Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:05 | 3 сентября 2013 года, вторник
Польша может понести крупные финансовые потери из-за срыва контракта на поставку БРЭМ WZT-3 ВС Индии
ЦАМТО, 3 сентября. Польша может понести крупные финансовые потери из-за отказа от поставки БРЭМ WZT-3 ВС Индии, сообщает «Альтаир». Контракт с «Бхарат эрс муверс лтд.» (BEML) на поставку 204 БРЭМ WZT-3 был подписан концерном «Бумар» 17 января 2012 года.

Контракт предусматривал поставку 8 готовых БРЭМ, а остальных 196 ед. – в виде машинокомплектов для сборки на территории Индии.

С польской стороны контракт подписал бывший руководитель «Бумар» Э.Новак. Общая стоимость контракта составила 255 млн дол (по 1,252 млн дол за 1 ед.). Из этой суммы польская сторона должна была получить 190,5 млн дол.

Соглашение регламентировало пакет услуг по техническому обслуживанию, описание финальной сборки, процедуру передачи техники заказчику, испытанию готовых БРЭМ, а также оказанию технической поддержки, которая позволяла организовать на базе BEML мощности для выпуска ряда компонентов (агрегатов).

Средняя «индианизация» машины должна была составить 35,44%, а для последних 10 БРЭМ – 50%. Уже в 2012 году «Бумар» должна была произвести 46 комплектов БРЭМ WZT-3 (кроме восьми готовых машин, поставка которых планировалась до 15 февраля 2012 года), что было нереально, как и дальнейшие поставки (по 50 БРЭМ до 15 мая 2013 года, до 31 октября 2013 года и до 15 июля 2014 года).

Наблюдательный совет «Бумар» одобрил контракт 20 марта 2012 года и одновременно снял с поста главу концерна Э.Новака. Вскоре было назначено новое руководство во главе с К.Крыстовским и вице-президентом правления по вопросам продаж и закупок М.Идзиком (бывшим заместителем министра национальной обороны РП).

К.Крыстовский признал, что индийский контракт невыгоден и нерентабелен для холдинга, и на официальном уровне поддержал намерения по пересмотру условий соглашения с BEML.

Следующим шагом стала ликвидация в правлении «Бумар» группы по торговым отношениям с Индией. Предприятию «Бумар-Лабеды» была поставлена задача расторгнуть договор на производство БРЭМ WZT-3. Также был отозван представитель «Бумар» в Нью-Дели.

Одновременно контракт на поставку WZT-3 оказался в поле зрения Центрального бюро расследований Индии (CBI). Экономические и политические последствия сложившейся ситуации стали фатальными для Польши. В частности, был отменен визит в г.Нью-Дели президента РП Б.Коморовского, запланированный на март 2013 года, ухудшилась атмосфера для других польских предприятий (AMZ Kutno, WB Electronics, Cenzin), претендующих на заключение прибыльных контрактов в Индии.

Оценка возможных финансовых потерь

Одна из консалтинговых фирм, которая являлась консультантом по контракту, подписанному польским холдингом «Бумар» на продажу Индии 204 БРЭМ WZT-3, рассчитывает получить причитающиеся ей комиссионные в размере более 30 млн дол.

По данным «Альтаир», Д.Дорга – бизнесмен из Лондона, связанный с бывшим главой индийского партнера «Бумар» – компанией BEML В.Р.С.Натараяном (V.R.S.Natarajan), 25 февраля 2009 года подписал с польским концерном контракт на оказание консалтинговых услуг. Его компания «Ноблтайм холдинг» (Nobletime Holdings Ltd), зарегистрированная в Гонконге, должна была изучить спрос на рынке и возможности по продаже БРЭМ WZT-3 и WZT-3H, а также оказывать помощь в ходе проведения переговоров при заключении контракта. Соглашение содержало приложение, в котором была определена сумма вознаграждения за оказание услуг – в совокупности это 18% от стоимости контракта.

Спустя полтора года после подписания контракта между «Бумар» и BEML Д.Дорга от имени «Ноблтайм холдинг» решил подать в суд на польский концерн (в настоящее время носит название «Польский оборонный холдинг»). Д.Дорга считает, что бывшая группа «Бумар» не предприняла адекватных усилий для реализации контракта. Решение по иску стоимостью более 30 млн дол должно быть принято судом в ближайшие дни.

Выплаты «Ноблтайм холдинг» не являются единственными, которые потенциально может выплатить бывшая «Бумар» в связи с расторжением контракта с BEML. В свое время, с целью обеспечения более эффективного функционирования на индийском рынке ПВН холдинг создал компанию «Бумар Индиа», партнером которой стала местная фирма «Четан Сет» (Chetan Seth). Благодаря ее поддержке удалось получить первые контракты на поставку БРЭМ WZT-3 (в частности, в марте 2004 года на 228 машин на сумму 210 млн дол). До 2007 года «Бумар» поставила ВС Индии в общей сложности 352 БРЭМ указанного типа. «Четан Сет» получила эксклюзивные права на сотрудничество с «Бумар» на индийском рынке ПВН. Из неофициальных источников известно, что ее пятилетний контракт с «Бумар» остается действительным до 12 сентября 2013 года и предусматривает получение вознаграждения за заключение соответствующих контрактов в размере 18% от их стоимости. Если суд удовлетворит иск Д.Дорга, можно ожидать подобного иска и от компании «Четан Сет».

«Бумар» также вынуждена будет заплатить неустойку BEML из-за срыва контракта на поставку машинокомплектов для сборки БРЭМ WZT-3. Она может составить 5% его стоимости. Еще в 3% может обойтись невыполнение пункта передачи технической документации на БРЭМ (формально была поставлена только документация по ремонту). В совокупности иски от двух консалтинговых фирм и BEML в отношении бывшей «Бумар» могут превысить 40% от стоимости нереализованного контракта и составить более 80 млн дол.

Ситуация на текущий момент

Сейчас переговоры представителей бывшего холдинга «Бумар» с BEML практически приостановлены. Вместо участия в них представителей правления холдинга, их пытается проводить руководство предприятия «Бумар-Лабеды». Со своей стороны, «Польский оборонный холдинг» ищет новых консультантов, способных оказать поддержку на индийском рынке ПВН. Таким партнером может стать компания «Металэкспорт-S» (Metalexport-S).

Находящиеся под угрозой снятия с должностей за некомпетентность и причинение вреда польскому ОПК представители руководства «Польского оборонного холдинга» организовали в свою защиту кампанию в СМИ. В большом количестве газет и на сайтах в сети Интернет появилась не имеющая никакого фактического подтверждения информация об ожидаемом подписании с Индией контракта на поставку БРЭМ WZT-3. Дальше всего зашла «Газета Выборча», которая написала, что «Бумар» близка к заключению соглашения на сумму 800 млн злотых.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

21 октября 2025 года
16:00
Военнослужащие 3-го бронетанкового корпуса СВ США проведут испытания нового комплекта барражирующих боеприпасов для ОБТ M1A1 SEPv3 «Абрамс» во время учений, запланированных на конец октября.
15:15
Британская компания Blighter заключила очередной контракт с неназванным заказчиком из Юго-Восточной Азии на поставку РЛС линейки B400, предназначенных для контроля границ.
14:25
Компания General Dynamics European Land Systems (GDELS) объявила о заключении контракта на поставку ВС Германии бронированных разведывательных машин (БРМ) нового поколения.
14:00
Минобороны Ирака 13 октября объявило о прибытии на авиабазу имени Мухаммада Алаа (находится рядом с международным аэропортом Багдада) второй партии вертолетов Белл-505.
13:35
Организация по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR) объявила о состоявшейся 17 октября в Бонне церемонии подписания с консорциумом ARTEC GmbH контракта на поставку дополнительных бронемашин «Боксер» для ВС Германии и Нидерландов.
13:15
Парламент Украины поддержал увеличение расходов на оборону в текущем году на 325 млрд. гривен (7,78 млрд. долл.), в том числе за счет доходов от замороженных активов России.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 21 октября.
12:30
Компания Raytheon, подразделение RTX Corporation, объявила о поставке южнокорейской Korea Aerospace Industries (KAI) первой БРЛС PhantomStrike для легкого боевого самолета FA-50.
12:05
Дания рассматривает возможность срочной закупки системы ПВО/ПРО «Барак MX» израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI) после неоднократных вторжений неопознанных БЛА в воздушное пространство страны.
11:10
Bell Textron Inc., дочерняя компания Textron Inc., объявила о подписании соглашения о намерениях (LOI) для определения и оценки направлений сотрудничества с Украиной, в том числе, изучения возможности продажи вертолетов серии H-1.
10:20
По неофициальной информации, французская компания Dassault Aviation приступила к поставке второй партии истребителей «Рафаль» командованию ВВС Египта.
09:55
США уведомили страны Европы, что пока не будут присоединяться к плану использовать замороженные российские активы для предоставления Киеву кредита на сумму 140 млрд. евро, передает Bloomberg со ссылкой на свои источники.
09:40
Австралия закупит у США подводные беспилотники на сумму свыше миллиарда долларов в рамках сделки, подписанной 20 октября президентом США Дональдом Трампом и премьером Австралии Энтони Альбанезе, сообщил Белый дом.
09:25
На московском предприятии «ОДК-Салют» Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех создана мобильная испытательная установка для авиадвигателя АИ-222-25.
09:10
Лидеры стран ЕС 23 октября намерены официально поручить Еврокомиссии разработку юридического предложения по использованию замороженных активов РФ для Киева после того, как Бельгия дала понять, что не будет препятствовать этому.
20 октября 2025 года
16:15
Минобороны США объявило о подписании командованием ВВС США с компанией Raytheon контракта на поставку инозаказчикам УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM версий C8 и D3 в рамках 26-го опциона к основному контракту.
15:20
Помощник министра обороны Австралии Питер Халил посетил Королевство Тонга для участия в официальной церемонии принятия на вооружение ВМС страны нового десантного катера (A402) «Лэйт» (Late).
14:35
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 18 октября на верфи Cochin Shipyard Limited (CSL) в Кочи официальной церемонии спуска на воду противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC «Магдала», предназначенного для ВМС Индии.
13:45
На авиабазу ВМС Аргентины «Команданте Эспора» 13 октября прибыл второй (из четырех заказанных из состава ВС Норвегии) самолет базовой патрульной авиации P-3C «Орион».
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 20 октября.
13:10
Вице-президент Турции Джевдет Йылмаз заявил в парламенте, что правительство предложило выделить в 2026 ф.г. 2,155 трлн. лир (51,4 млрд. долл.) на расходы, связанные с обороной и внутренней безопасностью.
12:50
Бразильская Embraer и индийская Mahindra Group сформируют стратегический альянс для предложения многоцелевого военно-транспортного самолета C-390 «Миллениум» по программе MTA (Medium Transport Aircraft) ВВС Индии.
12:20
Минобороны Малайзии объявило тендер на закупку 36 ед. 105-мм легких артиллерийских орудий, предназначенных для Сухопутных войск страны.
11:05
Компания GA-ASI объявила о подписании 17 октября с командованием ВМС США контракта на разработку концептуального проекта боевого БЛА типа «надежный ведомый» в рамках программы CCA (Collaborative Combat Aircraft), предназначенного для применения в составе авиакрыла авианосцев.
10:40
Размещенное на авиабазе Муди (шт.Джорджия) 93-е авиационное крыло наземных операций ВВС США заключило c американской компанией Performance Drone Works (PDW) контракт на поставку многоцелевых БЛА C100.
09:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 19 октября.
09:25
ВСУ используют для управления безэкипажными катерами (БЭК) в Черном море спутниковую систему британской компании OneWeb, подобный катер захвачен в качестве трофея, сообщили «РИА Новости» в силовых ведомствах.
09:10
На полигоне Капустин Яр прошли испытания перспективных образцов вооружения, сообщил 18 октября замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем канале на платформе Max.
08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 18 октября.
08:35
Евросоюз хочет использовать часть кредита из замороженных российских активов на закупку американского оружия для Украины.
17 октября 2025 года
16:00
Американская компания Mistral Inc. совместно с Uvision Inc. (подразделение израильской Uvision Air Ltd., ранее известное как UVision USA) объявили о заключении с командованием СВ США долгосрочного контракта на поставку барражирующих боеприпасов.
15:15
Командование Вооруженных сил Нигера официально подтвердило получение беспилотных летательных аппаратов Aksungur производства турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS).
14:10
Вице-президент Бразилии Жералду Алкмин в сопровождении министра обороны Жозе Мусиу Монтейру Филью и командующего ВВС бригадного генерала Марсело Каница Дамасено 15-17 октября совершил официальный визит в Нью-Дели.
13:45
Компания AV (образована в результате слияния AeroVironment и BlueHalo) на ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA) объявила, что ранее в 2025 году заключила контракт на реализацию следующего этапа разработки ракеты нового поколения для борьбы с БЛА NGCM (Next-Generation C-UAS Missile).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 11 по 17 октября.
13:05
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems Land and Armaments дополнительного соглашения на поставку БМП «Брэдли M2A4».
12:10
Минфин Индонезии одобрил планы по финансированию приобретения трех крупных систем вооружения у Китая за счет иностранных кредитов. При этом Джакарта уже начала активный поиск кредиторов для поддержки этой инициативы.
11:15
Компания Boeing 14 октября объявила о подписании серии долгосрочных контрактов общей стоимостью около 2,7 млрд. долл. на производство ГСН нового поколения для ЗУР состоящего на вооружении СВ США ЗРК «Пэтриот» PAC-3.
10:20
Эмиратская компания Streit Group намерена организовать производство бронетехники в Танзании на базе СП с государственным Танзанийским центром автомобильных технологий (TATC – Tanzania Automotive Technology Centre).
10:00
Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех представляет на China Helicopter Exposition 2025 вертолет «Ансат», оснащенный медицинским оборудованием, а также противопожарный Ка-32А11ВС и многоцелевой Ми-8/17.
09:40
Европейская комиссия рассчитывает конфисковать замороженные российские активы до конца года. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс.
09:25
Совет ЕС и Европарламент достигли предварительного соглашения по Европейской программе инвестиций в оборонную промышленность (EDIP), которая предполагает вложения на сумму 1,5 млрд. евро в период с 2025 по 2027 гг., сообщает Совет ЕС.
09:10
Первые две партии ВиВТ в рамках инициативы Prioritized Ukraine Requirements List (PURL) по закупке американского вооружения странами НАТО для передачи Киеву доставлены на Украину, еще две партии готовятся к передаче.
08:50
Страны ЕС по итогам 2025 года инвестируют в оборону 392 млрд. евро, сообщила на брифинге в Брюсселе еврокомиссар Хенна Виркунен.
16 октября 2025 года
16:00
Компания AV, образованная в результате слияния AeroVironment и BlueHalo, представила на конференции AUSA в Вашингтоне новый барражирующий боеприпас (ББ) «Свитчблэйд 400», предложенный в рамках программы поставки СВ США ББ LASSO (Low Altitude Stalking and Strike Ordnance).
15:15
Командование СВ Саудовской Аравии 23 сентября в ходе парада в Джидде, посвященного празднованию Национального дня, впервые продемонстрировало южнокорейскую бронемашину «Тигон» с колесной формулой 6х6.
14:30
Leonardo DRS, дочерняя компания итальянской группы в США, и франко-германский консорциум KNDS подписали соглашение о партнерстве, предусматривающее предложение 155-мм САУ CAESAR на тендер СВ США.
13:35
Швейцарская компания Pilatus Aircraft Ltd 14 октября объявила о передаче Военно-техническому центру летной годности авиатехники и авиационного оборудования ВС Германии (WTD 61) нового самолета PC-12 NGX.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 16 октября.
12:40
Компания Raytheon (подразделение RTX) объявила о завершении испытаний наземного варианта интеллектуального планирующего боеприпаса «СтормБрейкер».

Все новости

Главное

21 октября 2025 года
На верфи Naval Group в Лорьяне 17 октября состоялась церемония передачи ВМС Франции головного фрегата «Адмирал Ронарк» проекта FDI (Fregate de Defense et Intervention).
20 октября 2025 года
Минобороны Болгарии сообщило о прибытии 18 октября на 3-ю авиабазу ВВС страны (Граф Игнатьево) двух заказанных в США истребителей F-16 Блок.70 первой партии.
17 октября 2025 года
Турция достигла соглашения о покупке 12 самолетов военно-транспортной авиации (ВТА) C-130J «Геркулес» из состава ВВС Великобритании.
16 октября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space объявила о подписании 15 октября контракта на поставку ВВС Германии 20 истребителей «Тайфун» Транш.5 консорциума Eurofighter.
15 октября 2025 года
Японская компания Kawasaki Heavy Industries (KHI) сообщила о состоявшейся 14 октября на верфи в Кобе церемонии спуска на воду очередной НАПЛ класса «Тайгей».
14 октября 2025 года
На авиабазу «Флоренн» ВВС Бельгии с предприятия Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) 13 октября прибыла первая партия из трех истребителей F-35A «Лайтнинг-2».
13 октября 2025 года
Минобороны Ирландии сообщило о прибытии на аэродром Кейсмент (недалеко от Дублина) третьего самолета C-295, приобретенного у Airbus Defence and Space для авиакорпуса страны.
10 октября 2025 года
Бразильская компания Embraer объявила о состоявшейся 6 октября на авиабазе «Уппсала» церемонии подписания контракта на поставку ВС Швеции четырех самолетов C-390 «Миллениум».
9 октября 2025 года
ЦАМТО представляет обзор мирового рынка основных боевых танков. В представленном отчете учтены все основные производители ОБТ и типы предлагаемых ими на мировой рынок танков.
8 октября 2025 года
На ВМБ «Ден Хелдер» состоялась официальная церемония ввода в боевой состав ВМС Нидерландов универсального транспорта снабжения (Combat Support Ship – CSS) (A834) «Ден Хелдер».