на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В.Янукович: реализация обязательств Украины по сокращению стратегических вооружений вышла на финальный этап

10:50 | 22 мая 2013 года, среда

ЦАМТО, 22 мая. Практическая реализация межгосударственных обязательств, взятых Украиной по договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, вышла на финальный этап.

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в ходе церемонии запуска установки по утилизации пустых корпусов ракетных двигателей на базе ГП «Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод», передает «Укринформ».

«Благодаря сотрудничеству с американскими партнерами сегодня на Павлоградском химическом заводе создан производственный комплекс с полным циклом переработки ракетного топлива и корпусов двигателей ракет. Сегодня можно уверенно заявить, что практическая реализация межгосударственных обязательств, взятых Украиной по договору о сокращении и ограничении стратегических вооружений, вышла на финальный этап», – подчеркнул В.Янукович.

Новая установка позволит к 2016 году ликвидировать все корпуса ракетных двигателей межконтинентальных баллистических ракет РС-22. Также будут ликвидированы отходы, образующиеся в процессе утилизации ракетного топлива, и, таким образом, Украина окончательно завершит процесс утилизации согласно взятым на себя международным обязательствам.

Общая стоимость установки составляет 150 млн гривен. Средства на строительство объекта выделены США на основе протокольных решений, принятых во время встречи президентов Украины и США в 2010 году.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК «Укрспецэкспорт».