Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:15 | 25 сентября 2013 года, среда
Дмитрий Рогозин и Евгений Куйвашев открыли деловую программу RAE 2013
ЦАМТО, 25 сентября. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в первый день работы выставки RAE 2013 приняли участие в пленарной дискуссии «Инновации и качество: формула успеха на глобальном рынке вооружения».

Как сообщил департамент информполитики главы Свердловской области, обширная деловая программа является главным отличием нынешней выставки вооружений от ее предшественниц, когда организаторы делали ставку только на демонстрацию возможностей военной техники. На RAE 2013 удалось привлечь ведущих экспертов по вооружениям, в том числе из зарубежных стран.

Среди участников деловой программы выставки – международный эксперт по бронетанковой технике и вооружениям сухопутных войск, обозреватель издания «Джейнс дифенс уикли» Кристофер Фосс, заместитель генерального секретаря НАТО по оборонным инвестициям Патрик Оруа, экс-глава Генерального штаба вооруженных сил Великобритании и союзного корпуса быстрого реагирования НАТО Ричард Даннатт, советник управления проблем военной безопасности Секретариата ОДКБ Константин Никульшин и другие.

Кроме вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, в пленарных заседаниях, круглых столах и дискуссиях приняли участие заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Игорь Севастьянов, председатель комитета по вопросам собственности Госдумы РФ Сергей Гаврилов и другие.

Дмитрий Рогозин напомнил участникам пленарного заседания, что современный российский ОПК является наследником советского военного комплекса, который «готовил страну к тяжелым испытаниям и, по сути, был настроен на борьбу со всем миром». После 1990-х годов оборонный комплекс растерял кадры, унаследовал станочный парк полувековой давности и теперь, когда государство вкладывает в развитие ОПК колоссальные средства, только начинает обновляться. Этим обусловлены основные проблемы отрасли.

Для Свердловской области, с учетом насыщенности региона промышленными предприятиями, повышение эффективности оборонных предприятий, инвестиции в ОПК имеют особое значение. Согласно поручениям президента РФ, властям Среднего Урала предстоит создать и модернизировать 426 тыс. рабочих мест, львиная доля которых – именно в оборонной секторе.

«Развитие ОПК для Свердловской области является локомотивом развития многих отраслей. Почти каждое оборонное предприятие «тянет» за собой самые разные сферы, в том числе, гражданского сектора – машиностроение, коммунальная техника и оборудование, медицинская техника, ИТ-технологии», – отметил Евгений Куйвашев.

По его словам, тем более важным инструментом развития экономики становится выставочная деятельность.

«Выставочную деятельность мы рассматриваем не только как возможность сделать рекламу продукции наших предприятий, не только площадкой переговоров, но и серьезным драйвером развития региона в целом. И я хотел бы выразить особую благодарность корпорации УВЗ, правительству России за то, что им удалось вывести выставку на более высокий уровень, и сегодня она попала в календарь международных выставок», – сказал губернатор.

Глобальный рынок вооружений диктует новые требования к продукции российских оборонщиков. Кристофер Фосс, международный эксперт в области вооружений, озвучил ряд тенденций, которые уже сегодня наблюдаются на рынке военной техники. Так, предполагается, что в будущем боевые машины потребуют больших энергомощностей, техника должна стать всепогодной, а производители вынуждены будут перейти к производству гибридных агрегатов.

Все более важными факторами становятся надежность и стоимость обслуживания техники. Тон задают и новые активные участники рынка, такие как Китай, Турция и другие государства.

Отвечать подобным глобальным вызовам невозможно без развития научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности ОПК. По словам заместителя министра экономического развития Андрея Клепача, инновации в ОПК – это не только новые танки, БМП и пушки. Узким местом отрасли сегодня является развитие новых материалов, имеющих межотраслевой характер. Поэтому важнейшим вопросом становится развитие кооперации.

Хорошие примеры взаимодействия предприятий, в том числе с зарубежными партнерами, уже есть. Гендиректор УВЗ Олег Сиенко в качестве примера привел совместные разработки корпорации с французской «Рено тракс дифенс».

На федеральном уровне решить проблемы, стоящие перед отраслью, намерены с использованием ряда инструментов. По словам Дмитрия Рогозина, это разработка нормативно-правовой базы в дополнение к новым законам, принятым в России в прошлом году, в частности – к закону о гособоронзаказе РФ.

Правительство сохранит курс на создание интегрированных структур, подобных концерну «Калашников». Продолжится переход к применению в оборонной сфере контрактов жизненного цикла, а уже в этом году главе государства представят первые итоги использования Фонда перспективных исследований.

Все это, уверен вице-премьер, позволит отечественному ОПК стать эффективным и конкурентоспособным уже в ближайшие годы.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте губернатора Свердловской области.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

29 мая 2026 года
16:00
Компания Mitsubishi Heavy Industries Maritime Systems (подразделение Mitsubishi Heavy Industries) в ходе состоявшейся 21 мая на верфи в Нагасаки церемонии передала японскому флоту новый фрегат класса «Могами» (также известен как проект 30DX, 30FFM), (FFM-8) «Натори» (Natori).
15:20
Израильская компания Elbit Systems по итогам первого квартала 2026 года зафиксировала исторически максимальный портфель заказов в размере 30,2 млрд. долл. при одновременном росте выручки и прибыли.
14:55
На сегодняшний день пять стран Евросоюза подписали соглашения о получении кредитных средств в рамках европейской программы льготного кредитования SAFE.
14:30
Минобороны Австралии 27 мая сообщило о передаче ВВС страны 14-го и последнего самолета БПА P-8A «Посейдон», предназначенного для противолодочной и противокорабельной борьбы, а также ведения разведки.
14:15
Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен 28 мая заявила о намерении передать Украине истребители F/A-18 Hornet с истекшим сроком эксплуатации.
13:50
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems Land and Armaments контракта на поставку дополнительных комплектов 155-мм самоходных гаубиц (СГ) M109A7.
13:10
Переговоры о продаже ВС Румынии бронемашин KF41 Lynx находятся «на завершающей стадии», заявил на проходившей с 13 по 15 мая в Бухаресте выставке Black Sea Defense Aerospace (BSDA) представитель Rheinmetall.
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 23 по 29 мая.
12:35
Финская компании Patria сообщила, что Норвегия подписала рамочное соглашение, позволяющее приступить к серийной закупке унифицированных бронемашин CAVS (Common Armoured Vehicle System) с колесной формулой 6х6.
12:15
Тайваньская компания CSBC Corporation опубликовала видеоролик, в котором был продемонстрирован пуск как минимум двух торпед с борта первой НАПЛ (711) «Хай Кун», разработанной по заказу МНО Тайваня.
10:40
Немецкая компания Rheinmetall 28 мая объявила о подписании контракта на поставку более 2000 военных грузовых машин Вооруженным силам Германии. Стоимость заказа составляет 1,015 млрд. евро.
10:25
Компания «РТ Проектные технологии» Госкорпорации Ростех готовится к экспортным поставкам отечественных аккумуляторных батарей, которые устойчивы к тряске, высокой температуре и даже попаданиям пуль.
10:10
Минобороны США заключило пятилетнее генеральное соглашение о закупках (BPA) с компанией Dell Federal Systems (подразделением Dell Technologies) на обеспечение программными продуктами и облачными сервисами Microsoft.
09:50
Израильская компания Elbit Systems Ltd. объявила о получении контракта ориентировочной стоимостью 350 млн. долл. на проведение работ по модернизации парка ОБТ неназванного зарубежного заказчика.
09:15
МО США объявило о подписании командованием ВМС США с Huntington Ingalls Industries (HII) Unmanned Systems контракта на поставку дополнительных малых необитаемых подводных аппаратов (SUUV) «Лайонфиш» (Lionfis).
09:05
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в рамках выполнения ГОЗ поставил заказчику партию модернизированных боевых машин десанта БМД-2 с боевым отделением «Берег».
08:55
На авиабазе Уппсала (Швеция) 28 мая состоялась совместная пресс-конференция премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона и Владимира Зеленского, в ходе которой были объявлены параметры двусторонней сделки в сфере авиации.
08:45
Конгрессмены включили в проект бюджета ВМС США на 2027 ф.г. положение, которое может затруднить строительство линкоров класса «Трамп» из-за технологической неготовности вооружений, передает «РИА Новости».
08:40
Агентство по ПРО США запросило 778,5 млн. долл. на модернизацию наземной инфраструктуры на пяти военных базах под новые ракеты-перехватчики, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона на 2027 ф.г.
08:35
Гусеничный плавающий вездеход ТМ-140 производства Курганмашзавода (холдинг «Высокоточные комплексы» ГК Ростех) на технофестивале Startup Village 2026 занял место в числе техники, имеющей стратегическое значение для освоения труднодоступных районов России.
08:25
В ОАО «КБ Радар» выходит на финишную прямую разработка автоматизированного пункта управления (АПУ) «Россь».
28 мая 2026 года
16:00
Румынская компания Aerostar SA и израильская Elbit Systems на проходившей в Бухаресте с 13 по 15 мая выставке Black Sea Defense Aerospace (BSDA) представили вариант модернизации устаревших РСЗО LAROM, состоящих на вооружении СВ Румынии.
15:40
МНО Литвы 20 мая сообщило, что Агентство по приобретению продукции оборонного назначения (DMA) заключило со шведской Saab Dynamics AB контракт на поставку 84-мм гранатометов Carl-Gustaf M4.
15:10
Компания Northrop Grumman объявила о поставке командованию ВМС США 70-го самолета ДРЛОиУ E-2D Advanced Hawkeye.
14:10
Как сообщила межвидовая служба по связям с общественностью (ISPR) ВС Пакистана, командование ракетных войск Сухопутных войск провело испытательный пуск крылатой ракеты (КР) Fatah-IV класса «земля-земля».
13:20
В Посольстве Испании в Загребе 27 мая испанская компания Navantia подписала меморандумы о взаимопонимании с двумя хорватскими предприятиями – верфью Uljanik Brodogradnja 1856 и компанией Nortes Blue, предоставляющей инженерно-технические оборонные услуги.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 28 мая.
12:35
В открытом доступе размещена фотография третьего летного прототипа перспективного учебно-боевого самолета «Хурджет (Hurjet) производства Turkish Aerospace (TUSAS) с серийным номером TUS-A003 с установленными подкрыльевыми пилонами вооружения.
12:15
Премьер-министр Канады Марк Карни 27 мая в ходе выставки CANSEC-2026 в Оттаве объявил о начале детальных переговоров с компанией Saab AB по вопросу поставки самолетов ДРЛОиУ GlobalEye.
11:40
Япония приступает к официальным переговорам с Новой Зеландией по экспорту многоцелевых усовершенствованных фрегатов типа «Могами» (06FFM, Upgraded Mogami) производства Mitsubishi Heavy Industries (MHI).
11:10
Американская компания Redwire Corporation подписала с неназванной европейской страной-союзницей по НАТО долгосрочный контракт на поставку тактических БЛА Penguin Mk.3.
10:20
МО США 26 мая объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon соглашения на поставку ЗРК средней дальности NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System) для ВС Кувейта.
09:45
Минобороны США 26 мая объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Lockheed Martin контракта на оказание инженерных услуг, связанных с реактивными системами залпового огня MLRS.
09:15
На вооружение ВС Беларуси принят обновленный переносной комплекс автоматизированного управления огнем артиллерии «Лектор» разработки ОАО «АГАТ – системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления».
09:00
НАТО планирует задействовать технологии гражданских промышленных производителей в оборонной сфере, способствуя их партнерствам с военными стартапами.
08:50
Великобритания и Польша подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности, в котором подтвердили обязательства по взаимной защите и назвали Россию «наиболее значительной долгосрочной угрозой» евроатлантической безопасности.
08:45
Россия и Афганистан подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве.
08:40
ВВС США запросили почти вдвое больше средств на разработку межконтинентальных баллистических ракет Sentinel на 2027 ф.г. из-за реструктуризации программы.
08:30
Россия и Белоруссия продолжают работу по проекту создания истребителя пятого поколения Су-75 Checkmate, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ФСВТС России.
08:25
Пентагон ведет переговоры о сделках с производителями дронов, чтобы нарастить выпуск БЛА в США и снизить их себестоимость, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.
27 мая 2026 года
16:00
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Garden Reach Shipbuilders and Engineers (GRSE) в Калькутте церемонии спуска на воду патрульного корабля нового поколения (NGOPV) «Сангхмитра» (Sanghmitra), предназначенного для ВМС Индии.
15:15
Минобороны США объявило о подписании командованием ВМС США с General Dynamics Electric Boat контракта на поставку оборудования с длительными циклами изготовления и проведении подготовительных работ, связанных с постройкой многоцелевых АПЛ класса «Вирджиния» Блок.4.
14:45
Индийская компания Nibe Limited представила первые собранные в Индии РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System) израильской разработки, получившие национальное обозначение Suryastra.
14:10
Государственная компания PT PAL Indonesia официально подтвердила переход программы строительства НАПЛ типа Scorpene Evolved для ВМС Индонезии в фазу предсерийного производства.
13:40
Израильская компания Elbit Systems Ltd. 26 мая объявила о заключении с неназванным европейским заказчиком контракта на сумму около 1,4 млрд. долл., предусматривающего реализацию масштабных программ модернизации Вооруженных сил.
13:15
Компания Teledyne FLIR Defense (подразделение Teledyne Technologies Incorporated) объявила о выборе командованием СВ США барражирующего боеприпаса Rogue 1 для участия в программе LASSO (Low Altitude Stalking and Strike Ordnance).
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 27 мая.
12:55
Украина расширяет масштабы подготовки использованию БЛА террористических формирований из различных регионов мира: вслед за Африкой такая деятельность Киева зафиксирована в Латинской Америке.
12:25
Минобороны Нидерландов 23 мая передала Украине более 60 автомобилей Toyota Hilux с целью обеспечения мобильности подразделений Сил беспилотных систем (СБС) Вооруженных сил Украины (ВСУ).
12:00
Компания Leonardo S.p.A. (Италия) 26 мая объявила о подписании контракта с канадской ITPS Canada (International Test Pilots School Canada) на поставку шести реактивных УТС M-346T Block.20 с опционом на дополнительные 6 ед.

Все новости

Главное

29 мая 2026 года
На площади Республики в Ереване 28 мая состоялся военный парад, приуроченный ко Дню основания Первой республики Армения, просуществовавшей с 1918 по 1920 гг.
28 мая 2026 года
На авиабазу «Неватим» ВВС Израиля 27 мая с предприятия Boeing в Эверете прибыл первый из шести заказанных многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A Pegasus (израильское обозначение Gideon).
27 мая 2026 года
На верфи Istanbul Shipyard в Турции 24 мая состоялась церемония спуска на воду головного патрульного корабля прибрежной зоны (корвета) LMS второй партии (LMSB2), предназначенного для ВМС Малайзии.
26 мая 2026 года
Компания Airbus Defence and Space 22 мая объявила о подписании с командованием ВВС Таиланда контракта на поставку двух самолетов C-295 в тактической транспортной конфигурации.
25 мая 2026 года
МНО Польши объявило о прибытии 22 мая на 32-ю авиабазу в Ласке первых трех истребителей F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар»), выполнивших перегоночный перелет из США.
22 мая 2026 года
Вооруженные силы Италии стали новым покупателем многоцелевого транспорта-заправщика A-330 MRTT компании Airbus Defence and Space, разместив заказ на поставку шести самолетов.
21 мая 2026 года
Naval Group объявила о состоявшейся 19 мая на верфи в Лорьяне церемонии спуска на воду второго фрегата проекта FDI (Fregate de Defense et Intervention), «Адмирал Лузо», предназначенного для ВМС Франции.
20 мая 2026 года
Итальянская компания Leonardo S.p.A. подписала с Агентством по закупкам ВС Перу (ACFFAA) контракт на поставку самолета ВТА C-27J «Спартан NG» (Next Generation) для ВВС этой страны.
19 мая 2026 года
Командование ВВС Индонезии в ходе состоявшейся 18 мая на авиабазе в Джакарте церемонии приняло на вооружение первые 6 истребителей «Рафаль» компании Dassault Aviation.
18 мая 2026 года
В ходе состоявшейся 16 мая в Кливленде (шт.Огайо) церемонии на вооружение ВМС США был принят новый боевой корабль прибрежной зоны (LCS-31) «Кливленд» класса «Фридом».