на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, направленный на решение проблемы задолженности предприятий ГК «Укроборонпром»

17:10 | 15 марта 2013 года, пятница

ЦАМТО, 15 марта. В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 2511 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (относительно вопросов налогообложения предприятий ОПК). Об этом сообщает официальный веб-портал парламента.

Данный законопроект направлен на решение проблемы задолженности предприятий ОПК, которые включены в состав ГК «Укроборонпром».

Как указывается в пояснительной записке к документу, целью законопроекта является содействие улучшению финансового положения государственных предприятий ОПК, в том числе казенных предприятий, которые включены в состав ГК «Укроборонпром» и после убытков прошлых периодов выходят из кризисного состояния.

Законопроект предусматривает внедрение механизма начисления и уплаты предприятиями ГК «Укроборонпром» налога на прибыль с учетом убытков прошлых периодов.

Согласно пояснительной записке, принятие данного законопроекта позволит предприятиям ГК «Укроборонпром», имевших убытки по состоянию на 01.01.2012, уменьшить суммы задолженности перед бюджетом и получить прибыль, за счет которой покрыть убытки и увеличить сумму поступлений в бюджет по уплате налога на прибыль за 2013 год до 25,0 млн грн.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК «Укрспецэкспорт».