Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:30 | 6 марта 2013 года, среда
Россия окажет Вьетнаму содействие в создании подводного флота
ЦАМТО, 6 марта. Россия поможет Вьетнаму в создании подводного флота. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«В этом году нашими совместными усилиями открывается новая страница в истории Военно-морского флота Республики Вьетнам – появляется подводный флот», – сказал Шойгу журналистам в Ханое после встречи со своим вьетнамским коллегой Фуангом Куангом Тханем.

Шойгу сообщил, что обсудил с министром обороны Вьетнама вопросы «синхронизации подготовки подводных кораблей и подготовки экипажей».

СПРАВКА ЦАМТО

Основные программы России с Вьетнамом в области военно-морской техники

В рамках кардинальной модернизации ВМС страны Вьетнам стал одним из крупнейших заказчиков российской военно-морской техники. Общий стоимостной объем заказов Вьетнама на поставку российской ВМТ сопоставим с текущими контрактами, реализующимися по заказу ВМС Индии.

Крупнейшей программой в сегменте ВМТ является поставка Вьетнаму шести ДЭПЛ проекта 636 «Кило».

Россия и Вьетнам подписали контракт на поставку шести ДЭПЛ проекта 636 «Кило» стоимостью около 2 млрд дол в конце 2009 года. ДЭПЛ проекта 636 для ВМС Вьетнама будут оснащаться ракетным комплексом «Клаб-С».

Спустя три месяца после подписания контракта стороны начали переговоры о строительстве пункта базирования ДЭПЛ и соответствующей инфраструктуры. Финансовые параметры этой программы эксперты оценивают в сумму, сопоставимую или даже большую, чем стоимость самих ДЭПЛ.

Вьетнам рассчитывает получить от России кредит под строительство не только пункта базирования подводных лодок, но и на закупку кораблей различных типов (в том числе спасательных, судов обеспечения) и самолетов морской авиации.

Следует отметить, что подводные силы и морская авиация будут новыми структурами в составе ВС Вьетнама.

Одновременно со строительством подводного флота, Вьетнам приступил к модернизации боевых надводных кораблей основного класса, а также катеров различного типа и назначения. Львиная доля основных программ по модернизации ВМС Вьетнама в области БНК ОК и катеров также связана с Россией.

В частности, с Вьетнамом продолжается реализация программы поставки патрульных катеров. В 2012 году Вьетнаму были поставлены два сторожевых катера проекта 10412 «Светляк», построенных судостроительным заводом «Восточная верфь» во Владивостоке.

Реализация программы с Вьетнамом по поставке катеров проекта «Светляк» началась в 2001 году. Летом 2002 года два патрульных катера проекта 10412 (экспортная версия проекта 10410 «Светляк»), заказанных ВМС Вьетнама, были спущены на воду на ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» (Санкт-Петербург). Оба катера в январе 2003 года были переданы заказчику. Строительство выполнялось на основе контракта, подписанного вьетнамской стороной с «Рособоронэкспортом» в ноябре 2001 года.

Тогда же Вьетнам высказал намерение продолжить программу строительства для национальных ВМС катеров типа «Светляк» (в целом тогда речь шла о строительстве серии из 10-12 патрульных катеров этого типа). Частично эта программа получила развитие в 2009 году.

Летом 2009 года на двух российских верфях (ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» и судостроительный завод «Восточная верфь») состоялась закладка в общей сложности четырех сторожевых катеров проекта 10412 «Светляк» (по 2 катера на каждой) по заказу Минобороны Вьетнама.

Судостроительная фирма «Алмаз» передала два катера заказчику в 2011 году.

СКР проекта 10412 разработан в петербургском ОАО «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». Катера обладают высокой мореходностью, скорость составляет около 30 узлов. Экипаж – 28 чел.

Катера типа «Светляк» предназначены для охраны морской границы, прибрежных коммуникаций и борьбы с браконьерами.

Вторым крупнейшим проектом в сегменте катеров является программа поставки и лицензионного производства катеров «Молния». В 1990-х гг. во Вьетнам было поставлено 4 катера проекта 1241РЭ «Молния» с ракетным комплексом «Термит». В 1993 году Вьетнам купил лицензию на строительства ракетных катеров проекта 1241.8 «Молния» с ракетным комплексом «Уран». Поставка технической, нормативной и технологической документации для строительства этих кораблей началась в 2005 году. С 2006 года начался процесс подготовки к производству. Согласно контракту, подписанному в 2003 году, два катера проекта 1241.8 «Молния» с ракетным комплексом «Уран» планировалось построить в России и 10 катеров по российской лицензии во Вьетнаме. Первый ракетный катер «Молния» проекта 1241.8 с ракетным ударным комплексом «Уран-Э» был передан Вьетнаму в 2007 году, второй – в 2008 году. В 2010 году с закладкой первого катера на верфи в Хошимине, началась реализация лицензионной части этого контракта на строительство 10 катеров, рассчитанное на период до 2016 года.

В январе 2002 года ЗАО «Кронштадт» поставило для ВМС Вьетнама первый полномасштабный тренажер «Лагуна-1241РЭ». При разработке «Лагуны» ЗАО «Кронштадт» использовало программные технологии тренажеростроения, созданные компанией «Транзас».

С помощью морского тренажера «Лагуна», поставленного в 2002 году, вьетнамские военные моряки отрабатывали управление четырьмя ракетными катерами проекта 2141РЭ с ракетным комплексом «Термит», экспортированными в эту страну в 1990-х гг.

Сотрудничество с Вьетнамом по военно-морским тренажерам получило дальнейшее развитие. Вьетнам высказал намерение закупить комплексный тренажер для трех типов кораблей – проекта 1241РЭ, проекта 1241.8 и фрегатов «Гепард».

«Рособоронэкспорт» в сентябре 2006 года заключил контракт с ВМС Вьетнама на модернизацию тренажера «Лагуна-1241РЭ» и поставку новых тренажеров для ракетных катеров проектов 1241РЭ и 1241.8 «Молния» – электромеханического и тренажера оружия. Поставка была реализована в декабре 2007 года.

В сегменте БНК ОК крупный проект реализуется с Вьетнамом по поставке фрегатов. В 2006 году «Рособоронэкспорт» заключил с ВМС Вьетнама контракт стоимостью 350 млн дол на поставку двух фрегатов проекта 11661 «Гепард-3.9». Разработчиком проекта является Зеленодольское ПКБ. Исполнитель контракта –  ОАО «Зеленодольский судостроительный завод».

ЗПКБ предложило для ВМС Вьетнама модернизированную версию проекта 11661 «Гепард-3.9». В его основу положен сторожевой корабль «Татарстан», который в 2001 году был принят на вооружение Каспийской флотилии ВМФ РФ.

В начале марта 2011 года на военно-морской базе Камрань состоялось торжественное поднятие государственного флага Вьетнама на первом фрегате проекта «Гепард-3.9». Кораблю присвоено имя первого императора Вьетнама «Динь Тянь Хоанг». Второй фрегат получил название «Ли Тхай То», также в честь императора Вьетнама. В конце августа 2011 года он был официально включен в состав ВМС Вьетнама.

Фрегат имеет улучшенные характеристики по мореходности, маневренности, динамичности, управляемости и дальности плавания. С учетом пожеланий заказчика, высказанных после прибытия во Вьетнам первого фрегата, был проведен ряд доработок по улучшению внутреннего интерьера второго корабля. По оценке специалистов, второй фрегат стал еще более удобен в обслуживании и эксплуатации.

Фрегаты проекта 11661 предназначены для поиска, обнаружения и уничтожения надводных, подводных и воздушных целей, самостоятельно или в составе группы кораблей. Они могут решать конвойные и патрульные задачи. Вооружение составляют две счетверенные ПУ ПКР «Уран-Э», 76-мм артиллерийское орудие АК-176М, две 30-мм артиллерийские установки AK-630M и 533-мм торпедные аппараты. Водоизмещение – 2100 т, скорость – 28 узлов (52 км/ч), автономность морского перехода – 20 суток. На фрегате могут базироваться вертолеты Ка-28 или Ка-31.

Модернизированные «Гепарды» для Вьетнама построены по технологии «стелс».

По имеющимся данным, в декабре 2011 года опцион на поставку Вьетнаму второй пары  фрегатов проекта «Гепард 3.9» был переведен в твердый контракт.

Российская сторона ведет переговоры с Вьетнамом по поставке дополнительных ПБРК «Бастион» в рамках целевого госкредита под закупку нескольких типов вооружений.

По первому контракту Вьетнаму в 2010 и 2011 гг. были переданы два комплекта ПБРК К-300П «Бастион-П». Вьетнам стал первым заказчиком «Бастиона», подписав в 2006 году контракт на поставку двух комплектов ПБРК.

ПБРК «Бастион» способен обеспечить защиту участка побережья протяженностью более 600 км от десантных операций противника.

ПБРК К-300П «Бастион-П» является одним из самых современных в мире (разработчик – ОАО «ВПК «НПО машиностроения»). Он представляет собой мобильный ракетный комплекс, вооруженный унифицированной сверхзвуковой противокорабельной ракетой (ПКР) K-310 «Яхонт». Дальность действия комплекса составляет до 300 км.

С Вьетнамом готовится  также соглашение об оказании технического содействия в производстве противокорабельных ракет «Яхонт».

В январе 2012 года генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов в интервью «РИА Новости» заявил о полном завершении контракта на поставку во Вьетнам противокорабельных ракет 3М24 для берегового комплекса «Бал-Э» и для корабельного базирования. Этот контракт был полностью выполнен в 2009-2010 гг.

Делегация ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» в апреле 2011 года провела переговоры с командованием ВМС Вьетнам и руководством генеральной экспортно-импортной компании «Ван Суан» при Минобороны СРВ.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы поставок ЗИП, сервисного обслуживания и модернизации кораблей ВМС Вьетнама, а также рассмотрели перспективы участия ЦС «Звездочка» в реконструкции верфи в г.Камрань.

По итогам переговоров стороны подписали протокол о начале работ по поставкам ЗИП.

В настоящее время Вьетнам при содействии российских разработчиков реализует проекты постройки двух типов кораблей для своих ВМС – 54-метровых патрульных кораблей и 71-метрового десантного судна.

Головной патрульный корабль TT400TP (HQ-272) ВМС Вьетнама приняли на вооружение в январе 2012 года. Вооружение и большая часть оборудования корабля - российского производства. В состав вооружения входят 76-мм артиллерийская установка AK-176, размещенная в носовой части, 30-мм АУ AK-630 на кормовой надстройке, несколько пулеметов и, возможно, ПЗРК.

В дальнейшем был сдан второй корабль класса TT400TP, планируется постройка третьего, возможно, по измененному проекту, используя полученный опыт и национальные технологии.

Вьетнам также построил при содействии российских специалистов первый десантный корабль. Десантный корабль HQ-571 «Труонг Са» (Truong Sa) был спущен на воду на судостроительной верфи в Хайфоне в октябре 2011 года и принят на вооружение в марте 2012 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

7 мая 2025 года
16:00
Компания General Dynamics European Land Systems – Bridge Systems (GDELS-BS) подписала с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) контракт на поставку дополнительных понтонно-мостовых систем Improved Ribbon Bridge (IRB).
15:50
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне отгрузил госзаказчику новую партию военной техники.
15:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.55 мск 7 мая.
14:55
МНО Тайваня объявило о подписании с компанией Lungteh Shipbuilding контракта на поставку ВМС страны шести дополнительных скоростных минных заградителей класса «Мин Жианг».
14:00
Компания Boeing объявила о поставке Сухопутным войскам США четвертого серийного тяжелого транспортного вертолета CH-47F «Чинук» Блок.2.
13:30
На Балтийском заводе ОСК началась резка металла для универсального атомного ледокола «Сталинград». Ледокол станет седьмым по счету судном проекта 22220, которое будет построено для ФГУП «Атомфлот».
13:10
Командование ВМС Сингапура сообщило о состоявшейся на предприятии компании ST Engineering Marine Limited церемонии закладки киля второго многоцелевого боевого корабля MRCV (Multi-Role Combat Vessel).
12:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Чехии в рамках программы «Иностранные военные продажи» средств связи, а также сопутствующих элементов логистики и поддержки программы.
11:50
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace предлагает семейство боевых бронированных машин «Тигон» (Tigon) в рамках программы CROMO Вооруженных сил Чили.
11:05
На фоне резкой деградации отношений Нью-Дели с Пакистаном индийские передовые армейские подразделения получили очередную партию российских переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) 9К338 «Игла-С».
10:15
Вооруженные силы Тринидада и Тобаго продолжают реализацию программы восстановления боевых возможностей патрульных кораблей, построенных компаниями Austal и Damen.
09:50
Командование ВВС Филиппин сообщило о состоявшейся на авиабазе «Вильямор» в Пасай-Сити (район Манилы) церемонии приемки самолета C-208B «Гранд Караван EX».
09:20
Кабмин Украины может уже в мае разрешить экспорт украинской оборонной продукции. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил Forbes Ukraine (украинская версия журнала Forbes).
09:15
Военнослужащие 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты ЧФ в составе ГрВ «Север» ежедневно проводят работы по усовершенствованию и модернизации FPV-дронов.
09:05
В Североморске 6 мая состоялась встреча фрегата Северного флота «Адмирал Головко», который завершил выполнение задач своего первого дальнего похода и вернулся в базу.
08:30
Более 40 тыс. человек посетили выездную экспозицию выставки трофейной техники стран НАТО «Сила в правде гордость и Победа!», которая открылась 2 мая в Уфе в преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
6 мая 2025 года
16:00
МНО Румынии подтвердило изданию Defense Industry Europe, что намерено приобрести 246 гусеничных БМП для оснащения Сухопутных войск.
15:15
Индонезийская компания PT PAL Indonesia сообщила о заключении контракта на проведение технического обслуживания и капремонта 7200-тонного десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) «Тарлак» ВМС Филиппин.
14:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных управляемых ракет средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120D AMRAAM.
14:00
Правительство Австралии объявило о формировании первого подразделения, оснащенного недавно приобретенными основными боевыми танками M1A2 SEPv3 «Абрамс» (System Enhanced Program v3).
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.05 мск 6 мая.
13:30
Республика Корея представила Канаде предложение на сумму 20-24 млрд. долл., предусматривающее поставку 12 новых неатомных подводных лодок нового класса KSS-III.
13:10
Командование систем вооружения ВМС США 30 апреля заключило с General Dynamics Electric Boat (GDEB) и Huntington Ingalls Inc. (HHI) контракты на строительство двух АПЛ класса «Вирджиния» в варианте «Блок.5» в рамках бюджета на 2024 ф.г.
12:40
Президент Колумбии Густаво Петро через свой аккаунт в социальной сети X отдал приказ о начале процесса комплексного перевооружения ВС страны в рамках военно-политической стратегии «Полный мир» (Paz Total).
12:20
Входящий в госкорпорацию «Ростех» холдинг «Высокоточные комплексы» поставил Минобороны России партию многофункциональных управляемых роботизированных комплексов «Депеша» на гусеничном шасси.
12:05
Командование ВМС США сообщило о состоявшейся на верфи General Dynamics NASSCO в Сан-Диего (шт.Калифорния) церемонии крещения танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 210) «Соджорнер Трут» класса «Джон Льюис».
11:20
По информации тайваньских СМИ, власти США ускорили поставки вооружений Тайваню, стремясь устранить имевшие место ранее существенные задержки.
10:45
Лишь 14 из 27 стран-членов Евросоюза запросили у Еврокомиссии разрешение на увеличение оборонных расходов бюджета в рамках новой стратегии ReArm Europe, из-за чего в Брюсселе растут опасения о возможном провале плана перевооружения блока.
10:15
Командование Береговой охраны Филиппин направило французской судостроительной компании OCEA уведомление о присуждении контракта на закупку 40 ед. 35-метровых скоростных патрульных катеров.
09:30
Концерн «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех в преддверии Дня Победы поставил очередные партии танков Т-72Б3М и Т-90М «Прорыв» для российской армии.
09:20
Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном активно проходит стадии, необходимые для его ратификации, заявил в ходе брифинга официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
09:10
В рамках «чешской инициативы» по боеприпасам Чехия направила на Украину за четыре с небольшим месяца 2025 года около 500 тыс. крупнокалиберных артиллерийских снарядов.
09:05
Почти 55 тыс. человек посетили в майские праздничные дни в Екатеринбурге выставку трофейной техники НАТО «Сила в правде – гордость и Победа!», захваченной военнослужащими ГрВ «Центр» в ходе СВО.
08:55
На Северном флоте прошла проверка сил спасательного отряда с целью оценки их готовности к оказанию помощи условной подводной лодке, лежащей на грунте.
5 мая 2025 года
15:30
Oshkosh Defense Europe B.V. совместно с американской Oshkosh Defense объявили о том, что МО Нидерландов выбрало вариант экспедиционной патрульной машины DXPV бронеавтомобиля JLTV в рамках проекта поставки 150 бронемашин для КМП страны.
15:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» системы ситуационной осведомленности об обстановке на море в Индо-Тихоокеанском регионе и сопутствующего оборудования.
14:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Саудовской Аравии усовершенствованных управляемых ракет средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM и связанных элементов логистики и поддержки программы.
13:50
Представители ВС Чили и Турции приступили к обсуждению проекта потенциальной модернизации боевых машин пехоты (БМП) «Мардер-1A3», находящихся на вооружении чилийской армии.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 5 мая.
13:00
Инозаказчик одной из стран Карибского бассейна успешно провел боевые пуски ЗРК С-125-2БМ «Печора-2БМ», модернизированного специалистами ОАО «АЛЕВКУРП» (Республика Беларусь).
12:40
Япония передала правительству Ямайки пять патрульных катеров прибрежной зоны. Они будут применяться в составе сил обороны и полиции островного государства.
12:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ирландии противотанковых ракет FGM-148F «Джавелин», легких прицельно-пусковых установок, а также связанных элементов логистики и поддержки программы.
11:20
Агентство вооружений Министерства национальной обороны Польши объявило о подписании 30 апреля контракта на поставку ВС страны боеприпасов калибра 30х173 мм.
10:10
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по обучению персонала и обслуживанию истребителей F-16, а также поставку сопутствующего оборудования.
09:30
Минобороны Дании объявило о планах по приобретению ракетных комплексов береговой обороны, которые заменят имеющиеся устаревшие системы.
08:50
Украина получит одну систему ПВО Patriot, базировавшуюся в Израиле, а также обсуждается передача Киеву еще одной из Германии или Греции.
08:45
ВС Пакистана испытывают острую нехватку артиллерийских боеприпасов на фоне их продажи Украине, это ограничивает боевые возможности Пакистана (по ведению полномасштабных боевых действий) всего до четырех дней.
08:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 4 мая.
08:20
Гидрографическая служба Тихоокеанского флота приступила к сезонному профилактическому обслуживанию средств навигационного обеспечения.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.05 мск 3 мая.

Все новости

Главное

7 мая 2025 года
На верфи Kership в Ланестере (недалеко от Лорьяна) состоялся спуск на воду минного тральщика, строящегося в рамках совместно реализуемой Бельгией и Нидерландами программы rMCM (robotic Mine Counter Measure).
6 мая 2025 года
Компания Airbus Helicopters объявила о поставке Минобороны Ирака первой пары многоцелевых вертолетов H225M «Каракал» в рамках подписанного в сентябре 2024 года контракта.
5 мая 2025 года
На авиабазе «Эмари» 30 апреля состоялась церемония официальной передачи Вооруженным силам Эстонии шести реактивных систем залпового огня M142 HIMARS.
30 апреля 2025 года
На верфи компании Navantia в Ферроле состоялась церемония, посвященная началу строительства третьего и закладке киля второго из пяти заказанных для ВМС Испании фрегатов класса F110.
29 апреля 2025 года
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 28 апреля в Нью-Дели церемонии подписания межправсоглашения, предусматривающего закупку 26 французских истребителей «Рафаль» для ВМС Индии.
28 апреля 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о прибытии в страну 12-го и последнего приобретенного из состава ВКС Франции многоцелевого истребителя «Рафаль».
25 апреля 2025 года
Компания AeroVironment объявила о подписании 21 апреля контракта на поставку Минобороны Италии средних БЛА вертикального взлета и посадки JUMP-20.
24 апреля 2025 года
Правительство Литвы 23 апреля одобрило представленный Минфином проект постановления, предусматривающий выделение дополнительно 187,7 млн. евро заемных средств на нужды обороны.
23 апреля 2025 года
Компания General Dynamics UK завершила сборку 100-й гусеничной бронемашины «Аякс» для Сухопутных войск Великобритании.
22 апреля 2025 года
Военно-воздушные силы Египта официально приступили к принятию на вооружение второй партии истребителей «Рафаль».