на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны РФ окончательно отказалось от 122-мм гаубицы Д-30 – «Известия»

10:30 | 27 февраля 2013 года, среда

ЦАМТО, 27 февраля. Минобороны РФ окончательно отказалось от 122-мм гаубицы Д-30. Разговоры о снятии Д-30 с вооружения велись с начала 2000-х гг., однако решение было принято только сейчас, пишут «Известия».

В Главном ракетно-артиллерийском управлении (ГРАУ) Минобороны «Известиям» сообщили, что «Сергей Шойгу распорядился передать все имеющиеся в бригадах Сухопутных войск Д-30 на базы хранения до конца 2013 года. Взамен войска получат буксируемый вариант самоходной гаубицы «Мста» или самоходные артустановки «Акация» калибра 152 мм. При этом Д-30 останутся только в Воздушно-десантных войсках и одной из десантно-штурмовых бригад Южного военного округа».

Как заявил «Известиям» представитель ГРАУ, «производство Д-30 прекращено в начале 1990-х годов, а оставшиеся в войсках орудия сильно изношены, требуют капитального ремонта и восстановления. Проще их списать и перейти на единый артиллерийский калибр 152 мм».

Однако, как отмечает газета, «в войсках считают, что Д-30 рано списывать в утиль, так как у нее есть неоспоримое преимущество – высокая транспортабельность, в том числе на внешней подвеске вертолета Ми-8. Гаубицу Д-30 легко десантировать с парашютом, а «Мсту» – невозможно».