на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

До конца июня начнутся заводские испытания новейшей баллистической ракеты «Скиф» – «Известия»

11:20 | 21 мая 2013 года, вторник

ЦАМТО, 21 мая. В Белом море до конца июня начнутся заводские испытания новейшей баллистической ракеты «Скиф», способной находиться в режиме ожидания на морском и океанском дне и в нужный момент по команде выстреливать и поражать наземные и морские объекты, пишут «Известия».

Как сообщили газете в военном ведомстве, ракета разработана совместно Центральным конструкторским бюро «Рубин» (Санкт-Петербург) и Государственным ракетным центром имени академика Макеева (Миасс) по заказу Минобороны.

«В ходе предстоящих испытаний опускать ракету на дно будет подводная лодка «Саров», специально переделанная для испытаний «Скифа». В носовой части «Сарова» установлены торпедный аппарат увеличенного диаметра (около 1 м) и специальные балластные цистерны, которые должны компенсировать вес сброшенной ракеты и помочь лодке сохранить устойчивость», – пишут «Известия».

По словам источника «Известий», «в ходе испытаний мы проверим не только ракету, но и систему ее перегрузки в море с корабля на лодку. Если все пройдет успешно, то после заводских испытаний «Скиф» передадут уже на государственные, которые позволят принять ракету на вооружение ВМФ России».

Официальные причины создания этой ракеты не называются, отмечают «Известия».