На Улан-Удэнском авиационном заводе начал работать тренажерный комплекс вертолета Ми-171
ЦАМТО, 13 февраля. В авиационном учебном центре ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», входящем в холдинг «Вертолеты России», введен в эксплуатацию тренажерный комплекс вертолета Ми-171 производства ЗАО «ЦНТУ «Динамика», сообщила пресс-служба ОАО «У-УАЗ».
Тренажер выполнен на основе реального интерьера кабины с имитацией работы всех бортовых систем. Он позволяет отрабатывать полный спектр задач пилотирования и навигации на всех режимах полета в простых и сложных метеоусловиях, а также отработку действий экипажа в случаях отказа авиационной техники, ошибок в технике пилотирования и в прочих нештатных ситуациях.
Тренажерный комплекс вертолета (КТВ) ОАО «У-УАЗ» разместился в новом здании на территории летно-испытательной станции. Для удобства пилотов и авиатехнического персонала здесь оборудованы также учебные кабинеты, комнаты отдыха и психологической разгрузки, столовая. В преподавательский состав входят летчики первого класса, имеющие тысячи часов практического налета и большой опыт инструкторской работы.
Подготовка в авиационном учебном центре ОАО «У-УАЗ» с использованием КТВ Ми-171 уже получила первую высокую оценку операторов вертолетной техники из Китая, отметивших удобство и комфорт тренажера, его высокое соответствие реальному вертолету, компетентность персонала.
Основой современных программируемых заданий полетов для нового тренажера стали летные испытания вертолета Ми-171, которые перед приобретением комплекса провели группа конструкторов и пилотов ОАО «У-УАЗ». Благодаря этому тренажер получил уникальное качество – полеты на нем максимально приближены к полетам на реальном вертолете. Приобретение тренажера Ми-171 обусловлено высоким спросом на вертолет Ми-171 и ростом производства данной машины, в связи с чем требуется больше квалифицированного летного и инженерно-технического персонала.
ОАО «У-УАЗ» может предложить заказчикам вертолетной техники комплексное обучение персонала, включающее в себя тренажерную и летную подготовку, в том числе на вертолетах заказчика. Кроме того, комплексный тренажер вертолета Ми-171 на ОАО «У-УАЗ» позволяет оптимизировать затраты операторов вертолетной техники из Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока на прохождение обязательных регулярных курсов переподготовки экипажей, что является обязательным требованием для обеспечения безопасности полетов, говорится в сообщении пресс-службы ОАО «У-УАЗ».
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
18 декабря 2025 года
12:25
На предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) 16 декабря состоялась церемония выкатки первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Финляндии.
12:05
Судя по появившимся спутниковым снимкам, в Китае началось строительство четвертого авианосца, который, предположительно, будет оснащен ядерной энергетической установкой (ЯЭУ).
11:40
Главное командование Жандармерии Турции (вид войск ВС Турции) 14 декабря подтвердило получение 16-го штурмового и тактического разведывательного вертолета T-129B ATAK, получившего обозначение J-1389 YILDIRIM.
11:10
Бундестаг одобрил расширение контракта с Израилем на поставку систем противовоздушной и противоракетной обороны «Эрроу-3» (Arrow 3) на сумму 3 млрд. евро.
10:15
Испанская компания Navantia сообщила о состоявшейся на предприятии Appledore ее британского подразделения Navantia UK церемонии резки первой стали для строительства кораблей обеспечения FSS (Fleet Solid Support).
09:30
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (DALO) подписала с датской Weibel Scientific контракт на поставку РЛС для включения в состав системы ПВО ближнего действия 1-й бригады ВС Дании.
09:00
Украина и Германия заключили ряд договоренностей о финансировании ВСУ на сумму свыше 1,2 млрд. евро, заявил 17 декабря украинский министр обороны Денис Шмыгаль.
08:40
Бюджетный комитет Бундестага одобрил рекордный пакет оборонных закупок для Бундесвера на сумму более 50 млрд. евро.
08:20
Сенат США 17 декабря поддержал большинством голосов и принял законопроект об оборонном бюджете на 2026 ф.г. в размере свыше 900 млрд. долл.
08:05
Депутаты Европарламента призвали устранить внутренние границы ЕС для ускорения перемещения войск, военной техники и оборудования, а также активизировать модернизацию транспортной инфраструктуры союза.
17 декабря 2025 года
17:00
Министр обороны России Андрей Белоусов выступил с докладом на расширенном заседании коллегии военного ведомства. Ниже приведены ключевые выдержки из выступления А.Белоусова.
16:30
Представители более 20 стран в этом году ознакомились с возможностями российского оружия в рамках новой системы по продвижению вооружений, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
16:15
Общие расходы Минобороны РФ в 2025 году составили 7,3% валового внутреннего продукта России, сообщил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
15:30
Нигерийская компания ProForce продолжает поставку малоразмерных БЛА-квадрокоптеров для спецподразделений Военно-воздушных сил Нигерии.
15:10
Президент России Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ. Ниже выступление В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.
14:45
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 11 декабря на верфи Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске церемонии спуска на воду шестого и последнего минного тральщика класса «Корморан-2», заказанного для ВМС Польши.
14:25
Минобороны Нидерландов объявило о подписании с консорциумом NHIndustries контракта на поставку трех дополнительных морских многоцелевых вертолетов NH-90 NFH (NATO Frigate Helicopters).
14:05
Бундесвер готовит к подписанию твердый заказ на почти 3000 бронированных машин «Игл-5» (Eagle V) компании General Dynamics European Land Systems (GDELS) в рамках программы закупки на сумму около 4,8 млрд. евро.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 17 декабря.
13:10
Командование СВ Перу расторгло контракт с зарегистрированной в Панаме компанией Milenium Veladi Corp. из-за нарушений в ходе капремонта двух вертолетов Ми-171Ш и одного Ми-8МТВ-1.
12:40
ВВС Аргентины отказались от ввода в эксплуатацию четырех последних самолетов TC-12B «Гурон», приобретенных из состава ВС США для выполнения задач морской разведки, из-за высоких затрат на их модернизацию.
12:20
Компания Lockheed Martin 15 декабря объявила о завершении производства всех истребителей F-16 Блок.70 в рамках первых заказов для ВВС Болгарии и Словакии.
11:30
Компания Elbit Systems Ltd. 16 декабря объявила о получении уведомления от парламента и Национального совета по иностранным делам и обороне (KYSEA) Греции об утверждении бюджета на закупку РСЗО PULS для ВС страны.
11:05
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM.
10:10
По информации кенийских СМИ, ВС Кении получили ЗРК SPYDER (Surface-to-Air PYton and DERby) производства израильской компании Rafael Advanced Defense Systems (Rafael).
09:50
Расчеты ПГРК «Ярс» в Сибири выведены на маршруты боевого патрулирования в рамках планового учения.
09:35
Советник по нацбезопасности Республики Корея Ви Сон Нак заявил, что Сеул рассматривает возможность заключения отдельного двустороннего соглашения с США в связи с планами по строительству подлодки с атомной силовой установкой.
09:25
Бангладеш и Россия ведут предварительные переговоры о создании на территории южноазиатской страны предприятия по производству автоматов Калашникова, заявил «РИА Новости» посол Бангладеш в России Назрул Ислам.
09:05
Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев в интервью «Красной звезде» рассказал о нынешнем состоянии и перспективах РВСН.
08:40
Военная помощь Украине в размере 700 млн. евро, о выделении которой ранее объявили Нидерланды, пойдет на беспилотники.
08:20
Межконтинентальные баллистические ракеты ракетного комплекса «Ярс» загрузили в шахтные пусковые установки в разных регионах России, сообщили в Минобороны РФ.
08:00
Великобритания за год направила 800 млн. долл. на обеспечение противовоздушной обороны Украины, заявил британский министр обороны Джон Хили.
16 декабря 2025 года
16:00
Вооруженные силы Австрии получили 350 беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки (ВВП) Magni-X компании Elbit Systems.
15:20
Компания HII 9 декабря объявила о состоявшейся на предприятии Newport News Shipbuilding (NNS) в Ньюпорт-Ньюс (шт.Вирджиния) церемонии закладки киля многоцелевой АПЛ SSN-804 «Барб» класса «Вирджиния».
14:35
Импортозамещение в ВМФ России достигло практически 100%, заявил начальник управления президента РФ по государственной политике в сфере ОПК Виктор Евтухов.
14:15
В Санкт-Петербурге 16 декабря состоялась торжественная церемония подъема Андреевского флага и ввода в состав ВМФ России новейшей ДЭПЛ «Великие Луки» проекта 677 «Лада».
13:55
Компания MBDA объявила о подписании первого экспортного контракта на поставку системы противодействия БЛА Sky Warden в неназванную страну из региона Ближнего Востока.
13:30
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) заключило с General Dynamics European Land Systems-Bridge Systems (GDELS) контракт на поставку самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 16 декабря.
12:40
Люксембург рассматривает возможность приобретения зенитного ракетного комплекса дальнего действия SAMP/T NG в рамках европейской программы SAFE (Security Action for Europe).
12:20
ВМС Новой Зеландии рассматривают в качестве основных кандидатов для замены двух устаревших фрегатов класса «Меко» А-200ANZ (ANZAC) два типа фрегатов.
11:50
МНО Литвы объявило о принятии на вооружение заказанных в рамках подписанного в конце 2024 года контракта 84-мм ручных противотанковых гранатометов М4 «Карл-Густав».
11:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» авиабомб малого диаметра GBU-39/B SDB-I, а также сопутствующего оборудования.
10:35
Швейцария сократит количество приобретаемых истребителей F-35A «Лайтнинг-2» компании Lockheed Martin, так как США отказались от условий сделки по фиксированной цене, запрошенной Берном.
10:10
Организация оборонных закупок и материального обеспечения Минобороны Дании (FMI) 9 декабря объявила о подписании еще одного контракта на закупку нескольких ЗРК VL MICA компании MBDA.
09:20
Завод «Октава» под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех получил региональную награду в рамках XV ежегодной премии «Тульский бизнес».
09:05
Евросоюз предоставил Украине вооружения на 27 млрд. евро в 2025 году, заявила глава евродипломатии Кая Каллас 15 декабря по итогам заседания глав МИД стран ЕС.
08:40
Военнослужащие ГрВ «Запад» испытали передвижную станцию РЭБ на базе наземной робототехнической платформы «Курьер», сообщили в Минобороны РФ.
08:25
Испания выделила Украине 2 млрд. евро помощи, включая военную поддержку, сообщил 15 декабря премьер королевства Педро Санчес на пресс-конференции.
15 декабря 2025 года
16:00
Новые комплексы РЭБ разработки и производства ОАО «КБ Радар» Р-934УМ2 «Гроза-6», «Гроза-Z1», Р-936 «Аэро» и «Оптима-2.2» переданы представителям воинских частей Полоцкого гарнизона.