Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:30 | 6 марта 2013 года, среда
Россия окажет Вьетнаму содействие в создании подводного флота
ЦАМТО, 6 марта. Россия поможет Вьетнаму в создании подводного флота. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«В этом году нашими совместными усилиями открывается новая страница в истории Военно-морского флота Республики Вьетнам – появляется подводный флот», – сказал Шойгу журналистам в Ханое после встречи со своим вьетнамским коллегой Фуангом Куангом Тханем.

Шойгу сообщил, что обсудил с министром обороны Вьетнама вопросы «синхронизации подготовки подводных кораблей и подготовки экипажей».

СПРАВКА ЦАМТО

Основные программы России с Вьетнамом в области военно-морской техники

В рамках кардинальной модернизации ВМС страны Вьетнам стал одним из крупнейших заказчиков российской военно-морской техники. Общий стоимостной объем заказов Вьетнама на поставку российской ВМТ сопоставим с текущими контрактами, реализующимися по заказу ВМС Индии.

Крупнейшей программой в сегменте ВМТ является поставка Вьетнаму шести ДЭПЛ проекта 636 «Кило».

Россия и Вьетнам подписали контракт на поставку шести ДЭПЛ проекта 636 «Кило» стоимостью около 2 млрд дол в конце 2009 года. ДЭПЛ проекта 636 для ВМС Вьетнама будут оснащаться ракетным комплексом «Клаб-С».

Спустя три месяца после подписания контракта стороны начали переговоры о строительстве пункта базирования ДЭПЛ и соответствующей инфраструктуры. Финансовые параметры этой программы эксперты оценивают в сумму, сопоставимую или даже большую, чем стоимость самих ДЭПЛ.

Вьетнам рассчитывает получить от России кредит под строительство не только пункта базирования подводных лодок, но и на закупку кораблей различных типов (в том числе спасательных, судов обеспечения) и самолетов морской авиации.

Следует отметить, что подводные силы и морская авиация будут новыми структурами в составе ВС Вьетнама.

Одновременно со строительством подводного флота, Вьетнам приступил к модернизации боевых надводных кораблей основного класса, а также катеров различного типа и назначения. Львиная доля основных программ по модернизации ВМС Вьетнама в области БНК ОК и катеров также связана с Россией.

В частности, с Вьетнамом продолжается реализация программы поставки патрульных катеров. В 2012 году Вьетнаму были поставлены два сторожевых катера проекта 10412 «Светляк», построенных судостроительным заводом «Восточная верфь» во Владивостоке.

Реализация программы с Вьетнамом по поставке катеров проекта «Светляк» началась в 2001 году. Летом 2002 года два патрульных катера проекта 10412 (экспортная версия проекта 10410 «Светляк»), заказанных ВМС Вьетнама, были спущены на воду на ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» (Санкт-Петербург). Оба катера в январе 2003 года были переданы заказчику. Строительство выполнялось на основе контракта, подписанного вьетнамской стороной с «Рособоронэкспортом» в ноябре 2001 года.

Тогда же Вьетнам высказал намерение продолжить программу строительства для национальных ВМС катеров типа «Светляк» (в целом тогда речь шла о строительстве серии из 10-12 патрульных катеров этого типа). Частично эта программа получила развитие в 2009 году.

Летом 2009 года на двух российских верфях (ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» и судостроительный завод «Восточная верфь») состоялась закладка в общей сложности четырех сторожевых катеров проекта 10412 «Светляк» (по 2 катера на каждой) по заказу Минобороны Вьетнама.

Судостроительная фирма «Алмаз» передала два катера заказчику в 2011 году.

СКР проекта 10412 разработан в петербургском ОАО «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». Катера обладают высокой мореходностью, скорость составляет около 30 узлов. Экипаж – 28 чел.

Катера типа «Светляк» предназначены для охраны морской границы, прибрежных коммуникаций и борьбы с браконьерами.

Вторым крупнейшим проектом в сегменте катеров является программа поставки и лицензионного производства катеров «Молния». В 1990-х гг. во Вьетнам было поставлено 4 катера проекта 1241РЭ «Молния» с ракетным комплексом «Термит». В 1993 году Вьетнам купил лицензию на строительства ракетных катеров проекта 1241.8 «Молния» с ракетным комплексом «Уран». Поставка технической, нормативной и технологической документации для строительства этих кораблей началась в 2005 году. С 2006 года начался процесс подготовки к производству. Согласно контракту, подписанному в 2003 году, два катера проекта 1241.8 «Молния» с ракетным комплексом «Уран» планировалось построить в России и 10 катеров по российской лицензии во Вьетнаме. Первый ракетный катер «Молния» проекта 1241.8 с ракетным ударным комплексом «Уран-Э» был передан Вьетнаму в 2007 году, второй – в 2008 году. В 2010 году с закладкой первого катера на верфи в Хошимине, началась реализация лицензионной части этого контракта на строительство 10 катеров, рассчитанное на период до 2016 года.

В январе 2002 года ЗАО «Кронштадт» поставило для ВМС Вьетнама первый полномасштабный тренажер «Лагуна-1241РЭ». При разработке «Лагуны» ЗАО «Кронштадт» использовало программные технологии тренажеростроения, созданные компанией «Транзас».

С помощью морского тренажера «Лагуна», поставленного в 2002 году, вьетнамские военные моряки отрабатывали управление четырьмя ракетными катерами проекта 2141РЭ с ракетным комплексом «Термит», экспортированными в эту страну в 1990-х гг.

Сотрудничество с Вьетнамом по военно-морским тренажерам получило дальнейшее развитие. Вьетнам высказал намерение закупить комплексный тренажер для трех типов кораблей – проекта 1241РЭ, проекта 1241.8 и фрегатов «Гепард».

«Рособоронэкспорт» в сентябре 2006 года заключил контракт с ВМС Вьетнама на модернизацию тренажера «Лагуна-1241РЭ» и поставку новых тренажеров для ракетных катеров проектов 1241РЭ и 1241.8 «Молния» – электромеханического и тренажера оружия. Поставка была реализована в декабре 2007 года.

В сегменте БНК ОК крупный проект реализуется с Вьетнамом по поставке фрегатов. В 2006 году «Рособоронэкспорт» заключил с ВМС Вьетнама контракт стоимостью 350 млн дол на поставку двух фрегатов проекта 11661 «Гепард-3.9». Разработчиком проекта является Зеленодольское ПКБ. Исполнитель контракта –  ОАО «Зеленодольский судостроительный завод».

ЗПКБ предложило для ВМС Вьетнама модернизированную версию проекта 11661 «Гепард-3.9». В его основу положен сторожевой корабль «Татарстан», который в 2001 году был принят на вооружение Каспийской флотилии ВМФ РФ.

В начале марта 2011 года на военно-морской базе Камрань состоялось торжественное поднятие государственного флага Вьетнама на первом фрегате проекта «Гепард-3.9». Кораблю присвоено имя первого императора Вьетнама «Динь Тянь Хоанг». Второй фрегат получил название «Ли Тхай То», также в честь императора Вьетнама. В конце августа 2011 года он был официально включен в состав ВМС Вьетнама.

Фрегат имеет улучшенные характеристики по мореходности, маневренности, динамичности, управляемости и дальности плавания. С учетом пожеланий заказчика, высказанных после прибытия во Вьетнам первого фрегата, был проведен ряд доработок по улучшению внутреннего интерьера второго корабля. По оценке специалистов, второй фрегат стал еще более удобен в обслуживании и эксплуатации.

Фрегаты проекта 11661 предназначены для поиска, обнаружения и уничтожения надводных, подводных и воздушных целей, самостоятельно или в составе группы кораблей. Они могут решать конвойные и патрульные задачи. Вооружение составляют две счетверенные ПУ ПКР «Уран-Э», 76-мм артиллерийское орудие АК-176М, две 30-мм артиллерийские установки AK-630M и 533-мм торпедные аппараты. Водоизмещение – 2100 т, скорость – 28 узлов (52 км/ч), автономность морского перехода – 20 суток. На фрегате могут базироваться вертолеты Ка-28 или Ка-31.

Модернизированные «Гепарды» для Вьетнама построены по технологии «стелс».

По имеющимся данным, в декабре 2011 года опцион на поставку Вьетнаму второй пары  фрегатов проекта «Гепард 3.9» был переведен в твердый контракт.

Российская сторона ведет переговоры с Вьетнамом по поставке дополнительных ПБРК «Бастион» в рамках целевого госкредита под закупку нескольких типов вооружений.

По первому контракту Вьетнаму в 2010 и 2011 гг. были переданы два комплекта ПБРК К-300П «Бастион-П». Вьетнам стал первым заказчиком «Бастиона», подписав в 2006 году контракт на поставку двух комплектов ПБРК.

ПБРК «Бастион» способен обеспечить защиту участка побережья протяженностью более 600 км от десантных операций противника.

ПБРК К-300П «Бастион-П» является одним из самых современных в мире (разработчик – ОАО «ВПК «НПО машиностроения»). Он представляет собой мобильный ракетный комплекс, вооруженный унифицированной сверхзвуковой противокорабельной ракетой (ПКР) K-310 «Яхонт». Дальность действия комплекса составляет до 300 км.

С Вьетнамом готовится  также соглашение об оказании технического содействия в производстве противокорабельных ракет «Яхонт».

В январе 2012 года генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов в интервью «РИА Новости» заявил о полном завершении контракта на поставку во Вьетнам противокорабельных ракет 3М24 для берегового комплекса «Бал-Э» и для корабельного базирования. Этот контракт был полностью выполнен в 2009-2010 гг.

Делегация ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» в апреле 2011 года провела переговоры с командованием ВМС Вьетнам и руководством генеральной экспортно-импортной компании «Ван Суан» при Минобороны СРВ.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы поставок ЗИП, сервисного обслуживания и модернизации кораблей ВМС Вьетнама, а также рассмотрели перспективы участия ЦС «Звездочка» в реконструкции верфи в г.Камрань.

По итогам переговоров стороны подписали протокол о начале работ по поставкам ЗИП.

В настоящее время Вьетнам при содействии российских разработчиков реализует проекты постройки двух типов кораблей для своих ВМС – 54-метровых патрульных кораблей и 71-метрового десантного судна.

Головной патрульный корабль TT400TP (HQ-272) ВМС Вьетнама приняли на вооружение в январе 2012 года. Вооружение и большая часть оборудования корабля - российского производства. В состав вооружения входят 76-мм артиллерийская установка AK-176, размещенная в носовой части, 30-мм АУ AK-630 на кормовой надстройке, несколько пулеметов и, возможно, ПЗРК.

В дальнейшем был сдан второй корабль класса TT400TP, планируется постройка третьего, возможно, по измененному проекту, используя полученный опыт и национальные технологии.

Вьетнам также построил при содействии российских специалистов первый десантный корабль. Десантный корабль HQ-571 «Труонг Са» (Truong Sa) был спущен на воду на судостроительной верфи в Хайфоне в октябре 2011 года и принят на вооружение в марте 2012 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

5 сентября 2025 года
16:00
Шведская компания Saab официально продемонстрировала представителям СМИ новую ракету «Нимбрикс» (Nimbrix), предназначенную для поражения малых БЛА (Класс.2).
15:20
Минобороны Индия опубликовало запросы о предоставлении информации (RFI) о возможности срочной поставки до 276 разведывательных и многоцелевых вертолетов для всех видов вооруженных сил.
15:05
США и Украина обсуждают сделку на сумму около 100 млрд. долл., по которой Киев сможет приобрести американское оружие в обмен на права интеллектуальной собственности на украинские военные разработки.
14:50
Власти США планируют изменить действующее законодательство по контролю над вооружением с целью упростить продажу тяжелых американских БЛА за границу, передает агентство Рейтер со ссылкой на свои источники.
14:10
Бразильская компания Embraer 4 сентября сообщила о завершении оформления контракта на поставку четырех УБС A-29 «Супер Тукано» для Национальной воздушно-морской службы SENAN (Servicio Nacional Aeronaval) Панамы.
13:25
Как сообщило Минобороны Чехии, правительство страны 3 сентября по итогам обсуждения доклада министра обороны Яны Черноховой одобрило подписание поправки к рамочному соглашению о закупке танков «Леопард-2A8» для ВС Чехии.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 30 августа по 5 сентября.
12:50
Northrop Grumman и польская Wojskowe Zaklady Lotnicze No. 2 S.A. (WZL2, подразделение PGZ Group) подписали меморандум о взаимопонимании в рамках проекта по потенциальной поставке ВВС Польши самолетов ДРЛОиУ E-2D «Эдванст Хоукай».
12:10
Французская Naval Group и польская Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ S.A.) в ходе выставки MSPO-2025 в Кельце подписали соглашение о промышленном сотрудничестве в поддержку проекта приобретения подводных лодок «Орка» (ORKA) для ВМС Польши.
11:45
Минобороны Японии выбрало УТС T-6 «Тексан-2» компании Textron Aviation Defense в качестве основной учебной платформы для Воздушных сил самообороны Японии. Поставки должны начаться в 2029 году и продолжатся поэтапно до 2032 года.
11:15
Компания Lockheed Martin 3 сентября объявила о подписании с командованием СВ США контракта на поставку 1970 ЗУР PAC-3 MSE (Missile Segment Enhancement) для ЗРК «Пэтриот», а также сопутствующего оборудования.
10:20
На 6-й авиабазе (Монтижу) состоялась церемония приемки третьего модернизированного самолета ВТА C-130H «Геркулес», который войдет в состав 501-й транспортной эскадрильи «Бизонтес», сообщило командование ВВС Португалии.
10:00
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил Минобороны России новую партию машин для автоматизированного управления артиллерийским огнем.
09:30
Белорусское ОАО «КБ «Дисплей» разработало линейку дистанционно управляемых боевых модулей «АДУНОК», которые сочетают в себе высокую огневую мощь, современные системы наблюдения и гибкость применения.
09:10
В рамках т.н. «чешской инициативы» Украина в 2025 году получила уже 1,1 млн. крупнокалиберных боеприпасов, до конца года их должно быть передано 1,5 млн. или даже больше.
08:55
Минобороны Франции объявило о заключении контракта с консорциумом компаний MBDA, Safran Electronics and Defense, Thales и Cilas на создание прототипа лазерного оружия высокой мощности для борьбы с БЛА, сообщила пресс-служба ведомства.
08:40
«Росатом» продолжает укреплять российскую ядерную триаду. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.
08:25
Президент США Дональд Трамп подпишет 5 сентября указ о переименовании Министерства обороны в «Министерство войны», сообщает телеканал Fox News со ссылкой на неназванного чиновника Белого дома.
08:15
Армия США подписала контракт стоимостью 98,9 млн. долл. с калифорнийским стартапом TurbineOne на внедрение искусственного интеллекта в пехотные подразделения.
4 сентября 2025 года
16:00
Lockheed Martin объявила об успешной демонстрации прототипа нового унифицированного реактивного боеприпаса уменьшенной дальности (JR3), который заменит состоящий на вооружении учебный боеприпас уменьшенной дальности M28A2 (LCRRPR).
15:15
Командование ВС Уганды приняло на вооружение партию производимых в ОАЭ компанией Calidus легких бронемашин MCAV-20 с колесной формулой 4х4.
14:20
Минобороны Чехии 1 сентября объявило, что командование ВВС страны сможет эксплуатировать истребители JAS-39C/D «Грипен» до 2035 года.
13:35
Чешская компания AERO Vodochody объявила о завершении модернизации очередного учебно-боевого самолета L-39ZA Военно-воздушных сил Болгарии.
13:00
Эстонская компания Milrem Robotics 3 сентября объявила, что в сотрудничестве с неназванной страной-членом ЕС поставит Украине «рекордное» количество наземных дистанционно машин THeMIS.
12:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 4 сентября.
12:15
Стали известны некоторые подробности подписанного в конце июля контракта на поставку ВС Перу тактических бронеавтомобилей KLTV (Korean Light Tactical Vehicle).
11:45
Южнокорейская Hanwha Ocean и польская FAMOR в ходе выставки MSPO-2025 в Кельце подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление промышленного сотрудничества в поддержку проекта приобретения НАПЛ «Орка» (ORKA) для ВМС Польши.
11:10
Командующий ВВС Малайзии генерал Мухамад Норазлан Арис, пилотировавший Су-30МКМ на авиашоу, приуроченном к празднованию 68-й годовщины Национального дня Малайзии, подтвердил, что все истребители этого типа могут эксплуатироваться как минимум до 2035 года.
10:15
Бразильская компания Embraer 1 сентября сообщила о завершении перелета на предприятие компании OGMA в Португалии первой партии учебно-боевых самолетов A-29N «Супер Тукано», предназначенных для португальских ВВС.
10:00
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц, учитывая риски прямого вовлечения Германии в боевые действия против России, дал указание скрыть причастность к поставкам ракет Taurus Украине, заявили в пресс-бюро СВР.
09:20
Продолжается ОКР по созданию уникального лазерного комплекса «Шафран» для борьбы с низколетящими БЛА. Разработка ведется по заказу Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь.
09:10
Великобритания направила более 1 млрд. фунтов стерлингов (более 1,3 млрд. долл.), полученных в качестве прибыли от использования замороженных российских активов, на военную помощь Украине.
08:50
Власти Эстонии примут участие в закупке вооружения у США для Украины, заявил 3 сентября эстонский президент Алар Карис на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Марком Рютте.
08:40
В Ханое замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин и замминистра национальной обороны Вьетнама генерал-полковник Хоанг Суан Тиен приняли участие в восьмом заседании российско-вьетнамского стратегического диалога в области обороны.
08:25
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что страны Евросоюза к 2031 году нарастят оборонные расходы на 2 трлн. евро.
3 сентября 2025 года
16:20
Китай продемонстрировал способность к сдерживанию и парированию любых угроз своей национальной безопасности, показав на военном параде в Пекине новинки своей ядерной триады.
16:00
Итальянская Fincantieri и польская Polska Grupa Zbrojeniowa S.A. (PGZ Group) в ходе выставки MSPO-2025 в Кельце подписали меморандум о взаимопонимании в области проектирования, строительства и поддержки современных военно-морских платформ.
15:15
Минобороны Дании приняло первые два бронетранспортера производства финской компании Patria в рамках программы укомплектования вооруженных сил новой техникой за счет средств национального Фонда ускорения (Accelerationsfonden).
14:45
Кабмин Перу представила в Конгресс Республики для обсуждения и утверждения законопроект о государственном бюджете на 2026 ф.г., в котором на оборонный сектор выделено 9,6587 млрд. солей (2,5485 млрд. долл.).
14:30
Канадская делегация во главе с премьер-министром Марком Карни и министром обороны Дэвидом МакГинти посетила судостроительное предприятие компании TKMS в Киле. Их сопровождал министр обороны Германии Борис Писториус.
14:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 3 сентября.
13:55
Правительство Норвегии 31 августа объявило, что выбрало Великобританию в качестве стратегического партнера по программе приобретения новых фрегатов для ВМС страны.
13:00
Вооруженные силы Вьетнама на состоявшемся 2 сентября в Ханое параде в честь 80-летия независимости представили ряд принятых на вооружение новых образцов военной техники национальной разработки.
12:50
Эстония потратила 0,3% ВВП на военную помощь Украине в этом году, заявил эстонский президент Алар Карис на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Марком Рютте.
12:40
Финская компании Rauma Marine Constructions (RMC, подразделение RMC Defence Oy) объявила о состоявшейся на предприятии в Рауме церемонии резки стали для строительства третьего корвета класса «Похьянмаа» для ВМС Финляндии.
12:15
Польша продолжает крупные закупки вооружения и военной техники. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил журналистам министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.
11:55
Москва и Нью-Дели проводят оценку объема необходимых инвестиций для организации производства истребителя пятого поколения Су-57 в Индии, сообщает индийское издание ANI news со ссылкой на источник в Минобороны страны.
11:35
Минобороны Австралии объявило о намерении приобрести дополнительные разведывательные БЛА австралийского производства, разработанные и произведенные в рамках программы Sovereign UAS Challenge.
11:10
Финляндия в 2026 году выделит 6 млрд. евро на оборонные закупки, сообщило правительство республики по итогам обсуждения бюджета на будущий год.
10:45
Военно-морские силы Таиланда утвердили бюджет первого этапа проекта по закупке новых фрегатов в 2026 ф.г., стоимость которого оценивается примерно в 17,5 млрд. бат (533,62 млн. долл.).

Все новости

Главное

5 сентября 2025 года
МО Хорватии сообщило о состоявшейся на базе «Полковник Марко Живкович» (Велика-Горица) официальной церемонии представления принятого на вооружение ВВС страны БЛА «Байрактар TB2».
4 сентября 2025 года
В Пекине на площади Тяньаньмэнь 3 сентября прошел военный парад, посвященный 80-летию победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны.
3 сентября 2025 года
На турецкой верфи Sefine Shipyard 1 сентября состоялась церемония спуска на воду фрегата (F-518) «Ичель» класса «Истанбул», построенного по национальному проекту.
2 сентября 2025 года
Партия из трех истребителей F-16, приобретенных из состава ВВС Норвегии, 28 августа совершила посадку на 86-й авиабазе «Лейтенант-авиатор Георге Мочорницэ» в Борче.
1 сентября 2025 года
На верфи в Хендерсоне (Западная Австралия) 29 августа состоялась церемонии закладки киля патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса «Арафура».
29 августа 2025 года
Минобороны Чехии сообщило о состоявшейся 28 августа на предприятии BAE Systems Hagglunds в Эрншельдсвике (Швеция) церемонии выкатки первой БМП CV-90, предназначенной для ВС Чехии.
28 августа 2025 года
Финская компания Meyer Turku объявила о состоявшейся 22 августа церемонии крещения патрульного корабля класса «Турва» (Turva), предназначенного для Пограничной охраны Финляндии.
27 августа 2025 года
На ВМБ Вишакхапатнам 26 августа состоялась церемония принятия на вооружение ВМС Индии двух новых малозаметных фрегатов класса «Проект-17A» (P-17A), (F35) «Удаягири» и (F34) «Химгири».
26 августа 2025 года
Шведская компания Saab 25 августа объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку четырех истребителей «Грипен E/F» для ВВС Таиланда.
25 августа 2025 года
ВМС Финляндии приняли на вооружение противокорабельный ракетный комплекс «Габриэль» Mk.5 производства израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI).