Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:45 | 24 мая 2013 года, пятница
Компания «Аселсан» разработала тепловизионный прицел для ПТРК «Корнет-Э»
ЦАМТО, 24 мая. Турецкая компания «Аселсан» (Aselsan) разработала легкий тепловизионный прицел для оснащения переносного противотанкового ракетного комплекса с лазерным наведением «Корнет-Э» производства тульского Конструкторского бюро приборостроения.

Компания «Аселсан» отказались назвать заказчика тепловизионных прицелов для ПТРК «Корнет-Э», однако известно, что ранее командование Сухопутных войск Турции закупило партию ПТРК данного типа в России.

Как сообщает «Интернэшнл дифенс ревью» со ссылкой на информацию «Аселсан», съемный тепловизионный прицел Sager TS обеспечивает обнаружение и распознавание целей, а также их огневое поражение во всем диапазоне дальности стрельбы ПТРК «Корнет-Э» (до 5500 м) днем и ночью, в том числе в сложных метеоусловиях. Как сообщается, применяемый прицел оригинальной конструкции в ночное время ограничивает дальность поражения целей до 3500 м.

Новый тепловизионный прицел формирует изображение при помощи оптических приборов прямого изображения ПТРК «Корнет-Э» и оптического коллиматора Sager TS. Практически это означает, что оператор при стрельбе располагается за прицелом и пусковой установкой, что повышает его живучесть.

Тепловизионный прицел Sager TS обеспечивает функцию плавного изменения линейного увеличения от х2 до х25. Согласно информации компании, прибор получил три заданные установки поля зрения, он не подвержен «засветке» яркой вспышкой во время пуска ПТУР (в ночное время). Прицел использует алгоритмы улучшения качества изображения, функцию стоп-кадра, а также простую процедуру проверки нулевой линии прицеливания.

Масса тепловизионного прицела Sager TS с литий-ионной аккумуляторной батареей (обеспечивает работу в течение 5 ч) составляет 7 кг. Дополнительная внешняя литий-ионная АКБ может продлить время непрерывной работы прицела до 12 ч. В комплект поставки включено зарядное устройство для сетей постоянного и переменного тока, а также другие дополнительные приборы, включая зарядное устройство на солнечной энергии, а также адаптер AC/DC (переменного/постоянного тока) для сети напряжением 220В.

ПТРК «Корнет-Э» может вести стрельбу ПТУР двух типов: 9M133-1 с тандемной кумулятивной боевой частью, способной пробивать стальную броню толщиной 1000-1200 мм за активно-реактивной защитой (ERA); 9M133F-1 с термобарической БЧ повышенного могущества, эффективной в ходе огневого поражения противника при ведении боевых действий в городских условиях и в горах.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

30 апреля 2025 года
15:20
Перуанская государственная компания FAME S.A.C. объявила об аннулировании международного тендера, объявленного 17 марта с целью выбора стратегического партнера для создания линии производства и модернизации РСЗО в интересах СВ Перу.
14:30
Компания Austal USA объявила о состоявшейся на предприятии в Мобайле (шт.Алабама) церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна (T-ATS-12) «Соломон Аткинсон» класса «Навахо» (Navajo), предназначенного для ВМС США.
14:00
На предприятии польской компании PZL-Swidnik (подразделение группы Leonardo) начались летные испытания первого полностью собранного в Польше вооруженного многоцелевого вертолета AW-149.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 30 апреля.
12:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Румынии в рамках программы «Иностранные военные продажи» ЗРК «Пэтриот» и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 280 млн. долл.
12:30
Специалисты рекламно-выставочных подразделений ведущих предприятий ОПК собрались в Ставрополе на базе ПАО «Сигнал» концерна «Радиоэлектронные технологии» для углубленной подготовки в области продвижения высокотехнологичной продукции на мировом рынке.
12:20
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал новую интеллектуальную систему охраны территории от проникновения беспилотных летательных аппаратов «Солярис НС».
12:10
Швейцарская компания Anavia, являющаяся дочерним предприятием эмиратской EDGE Group, продемонстрировала БЛА вертолетного типа HT-100 вооруженным силам и полиции Бразилии.
11:45
Нынешняя военно-политическая обстановка, характеризующаяся высокой напряженностью, требует принятия дополнительных мер по нейтрализации угроз национальной безопасности России на море.
11:35
Бразильская Embraer направила в Марокко группу специалистов для оценки ситуации в аэрокосмической отрасли страны в связи с возможным местным производством отдельных компонентов KC-390 «Миллениум» в рамках программы двустороннего сотрудничества.
11:15
По неподтвержденной информации, Ирак отказался от сделки с Пакистаном по закупке 12 истребителей JF-17 Блок.3 «Тандер» и приобретет во Франции 12 самолетов «Рафаль» F4 с полным пакетом поддержки и вооружения на сумму около 3 млрд. долл.
10:55
Минобороны Нидерландов заключило с компаниями Fugro и Damen контракт на поставку ВМС страны разведывательного судна для расширения возможностей по обеспечению безопасности на море и ведения наблюдения.
10:25
В связи резким ростом напряженности отношений между Индией и Пакистаном, грозящей перерасти в масштабный конфликт, ЦАМТО публикует статистические сравнительные данные по военно-экономическому потенциалу двух стран.
10:00
Первые испытания систем вооружений нового многоцелевого эсминца «Чхве Хен» прошли в КНДР, за ними наблюдал лидер страны Ким Чен Ын.
09:50
США до сих пор не выдали Австралии разрешение на передачу танков Abrams Украине, препятствуя их отправке.
09:40
Экипажи противолодочных самолетов Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота провели учебно-тренировочные полеты над акваторией Японского моря.
29 апреля 2025 года
16:00
Американская компания General Atomics Electromagnetic Systems (GA-EMS) объявила о подписании с израильской Rafael меморандума о взаимопонимании по вопросу совместной разработки и производства высокоточной крылатой ракеты большой дальности.
15:10
Турецкая компания Otokar подписала с румынской Automecanica S.A. соглашение о создании в Румынии совместного предприятия (СП) для производства бронированных машин «Кобра-2».
14:15
США к 2028 году намерены увеличить ежегодное производство управляемых реактивных снарядов GMLRS до 19002 ед. Данные планы изложены в документах, опубликованных 24 апреля командованием СВ на федеральном сайте госзакупок Sam.gov.
13:25
Минобороны Японии объявило, что приступило к строительству флота из 12 патрульных кораблей OPV для усиления боевых возможностей Морских сил самообороны Японии.
13:00
Тайвань сформирует четвертый дивизион, оснащенный зенитным ракетным комплексом MIM-104 «Пэтриот», в ожидании поставок из США в 2025 и 2026 годах нескольких сотен ЗУР PAC-3 MSE (Missile Segment Enhancement).
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 29 апреля.
12:30
Министерство оборонной промышленности Египта (MoMP) ведет переговоры с Китаем по вопросу приобретения ДЭПЛ «Тип-039A/041» (класс «Юань»), а также организации их лицензионного производства на территории страны.
12:10
Совет ЕС 24 апреля сообщил, что согласовал предоставление седьмого пакета помощи в рамках Европейского фонда мира (EPF) в поддержку модернизации средств ПВО ближнего действия ВС Молдовы.
11:50
На Параде Победы в Кыргызстане в этом году впервые будут представлены недавно приобретенные России и Беларуси ЗРС С-300ПС, ЗРК «Тор-2МКМ» и ЗРК С-125-2БМ «Алебарда».
11:20
Командование ВМС Индонезии приняло на вооружение новый 80-метровый корвет (370) «Бунг Хатта» национальной постройки, названный в честь одного из основателей Индонезии Мохаммада Хатты.
09:55
В КВЦ «Патриот» под председательством замминистра обороны РФ генерал-майора Павла Фрадкова проведена первая конференция, на которой обсуждены вопросы совершенствования и развития Военно-строительного комплекса Минобороны России (ВСК МО РФ).
09:45
В Алматы (Казахстан) состоялось 60-е заседание Координационного Комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств – участников СНГ.
09:35
США вновь требуют от Греции передать Украине системы ПВО Patriot, которые были направлены в Саудовскую Аравию, а также привлечь греческий фрегат к боевым действиям против хуситов.
09:25
Днем образования Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности является 28 апреля.
09:15
Более 400 образцов современных и перспективных разработок в области ВВСТ для выполнения различных задач «крылатой пехотой» было представлено на выставке технологий и разработок «День инноваций ВДВ» в подмосковном Алабино.
28 апреля 2025 года
16:15
Компания Raytheon подписала с Советом Тавазун (Tawazun Council), отвечающим за закупки вооружений для ВС ОАЭ, соглашение о начале производства использующихся в составе систем противодействия БЛА перехватчиков «Койот» на территории ОАЭ.
15:20
Госсекретарь по вопросам обороны Нидерландов Гейс Туинман сообщил 24 апреля парламенту страны о том, что некоторые программы закупки вооружений и военной техники (всего их 17) будут ускорены.
14:55
Командование Сухопутных войск Тайваня рассматривает возможность закупки 30 дополнительных вооруженных многоцелевых вертолетов UH-60 «Блэк Хок», а также модернизации парка имеющихся UH-60M.
14:45
По решению Президента РФ, Верховного Главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина из гуманитарных соображений в дни 80-летней годовщины Победы с нуля часов с 7 на 8 мая до нуля часов с 10 на 11 мая российская сторона объявляет перемирие.
14:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 28 апреля.
14:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» крылатых ракет «Томагавк» и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 2,19 млрд. долл.
13:35
Польская компания PIT-Radwar S.A передала Вооруженным силам Польши последнюю заказанную мобильную трехкоординатную РЛС средней дальности TRS-15M ODRA.
13:20
В рамках выставки SITDEF-2025 в Лиме 25 апреля был подписан меморандум о взаимопонимании по совместной разработке нового класса НАПЛ на базе южнокорейского проекта HDS-1500 MGP.
12:10
Минобороны Финляндии опровергло заявление премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона о совместной закупке ББМ CV-90 (Combat Vehicle 90).
11:15
Командование ВМС Эквадора в ходе проведенной в Сеуле церемонии официально приняло переданный из состава Береговой охраны Республики Корея патрульный корабль (MP-56) «Джамбели».
10:25
Президент России Владимир Путин отметил активное участие подразделений Корейской Народной Армии в освобождении территории Курской области. Ниже заявление В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.
10:00
Атомный подводный ракетный крейсер «Красноярск» ТОФ в ходе планового учения совершил скрытный переход в назначенный район Тихого океана, откуда был выполнен пуск КР «Калибр» по береговой цели.
09:50
КНДР официально подтвердила отправку военного контингента в Россию для освобождения курского приграничья в соответствии с договором о стратегическом партнерстве.
09:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 27 апреля.
09:35
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев 26 апреля совершил рабочую поездку в Астраханскую область на полигон Капустин Яр.
09:25
Верховный Главнокомандующий Владимир Путин 26 апреля заслушал по видеосвязи доклад начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова о завершении разгрома украинских формирований, вторгшихся в Курскую область.
09:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 26 апреля.
09:10
Подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий 26 апреля освобождено село Горналь – последний населенный пункт, находившийся под контролем украинских боевиков.
09:00
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур в соцсети X заявил, что военные расходы страны в 2026 году достигнут 5,4% ВВП.

Все новости

Главное

30 апреля 2025 года
На верфи компании Navantia в Ферроле состоялась церемония, посвященная началу строительства третьего и закладке киля второго из пяти заказанных для ВМС Испании фрегатов класса F110.
29 апреля 2025 года
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 28 апреля в Нью-Дели церемонии подписания межправсоглашения, предусматривающего закупку 26 французских истребителей «Рафаль» для ВМС Индии.
28 апреля 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о прибытии в страну 12-го и последнего приобретенного из состава ВКС Франции многоцелевого истребителя «Рафаль».
25 апреля 2025 года
Компания AeroVironment объявила о подписании 21 апреля контракта на поставку Минобороны Италии средних БЛА вертикального взлета и посадки JUMP-20.
24 апреля 2025 года
Правительство Литвы 23 апреля одобрило представленный Минфином проект постановления, предусматривающий выделение дополнительно 187,7 млн. евро заемных средств на нужды обороны.
23 апреля 2025 года
Компания General Dynamics UK завершила сборку 100-й гусеничной бронемашины «Аякс» для Сухопутных войск Великобритании.
22 апреля 2025 года
Военно-воздушные силы Египта официально приступили к принятию на вооружение второй партии истребителей «Рафаль».
21 апреля 2025 года
Компании KNDS Deutschland, KNDS France, Rheinmetall Landsysteme и Thales юридически зарегистрировали в Кельне компанию MGCS Project Company GmbH (MPC).
18 апреля 2025 года
Итальянская компания Fincantieri объявила о состоявшейся 15 апреля на верфи в Муджиано (Ла Специя) церемонии передачи ВМС Италии фрегата (F-598) «Спартако Шергат» класса FREMM.
17 апреля 2025 года
Командование ВМС Пакистана объявило о состоявшейся 14 апреля на ВМБ Джинна церемонии ввода в боевой состав флота второго из двух заказанных корветов класса «Ярмук» второй партии – (274) «Ямама» (Yamama).