Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:35 | 7 мая 2013 года, вторник
Состоялся первый в истории Казахстана Боевой парад Вооруженных сил страны
ЦАМТО, 7 мая. На 40-й военной базе «Отар» 7 мая состоялся Боевой парад, посвященный Дню защитника Отечества. Первый в истории Казахстана и его Вооруженных сил Боевой парад прошел с участием президента страны – Верховного Главнокомандующего ВС Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Как сообщила пресс-служба Минобороны Казахстана, в этом году День защитника Отечества отмечается в Казахстане впервые в качестве государственного праздника. К этому событию военнослужащие спланировали и провели уникальный по форме и содержанию парад. Такой Боевой парад еще никогда не проводился не только в Казахстане, но и в странах СНГ.

Традиционные военные парады являются необходимой составной частью подготовки любой армии. На них демонстрируются строевая подготовленность личного состава и образцы вооружения. Особенностью сегодняшнего Боевого парада стала возможность наглядно продемонстрировать боевую выучку и профессиональное мастерство солдат и офицеров, осуществить реальное применение современного оружия и военной техники, находящихся сегодня на вооружении казахстанской армии.

Сухопутные войска и войска Сил воздушной обороны произвели реальные пуски ракет, бомбометание, продемонстрировали боевые стрельбы из всех видов вооружения.

Самолеты и вертолеты фронтовой и армейской авиации Военно-воздушных сил провели в небе воздушный бой. Пилотажные группы «Жетысу» и «Сункар» выполнили фигуры высшего пилотажа.

Самолет европейского концерна «Эрбас» С-295 произвел высадку воздушного десанта, а также осуществил приземление на грунтовую взлетно-посадочную полосу, продемонстрировав широкие возможности этого самолета.

Противовоздушную оборону СВО на учении представил зенитный ракетный комплекс С-125, который произвел боевые пуски зенитных управляемых ракет по имитационным воздушным целям.

Значительное место в Боевом параде заняли вооружение и военная техника Ракетных войск и артиллерии: тактические ракетные комплексы «Точка-У», ракетные системы залпового огня «Град» и «Прима», гаубицы МСТА-Б и Д-30, тяжелые огнеметные системы «Солнцепек», противотанковый ракетный комплекс «Штурм-С» и другие.

Свои задачи в ходе Боевого парада выполнила колесная и гусеничная техника Сухопутных войск: танки Т-72Б, бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины поддержки танков БМПТ. Группы спецназна отработали свои задачи на боевых машинах «Кобра» и «Хаммер».

В состав парадных расчетов вошли подразделения Вооруженных сил, военных учебных заведений, а также Внутренних войск МВД, Пограничной службы КНБ, Министерства по чрезвычайным ситуациям, церемониальный батальон Республиканской гвардии.

Всего в Боевом параде приняли участие более 7 тыс. военнослужащих, свыше 400 ед. военной техники, более 80 самолетов и вертолетов.

В продолжение Боевого парада Н.Назарбаев в сопровождении министра обороны Адильбека Джаксыбекова и представителей генералитета Вооруженных сил осмотрели новые и модернизированные на отечественных предприятиях образцы военной техники. Выставку вооружения организовали предприятия казахстанского ОПК, входящие в состав АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг».

Главе государства были представлены специальная техника военного, гражданского и двойного назначения, в том числе штабные, боевые, медицинские, поисково-спасательные машины, радиорелейные станции, снегоболотоход «Тулпар», вертолет казахстанской сборки EC-145, беспилотные летательные аппараты и другие образцы вооружения, техники и обмундирования.

Трансляция первого в истории Республики Казахстан Боевого парада велась в прямом эфире по всем государственным каналам страны.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минобороны Казахстана.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

11 июля 2025 года
15:30
Компания Nammo Sweden AB подписала с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) новое рамочное соглашение на поставку артиллерийских снарядов и метательных зарядов для 155-мм самоходных гаубиц «Арчер».
15:15
Американская компания Shield AI 9 июля в ходе организованного командованием ВМС Нидерландов на ВМБ «Ден-Хелдер» мероприятия «Maritime Uncrewed» объявила о продаже Минобороны страны партии БЛА вертикального взлета и посадки V-BAT.
14:00
Как сообщило командование ВМС Франции, в Тулоне в присутствии министра ВС Франции Себастьяна Лекорню 4 июля состоялась церемония ввода в боевой состав французского флота АПЛ класса «Сюффрен», «Турвиль».
13:25
Норвежская компания Kongsberg Defence and Aerospace (Kongsberg) объявила о подписании контракта на поставку крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) Вооруженным силам Германии.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 5 по 11 июля.
12:45
Минобороны Испании планирует обновить парк ствольной артиллерии путем закупки 214 новых самоходных артиллерийских установок (САУ), включая 128 ед. на гусеничном шасси и 86 ед. – на колесном.
12:20
Министр обороны Румынии Ионуц Моштяну в эфире телеканала TVR объявил о намерении правительства приобрести систему ПРО «Айрон Дом» (Iron Dome) израильской компании Rafael Advanced Defense Systems.
12:00
Минобороны Бельгии намерено досрочно вывести из эксплуатации тактические транспортные вертолеты NH-90 TTH компании NHIndustries (NHI). Их замена планируется на 2026 год.
11:40
Правительство Чехии выразило обеспокоенность по поводу процесса поставки 62 ед. 155-мм самоходных гаубиц CAESAR, утверждая, что предусмотренная контрактом модернизация системы компанией KNDS France не выполняется.
10:25
На верфи Lumut Naval Shipyard 3 июля состоялась официальная церемония имянаречения и спуска на воду предназначенного для ВМС Малайзии патрульного корабля прибрежной зоны второго поколения SGPV-LCS (2502) «Раджа Муда Нала» класса «Махараджа Лела».
10:10
Власти Германии планируют закупить у США еще 15 истребителей F-35, пишет газета Polticio со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
09:30
Президент США Дональд Трамп намерен впервые за свой второй срок использовать президентское право на выделение военной помощи Украине из запасов США на сумму 300 млн. долл., передает Reuters со ссылкой на свои источники.
09:15
Великобритания и Франция договорились о координации своих ядерных сил, заявил британский премьер-министр Кир Стармер.
09:05
Финляндия официально уведомила ООН о выходе из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин, денонсация соглашения вступит в силу в январе 2026 года, сообщил МИД республики.
08:50
Глава Пентагона Пит Хегсет на фоне конкуренции с Россией приказал приложить все усилия по увеличению производства беспилотников и разработке технологий БЛА в США, следует из документов, имеющихся в распоряжении «РИА Новости».
08:35
Президент США Дональд Трамп заявил, что НАТО, членом которого является Вашингтон, будет платить за американское оружие, которое впоследствии альянс будет поставлять Украине.
08:25
Ряд партнеров США в Европе располагают необходимыми Киеву системами ПВО Patriot, Вашингтон рассчитывает добиться их передачи Украине, заявил госсекретарь США Марко Рубио.
08:15
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о готовности закупать системы Patriot у США для их передаче Украине, он обсуждал это с президентом США Дональдом Трампом, но окончательного решения пока нет.
08:00
Великобритания поставит Украине 5 тыс. ЗУР (тип не указан) для ранее переданных Киеву систем ПВО, говорится в заявлении британского правительства.
10 июля 2025 года
15:40
Американская Oshkosh Defense, являющаяся подразделением Oshkosh Corporation, объявила о подписании с командованием СВ США дополнительного соглашения на производство прицепов для среднего оборудования (MET).
15:00
Министр обороны Бельгии Тео Франкен подтвердил, что Бельгия продолжит процедуру приобретения зенитных артиллерийских установок (ЗАУ) Skyranger.
14:15
Командования ВМС и ВВС США ассигновали существенные финансовые средства в оборонном бюджете 2026 года на закупку и дальнейшую разработку управляемой ракеты большой дальности AIM-260 класса «воздух-воздух».
13:35
Эстонский государственный центр оборонных инвестиций (RKIK) подписал с компанией MBDA France рамочное соглашение на закупку ЗРК ближнего действия «Мистраль».
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.12 мск 10 июля.
12:45
Япония ведет переговоры о передаче Филиппинам бывших в эксплуатации фрегатов класса «Абукума» (Abukuma) и морских патрульных самолетов TC-90 «Кинг Эйр».
12:20
Корпус морской пехоты ВМС Испании получит 34 новые амфибийные боевые машины VACIM (Vehiculos Anfibios de Combate de Infanteria de Marina), которые заменят устаревшие транспортные средства данного типа.
11:50
Компания Lockheed Martin объявила по передаче Минобороны Японии первого комплекта корабельной системы ПРО ASEV (Aegis System Equipped Vessel), состоящего из четырех радиолокационных станций AN/SPY-7(V)1.
11:05
Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен 9 июля подтвердил намерение разместить заказ на поставку 10 дополнительных истребителей F-35A «Лайтнинг-2», сообщают датские СМИ.
10:10
Rheinmetall сообщила о подписании ее подразделением Rheinmetall Denel Munition (RF) Pty Ltd (RDM) с неназванной европейской страной НАТО контракта на поставку 155-мм артиллерийских боеприпасов семейства Assegai и бимодульных метательных зарядов.
09:45
Объединенная авиастроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) передала Минобороны России очередную партию новых истребителей-бомбардировщиков Су-34.
09:30
Президент США Дональд Трамп встретился в Белом доме с коллегами из Габона, Гвинеи-Бисау, Либерии, Мавритании и Сенегала и призвал страны, две из которых в списке из 10 беднейших, покупать американское оружие.
09:15
Чешское правительство по предложению Минобороны одобрило программу подготовки в республике украинских пилотов, которая предусматривает 150-часовую летную подготовку восьми пилотов до конца этого года.
09:05
Белоруссия урегулировала вопросы, связанные с формированием подразделений, которые будут оснащены российским ракетным комплексом «Орешник», сообщил начальник Генштаба вооруженных сил - первый замминистра обороны страны Павел Муравейко.
08:50
Великобритания и Франция 10 июля подпишут соглашение, направленное на увеличение запаса дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow и активизацию совместной разработки новых ракет им на смену.
08:40
США возобновили поставки Украине артиллерийских снарядов и реактивных снарядов GMLRS, сообщает «Рейтер» со ссылкой на двух американских чиновников.
08:25
Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов 9 июля провел переговоры с министром обороны Республики Казахстан генерал-лейтенантом авиации Дауреном Косановым.
9 июля 2025 года
16:00
На верфи Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске состоялась церемония спуска на воду головного корабля радио- и радиотехнической разведки (SIGINT) класса «Дельфин» («Проект 107»), (261) «Ежи Рожицкий», предназначенного для ВМС Польши.
15:15
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся на предприятии подразделения Ingalls Shipbuilding церемонии крещения эсминца УРО (DDG-129) «Иеремия Дентон» класса «Арли Берк», предназначенного для ВМС США.
14:20
По информации тайваньских СМИ, 4 июля в Тайчжуне состоялась церемония, посвященная созданию в составе ВС Тайваня первой батареи, оснащенной американскими РСЗО M142 HIMARS.
13:30
Малайзия рассматривает возможность приобретения военно-транспортного самолета KC-390 «Миллениум» бразильской компании Embraer.
13:10
Организация по закупке и обслуживанию продукции оборонного назначения (Defence Equipment and Support) МО Великобритании в рамках межправсоглашения продала ВМС Пакистана три ранее состоявших на вооружении морской пехоты катера на воздушной подушке.
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.05 мск 9 июля.
12:25
Бразилия ведет переговоры с Италией по вопросу приобретения системы ПВО EMADS (Enhanced Modular Air Defense Solutions) европейской оборонной компании MBDA.
11:55
Согласно полученной ресурсом Middle East Eye информации от неназванных арабских источников, Иран получил ЗРК большой дальности HQ-9B китайского производства.
11:20
Вооруженные силы Малайзии закупят в Италии патрульные самолеты, вертолеты и военные корабли для расширения возможностей в сфере обеспечения национальной безопасности, заявил премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим.
10:15
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) объявила о подписании с Агентством по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) соглашения о передаче в лизинг ЗРК NASAMS.
09:10
Евросоюз может включить в проект своего бюджета 100 млрд. евро для помощи Украине, которые, предположительно, войдут в специальный фонд.
08:55
Большую часть контрактов в бюджете на развитие Минобороны США получили частные компании, следует из доклада американского Института ответственного управления Куинси.
08:45
В Калининграде на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) «Янтарь» 8 июля состоялась торжественная церемония закладки большого десантного корабля (БДК) проекта 11711 «Сергей Кабанов».
08:30
Министры финансов Евросоюза разрешили 15 странам отступить от бюджетных правил и увеличить расходы на оборону с трех до 4,5% ВВП, передает латвийское агентство LETA.

Все новости

Главное

11 июля 2025 года
В ходе визита во Францию премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима компании Thales было вручено письмо о предоставлении контракта (LOA) на поставку двух дополнительных РЛС «Граунд Мастер 400 Альфа».
10 июля 2025 года
На верфи испанской Navantia в Сан-Фернандо (Кадис) 9 июля состоялась церемония закладки киля головного корвета класса Avante-2200 второй партии, предназначенного для ВМС Саудовской Аравии.
9 июля 2025 года
Airbus Defence объявила о прибытии в Хетафе (Испания) первого самолета A-330 ВВС Канады, предназначенного для переоборудования в конфигурацию многоцелевого транспорта-заправщика (MRTT).
8 июля 2025 года
В Японии спущен на воду очередной фрегат УРО класса «Могами», (FFM-11) «Тацута» (Tatsuta), предназначенный для Морских сил самообороны страны.
7 июля 2025 года
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о спуске на воду многоцелевой АПЛ SSN-800 «Арканзас» класса «Вирджиния», предназначенной для ВМС США.
4 июля 2025 года
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 1 июля на верфи Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDL) в Мумбаи церемонии передачи ВМС Индии нового фрегата класса «Проект-17A» (P-17A), «Удайугири».
3 июля 2025 года
Госсекретарь Минобороны Латвии Айварс Пуриньш и вице-президент испанской GDELS-Santa Barbara Sistemas Алехандро Эрнандес подписали контракт на поставку ВС Латвии 42 БМП ASCOD.
2 июля 2025 года
Бразильская компания Embraer объявила о передаче командованию ВВС Парагвая четырех новых учебно-боевых самолетов EMB-314/A-29 «Супер Тукано».
1 июля 2025 года
Минобороны Австралии объявило о состоявшейся 28 июня церемонии ввода в боевой состав австралийского флота головного патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) «Арафура».
30 июня 2025 года
Командование ВВС Великобритании объявило об официальном принятии на вооружение средневысотного БЛА большой продолжительности полета (MALE) MQ-9B «Протектор» RG Mk1.