Тикси» и «Темп» для обеспечения, развития и совершенствования трассы Северного морского пути и прилегающей к нему арктической зоны президент России Владимир Путин поставил перед руководством Министерства обороны в сентябре текущего года.

Тогда же корабли Северного флота доставили на остров Котельный специальный отряд численностью около 150 человек, 40 единиц техники, а также необходимое оборудование, жилые модули для создания на острове авиационной комендатуры и проведения восстановительных работ на взлетно-посадочной полосе.

В заключение доклада первый заместитель министра обороны генерал армии Аркадий Бахин сообщил, что Воздушно-десантные войска и военно-транспортная авиация провели учение в арктической зоне, произведя при этом десантирование с двух самолетов Ил-76 около 40 тонн грузов различного назначения.

Он отметил, что эта операция позволяет сделать вывод о том, что в арктической островной зоне ВДВ и ВВС России готовы в случае необходимости оказывать оперативную и эффективную помощь экспедициям, гражданскому населению, а также расположенным в регионе контингентам воинских частей, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.