на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Командование ЗВО подготовило доклад с просьбой отказаться от закупки модернизированных танков Т-72Б-3 – «Известия»

10:45 | 21 февраля 2013 года, четверг

ЦАМТО, 21 февраля. Командование Западного военного округа (ЗВО) подготовило доклад Сергею Шойгу и Главному автобронетанковому управлению (ГАБТУ) Минобороны с просьбой отказаться от закупки модернизированных танков Т-72Б-3, пишут «Известия».

Источник в ЗВО сообщил газете, что «начальнику ГАБТУ генералу Александру Шевченко результаты войсковой эксплуатации уже доведены, а нынешний доклад дополнен развернутым обоснованием для отказа от Т-72Б-3. Надеемся, что министерство примет меры и предпочтет новые Т-90А».

Собеседник «Известий» в ЗВО отметил, что Т-72Б-3 не оправдывает свою стоимость с учетом дополнительного оборудования на 52 млн руб… Из всех новшеств в танке появились только хороший белорусский прицел «Сосна-У» и современные цифровые системы связи, все остальное – от базовой модели, то есть 30-летней давности».

Представитель «Уралвагонзавода» пояснил «Известиям», что «военные сами выбрали комплектацию, которой теперь недовольны. – У нас более 15 опций модернизации – можно поменять практически все, от ходовой части до вооружения и защиты. Российские военные выбрали далеко не все. Все, что они выбрали, мы установили».

Представитель УВЗ подчеркнул, что «из 52 млн руб., которые стоит модернизация Т-72Б-3, около 30 млн руб.уходят на капитальный ремонт танка – машины полностью разбирают, обследуют все детали и меняют устаревшие на новые. Остальные деньги тратят на модернизацию – закупку и установку нового оборудования и других комплексов, которые выбрал заказчик», – отмечает газета.

Полный набор модернизационных опций делает Т-72 почти таким же, как Т-90, а по некоторым параметрам и лучше. Однако стоимость такой модернизации сравнима с постройкой нового Т-90. При этом остаточный ресурс и модернизационный потенциал новой машины намного больше, чем у отремонтированной.

Представитель УВЗ отметил, что «мы еще два года назад убеждали военных, что если они хотят качественно новый танк, то им нужно покупать Т-90, а не модернизировать 20-30-летние Т-72. Но нас никто не слушал, считали, что мы пытаемся продать старый танк за новые деньги, хотя Т-90 – это другой танк, довести до его уровня Т-72 стоит ненамного дешевле по объективным причинам», – пишут «Известия».