Компания «Аселсан» разработала тепловизионный прицел для ПТРК «Корнет-Э»
ЦАМТО, 24 мая. Турецкая компания «Аселсан» (Aselsan) разработала легкий тепловизионный прицел для оснащения переносного противотанкового ракетного комплекса с лазерным наведением «Корнет-Э» производства тульского Конструкторского бюро приборостроения.
Компания «Аселсан» отказались назвать заказчика тепловизионных прицелов для ПТРК «Корнет-Э», однако известно, что ранее командование Сухопутных войск Турции закупило партию ПТРК данного типа в России.
Как сообщает «Интернэшнл дифенс ревью» со ссылкой на информацию «Аселсан», съемный тепловизионный прицел Sager TS обеспечивает обнаружение и распознавание целей, а также их огневое поражение во всем диапазоне дальности стрельбы ПТРК «Корнет-Э» (до 5500 м) днем и ночью, в том числе в сложных метеоусловиях. Как сообщается, применяемый прицел оригинальной конструкции в ночное время ограничивает дальность поражения целей до 3500 м.
Новый тепловизионный прицел формирует изображение при помощи оптических приборов прямого изображения ПТРК «Корнет-Э» и оптического коллиматора Sager TS. Практически это означает, что оператор при стрельбе располагается за прицелом и пусковой установкой, что повышает его живучесть.
Тепловизионный прицел Sager TS обеспечивает функцию плавного изменения линейного увеличения от х2 до х25. Согласно информации компании, прибор получил три заданные установки поля зрения, он не подвержен «засветке» яркой вспышкой во время пуска ПТУР (в ночное время). Прицел использует алгоритмы улучшения качества изображения, функцию стоп-кадра, а также простую процедуру проверки нулевой линии прицеливания.
Масса тепловизионного прицела Sager TS с литий-ионной аккумуляторной батареей (обеспечивает работу в течение 5 ч) составляет 7 кг. Дополнительная внешняя литий-ионная АКБ может продлить время непрерывной работы прицела до 12 ч. В комплект поставки включено зарядное устройство для сетей постоянного и переменного тока, а также другие дополнительные приборы, включая зарядное устройство на солнечной энергии, а также адаптер AC/DC (переменного/постоянного тока) для сети напряжением 220В.
ПТРК «Корнет-Э» может вести стрельбу ПТУР двух типов: 9M133-1 с тандемной кумулятивной боевой частью, способной пробивать стальную броню толщиной 1000-1200 мм за активно-реактивной защитой (ERA); 9M133F-1 с термобарической БЧ повышенного могущества, эффективной в ходе огневого поражения противника при ведении боевых действий в городских условиях и в горах.
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
11 марта 2026 года
12:05
Согласно фотоматериалам, опубликованным в профильных мониторинговых ресурсах, экипажи МиГ-29СМ ВВС и ПВО Сербии начали этап практических испытаний китайских высокоскоростных УР класса «воздух-земля» CM-400AKG.
11:30
Правительство Перу официально присвоило статус «военная тайна» (Secreto Militar) масштабной программе по закупке 24 современных многоцелевых истребителей для ВВС страны.
11:10
Колумбийская компания Armor International на платформе ранее поставленной силовым структурам Чили бронемашины TR-12 «Хантер» разработала новую бронемашину с усиленной защитой от мин (MRAP), предназначенную для медицинской эвакуации.
10:40
Западное командование СВ Индии впервые представило оснащенную пулеметом наземную ДУМ с колесной формулой 4х4 в ходе учений Kharga Shakti 2026, проходивших в феврале на полигоне Махаджан в Раджастане.
09:20
ВМС Корейской народной армии (КНА) 10 марта провели серию испытательных пусков стратегических крылатых ракет (СКР) морского базирования.
09:10
Специалистами ОАО «НИИЭВМ» (Республика Беларусь) успешно проведен завершающий этап государственных испытаний современных средств обработки, хранения и отображения информации.
09:00
Военное ведомство США уведомило командование американских Вооруженных сил о необходимости удалить модели искусственного интеллекта, разработанные компанией Anthropic, из своих систем в течение 180 дней.
08:50
Еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис заявил, что Евросоюз, так или иначе, предоставит Украине кредит на 90 млрд. евро, несмотря на вето со стороны Венгрии.
08:40
Президент Польши Кароль Навроцкий решил наложить вето на закон о получении Польшей кредита на закупку вооружения по программе SAFE.
10 марта 2026 года
16:00
Минобороны Великобритании намерено заключить с компанией Janes Group UK Limited контракт стоимостью до 17,5 млн. фунтов стерлингов на предоставление доступа к ее базам данных разведывательной информации и аналитическим инструментам.
15:30
МНО Литвы 4 марта объявило, что литовское правительство одобрило распределение средств из Государственного фонда обороны на 2026 год в размере 710,5 млн. евро (более 826 млн. долл.), а также сборку на территории страны ОБТ «Леопард-2A8».
14:50
Согласно информации индийских СМИ, Комиссия по оборонным закупкам (Defence Procurement Board – DPB) Минобороны Индии 3 марта одобрила продолжение реализации проекта закупки для ВВС страны 60 перспективных средних самолетов ВТА (MTA).
14:15
Состоялась церемония подписания акта о передаче ВМС Нидерландов прав собственности на головной минный тральщик, (M840) «Флиссинген», построенный в рамках реализуемого совместно с Минобороны Бельгии проекта.
14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 10 марта.
13:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» партии авиабомб, а также предоставление услуг по их поддержке. Полная стоимость заказа может составить 151,8 млн. долл.
13:00
Федеральный совет (правительство) Швейцарии 6 марта сообщил о сокращении количества планируемых к закупке многоцелевых истребителей F-35A «Лайтнинг-2» с 36 до 30 ед.
12:40
В 8-й бригаде радиационной, химической и биологической защиты проходит технические испытания уникальная новинка в арсенале белорусских военных – машина РХБ разведки «Химера», разработанная ОАО «Агат – электромеханический завод».
12:10
Польша и Украина приступили к реализации масштабного проекта по организации серийного производства 155-мм самоходных артиллерийских орудий (САО) «Богдана» на мощностях польского ОПК.
11:50
ВВС Филиппин официально приступили к проведению летных испытаний второго (из восьми заказанных) многоцелевого вертолета Bell-412EPX.
11:30
Минобороны Индонезии официально подтвердило факт заключения межправительственного соглашения с Индией на поставку ракетных комплексов береговой обороны BrahMos.
11:05
Министр обороны Германии Борис Писториус смог договориться с несколькими европейскими партнерами о поставке 30 ракет-перехватчиков PAC-3 для систем Patriot на Украину, вместе с ракетами из запасов бундесвера в общей сложности Киев получит около 35 ракет.
10:45
Власти США в рамках усилий по укреплению двустороннего сотрудничества в области обороны передали Албании партию противотанковых ракетных комплексов «Джавелин».
10:15
Согласно официальному заявлению Дональда Трампа, администрация США приступает к реализации планов по закупке дополнительной партии из 25 ед. тяжелых малозаметных стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit.
09:25
Американская ИИ-компания Anthropic подала иск против федеральных властей США из-за признания ее угрозой в цепочке поставок Пентагона.
09:10
Евросоюз с 2022 года выделил Украине 195 млрд. евро поддержки, не считая заблокированного кредита на 90 млрд. евро, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас на конференции постпредов ЕС в Брюсселе.
08:55
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия не осуществляла непосредственно никаких прямых поставок оружия на Украину, признав, при этом, что из-за экспорта в другие страны сербская военная продукция могла оказаться в зоне боевых действий.
08:50
ЕС изучает интеграцию своей оборонной промышленности с Индией, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
08:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 9 марта.
08:35
Великобритания представит первый прототип собственного гиперзвукового оружия к 2030 году, сообщил замминистра обороны Люк Поллард.
08:25
Европейские концерны Airbus, Rheinmetall и OHB договорились о совместной работе над проектом создания спутниковой системы связи для ВС Германии.
08:20
Минобороны Британии впервые признало наличие на Украине совместных предприятий для обслуживания и капитального ремонта военной техники.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 8 марта.
08:05
Армия США перебрасывает со своих складов в Европе на Ближний Восток испытанные на Украине антидроновые системы Merops для борьбы с иранскими беспилотниками.
07:55
Президент России Владимир Путин 6 марта провел в Кремле совещание по вопросам оценки опыта и повышения эффективности использования военной техники в зоне СВО.
07:50
Президент США Дональд Трамп заявил, что после встречи с ним оборонные подрядчики согласились увеличить темпы производства особо востребованного оружия в четыре раза.
07:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 7 марта.
6 марта 2026 года
15:20
Компания AeroVironment, Inc. (AV) объявила о подписании с командованием СВ США контракта на поставку очередной партии комплексов ББ «Свитчблэйд-600» Блок.2 и «Свитчблэйд-300» Блок.20 с формируемой взрывом БЧ (EFP).
14:30
Голландская Damen Shipyards Group 3 марта объявила о подписании с компанией Austal Defense Australia контракта на поддержку строительства тяжелых десантных катеров LCH (Landing Craft Heavy) для Минобороны Австралии.
13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 28 февраля по 6 марта.
13:15
Командование Береговой охраны США сообщило о состоявшейся в Ки-Уэсте (шт.Флорида) церемонии приемки скоростного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса «Сентинел» – (WPC 1162) «Винсент Данц» (Vincent Danz).
12:20
Министр вооруженных сил Франции Катрин Вотрен в опубликованном на сайте министерства интервью подтвердила, что Дания приняла решение о покупке зенитной ракетной системы дальнего действия SAMP/T NG.
11:45
Вооруженные силы Австрии рассматривают возможность закупки новых средних и тяжелых вертолетов с учетом обострения геополитической ситуации в Европе.
11:25
МНО Канады в рамках проекта Canadian Patrol Submarine Project (CPSP) приступило к оценке сценария разделения заказа на 12 НАПЛ между германским концерном ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) и южнокорейской компанией Hanwha Ocean.
11:05
Минобороны Нидерландов приступило к реализации масштабного плана по развертыванию парка из примерно 400 гусеничных бронированных машин поддержки.
10:15
Власти КНР официально инициировали процедуру утверждения проекта национального оборонного бюджета на 2026 финансовый год.
09:10
Компания Rheinmetall объявила о проведении демонстрации потенциальному заказчику из страны члена-НАТО нового комплекса барражирующих боеприпасов FV-014.
08:40
Пентагон экстренно запрашивает у конгресса миллиарды долларов на восполнение ракетного арсенала, при этом первые четыре дня операции «Эпическая ярость» против Ирана уже обошлись бюджету США примерно в 11 млрд. долл.
08:30
Нападение США и Израиля на Иран привело к дефициту ракет для ЗРК Patriot, сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на источники в военных кругах.
5 марта 2026 года
16:00
Минобороны Индии объявило о состоявшейся в Ченнаи церемонии принятия на вооружение ВМС Индии противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft), «Анджадип».
15:15
Damen Shipyards Group подписала с американской компанией Blue Water Autonomy (Бостон) лицензионное соглашение, предусматривающее строительство 60-метрового необитаемого катера класса «Либерти» для ВМС США.