на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

США предлагают Республике Корея истребители F-35 «Лайтнинг-2»

10:50 | 4 апреля 2013 года, четверг

ЦАМТО, 4 апреля. Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США 29 марта уведомило Конгресс о возможной поставке Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» истребителей пятого поколения F-35 в версии с обычным взлетом и посадкой.

С учетом связанного оборудования, комплектующих и услуг, полная стоимость соглашения может составить 10,8 млрд дол.

Правительство Республики Корея обратилось к руководству США с запросом о возможной продаже 60 истребителей F-35A в версии с обычным взлетом и посадкой (ОВП). Все самолеты будут оснащаться двигателями  F-135 компании «Пратт энд Уитни».

Кроме того, в запрос включены: 9 запасных двигателей; системы радиоэлектронной борьбы; системы командования, управления, связи, компьютеризации и разведки/передачи данных, навигации и идентификации (C4I/CNI); оборудование автономной глобальной системы материально-технической поддержки ALGS (централизованная система, которая контролирует состояние и поддержку парка F-35); автономная информационно-логистическая система ALIS; тренажеры для обучения пилотированию; системы вооружения; инфракрасные ловушки; центр перепрограммирования; базовое материальное обеспечение; разработка/интеграция программного обеспечения; доставка самолетов; подвесные топливные баки; оборудование для летных испытаний, вспомогательное, испытательное и обучающее оборудование; аппаратура связи; запасные части и агрегаты; проведение обучения персонала; предоставление технической документации и технической поддержки со стороны американского правительства и подрядчика; другие связанные элементы материального обеспечения.

Поставка F-35 позволит снять с вооружения устаревшие истребители F-4.

Основными подрядчиками программы выбраны компания «Локхид Мартин» и «Пратт энд Уитни милитэри энджинс».

Данное уведомление является стандартной процедурой согласования продажи для участия в тендере и направлено Конгрессу с целью ускорения поставки в случае, если F-35 станет победителем проводимого ВС Республики Корея тендера. В случае заключения контракта, он будет сопровождаться офсетной программой.

Выполнение программы потребует постоянных выездов в Республику Корея представителей  американского правительства и подрядчика для проведения технических осмотров и поддержки самолетов, управления программой и обучения персонала в течение 15 лет.

Присутствие представителей «Локхид Мартин» и «Пратт энд Уитни» требуется для осуществления инженерно-технического обеспечения, предоставляемого подрядчиком (CETS), и обслуживания автономной глобальной системы материально-технической поддержки ALGS.

КОММЕНТАРИЙ ЦАМТО:

Предложения представлены в рамках процедуры приобретения 60 истребителей следующего поколения (FX-3) для ВВС Республики Корея. На победу в тендере претендуют компании «Боинг» (истребитель F-15SE), «Локхид Мартин» (F-35 «Лайтнинг-2») и «Еврофайтер» (EF-2000 «Тайфун»). Стоимость контракта на поставку 60 самолетов предварительно оценивается южнокорейским военным ведомством в 8,3 трлн вон. Как ожидается, поставка новых самолетов начнется в 2016 году и завершится до конца 2020 года.