Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:55 | 19 марта 2013 года, вторник
Курсанты Борисоглебской учебной авиабазы в конце марта впервые начнут летную практику на новых Як-130УБС
ЦАМТО, 19 марта. В конце марта курсанты Борисоглебской учебной авиабазы Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (ВУНЦ ВВС «ВВА») впервые начнут летную практику на новых Як-130УБС.

По мнению летно-инструкторского состава Центра, новый самолет значительно проще в управлении, устойчив на всех эксплуатационных режимах, более того, его практически невозможно свалить в «штопор». Помимо этого, Як-130 требует меньшее количество трудозатрат на обслуживание и подготовку к вылету благодаря использованию передовых информационных технологий, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.

Сегодня основу учебного парка ВУНЦ ВВС «ВВА» составляют самолеты Л-39 «Альбатрос». По мере поступления новых учебно-боевых самолетов Як-130 старые машины будут выводиться из эксплуатации.

В прошедшем году Борисоглебский факультет ВУНЦ ВВС «ВВА» принял более 10 новых учебно-боевых самолетов Як-130, для подготовки курсантов к полетам на них был развернут новый тренажерный комплекс.

В период до 2015 года запланирована поставка еще около 40 самолетов Як-130, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

22 апреля 2024 года
16:00
Польская компания Rosomak S.A. 16 апреля сообщила о доставке в Гданьск морским транспортом первой партии легких разведывательных машин LPR (Lekki Pojazd Rozpoznawczy) «Легван» (Игуана) южнокорейского производства.
15:35
Командование ВВС Нигерии к концу 2024 года намерено пополнить авиапарк за счет поставки первых шести усовершенствованных учебно-тренировочных / легких ударных самолетов М-346 производства итальянской группы Leonardo.
15:10
Экипаж дальнего противолодочного самолета Ту-142МЗ Тихоокеанского флота (ТОФ) совершил плановый полет с отработкой противолодочных задач над акваторией Тихого океана.
14:55
Командование по МТО и информационным технологиям COMMIT (Material and IT Command) ВС Нидерландов заключило с компанией Thales контракт на поставку семи РЛС GM200 MM/C (Ground Master 200 Multi-Mission/Compact).
14:40
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Аргентине в рамках программы «Иностранные военные продажи» самолетов Basler BT-67, а также сопутствующих элементов логистики и поддержки программы.
14:25
Командование по МТО СВ Испании опубликовало на электронной платформе для размещения госзаказов предварительное уведомление о контракте на приобретение новых БЛА оценочной стоимостью 45,333 млн. евро.
14:15
Департамент безопасности АО «ОСК» провел обучение инженеров-конструкторов и строителей предприятий корпорации по вопросам защиты информации в ходе создания кораблей для Военно-морского флота.
13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13:20 мск 22 апреля.
13:40
Около 12.00 мск 22 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
12:35
По информации индийских СМИ, командование ВС Филиппин 19 апреля приняло на авиабазе «Кларк» первую партию систем вооружения в рамках контракта на закупку ракетных комплексов береговой обороны «БраМос» для ВМС страны.
11:55
Франция подняла вопрос о возможности разработки или совместного приобретения нового модульного усовершенствованного учебно-тренировочного самолета вместе с Испанией и Великобританией.
11:45
Правительство Канады опубликовало предварительную оценку оборонного бюджета на 2024/25 ф.г., который прогнозируется на уровне 33,8 млрд. канадских долл. (24,6 млрд. долл. США).
11:30
Латвия примет участие в работе «коалиции ПВО» для Украины, хотя у нее нет своих ЗРК Patriot, зато есть системы малой дальности.
11:25
Греция и Испания находятся под сильным давлением НАТО и ЕС, которые требуют, чтобы они передали Киеву свои системы ПВО, так как «их потребности не так велики, как потребности Украины».
11:10
Мировые расходы на оборону в 2023 году достигли рекорда за всю историю, сообщает Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).
10:20
В России создана система безопасности «Пятница», предназначенная для защиты важных протяженных объектов от атак дронов, ее планируют представить на форуме «Армия-2024».
10:15
Соединения ВДВ России из состава Южной группировки войск продолжают активные боевые действия на подступах к Часову Яру, улучшая положение по переднему краю.
10:05
Подразделения морской пехоты Северного флота ГрВ «Днепр» уверенно контролируют острова дельты Днепра в Херсонской области.
10:00
Экипаж танка Т-90М «Прорыв» ГрВ «Центр» огнем с закрытой огневой позиции уничтожил опорный пункт и бронетехнику ВСУ на Авдеевском направлении.
09:50
Военнослужащие расчета РСЗО БМ-21 «Град» Южной группировки войск поразили один из опорных пунктов противника на Северском направлении в зоне проведения специальной военной операции.
09:45
Штурмовые группы мотострелкового полка 5-й общевойсковой армии ГрВ «Восток» из Приморья захватили укрепленные позиции ВСУ в районе Волновахи на Южно-Донецком направлении.
09:40
Летный состав ВКС России на самолетах Су-34 выполнил полетное задание по нанесению удара авиационными средствами поражения по подразделениям ВСУ в зоне проведения СВО.
09:30
В ходе визита в Китайскую Народную Республику главнокомандующий ВМФ России адмирал Александр Моисеев встретился с командующим ВМС НОАК адмиралом Ху Чжунмином.
09:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13:10 мск 21 апреля.
09:20
Истребители Eurofighter могут стать носителями крылатых ракет Taurus, инициатива о сертификации уже поступала бундесверу около 10 лет назад и теперь может быть реализована.
09:10
Палата представителей конгресса США на внеплановой субботней сессии 20 апреля приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти на 61 млрд. долл.
09:05
Около 13.00 мск 20 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
08:55
Около 19.00 мск 20 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением двух малоразмерных воздушных шаров (МВШ) по объектам на территории РФ.
08:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13:35 мск 20 апреля.
08:45
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на полигоне Московского военного округа 20 апреля проверил выполнение указаний по разработке БЛА и стрелкового оружия с учетом опыта СВО.
08:40
Вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек принял участие в церемонии открытия нового завода по производству БЛА на Украине.
08:30
Нидерланды выделят дополнительно более 200 млн. евро на закупку средств ПВО и артиллерийских боеприпасов для Украины.
08:25
Мобильную систему РЭБ «Волнорез» застраховали от поломок и выведения из строя в случае ошибок в эксплуатации военнослужащими, сообщил «РИА Новости» разработчик данного комплекса Станислав (полное имя не приводится из соображений безопасности).
08:20
Более 2 тыс. неразорвавшихся боеприпасов, самодельных взрывных устройств, растяжек и скрытых мин-ловушек обезвредили военнослужащие отдельной инженерно-саперной бригады группировки войск «Центр» в Авдеевке.
08:15
В ночь на 20 апреля пресечены попытки киевского режима совершить ряд террористических атак с применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
08:05
Концерн «Калашников» показал свои новые перспективные БЛА на тематической выставке «День инноваций ВДВ» в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова.
08:00
Около 18.50 мск 19 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
19 апреля 2024 года
16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.
12:30
Компания Airbus Helicopters сообщила о подписании 10 апреля с Минобороны Гондураса контракта на поставку двух дополнительных вертолетов H-145.
12:10
Минобороны Малайзии расширило возможности своего миротворческого подразделения из состава Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL), поставив 20 бронемашин «Пантера» с колесной формулой 4x4 (национальное обозначение ББМ «Эйдер Ялчин»).
11:45
Португалия приобретет многоцелевые истребители пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2» для замены состоящего на вооружении парка F-16AM/BM «Файтинг Фалкон».
11:15
Эстонская компания Milrem Robotics сообщила о подписании 16 апреля контракта на поставку Сухопутным силам самообороны Японии наземных дистанционно управляемых машин THeMIS.
10:10
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу 19 апреля проверил выполнение гособоронзаказа на предприятии ОПК в Омской области, осуществляющем производство танков и тяжелых огнеметных систем.
10:05
БЛА «Zala» подразделения беспилотной авиации российских десантников из состава ГрВ «Днепр» выполняют полеты вглубь территории, контролируемой ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области.

Все новости

Главное

22 апреля 2024 года
МО Великобритании разместило заказ на поставку 6 дополнительных вертолетов H-145 в качестве следующего этапа обновлении парка и сокращения количества находящихся в эксплуатации типов вертолетов.
19 апреля 2024 года
Южнокорейская компания HD HHI 16 апреля подписала с перуанской госкомпанией SIMA контракт в рамках проекта поставки ВМС Перу четырех боевых надводных кораблей.
18 апреля 2024 года
Французская компания Piriou объявила о состоявшейся на предприятии в Конкарно церемонии передачи командованию ВМС Сенегала третьего патрульного корабля класса OPV-58S.
17 апреля 2024 года
Министр обороны Аргентины Луис Петри 16 апреля посетил Данию, где принял участие в церемонии подписания соглашения о закупке 24 истребителей F-16AM/BM из состава ВВС этой страны.
16 апреля 2024 года
В Венгрию прибыл первый самолет ВТА KC-390, заявил 12 апреля госсекретарь Минобороны Венгрии по оборонной политике, развитию ВС и оборонной промышленности Жолт Кутнянский.
15 апреля 2024 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 12 апреля на верфи Fincantieri Marinette Marine (FMM) в Маринетт (шт.Висконсин) церемонии закладки киля фрегата УРО (FFG-62) «Констеллейшн» (Constellation).
12 апреля 2024 года
Компании Rauma Marine Constructions (RMC) объявила о состоявшейся 11 апреля на верфи в Рауме церемонии закладки киля головного корвета класса «Похьянмаа» (Pohjanmaa) для ВМС Финляндии.
11 апреля 2024 года
Компания Rheinmetall 10 апреля подписала с властями Австралии контракт на производство 123 бронемашин «Боксер» в версии транспортера тяжелого вооружения (Schwerer Waffentrager Infanterie).
10 апреля 2024 года
Президент переходного периода Буркина-Фасо Ибрагим Траоре 8 апреля официально передал Министерству обороны и по делам ветеранов страны крупную партию БЛА турецкого производства.
9 апреля 2024 года
Командование ВС Новой Зеландии 5 апреля сообщило о начале летных испытаний первого из пяти заказанных новых самолетов ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес» (NZ7011).