Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:05 | 31 января 2013 года, четверг
Для ВВС Филиппин будут закуплены 12 южнокорейских истребителей FA-50
ЦАМТО, 31 января. Филиппины приобретут 12 легких реактивных истребителя FA-50 южнокорейского производства с целью повышения боевых возможностей ВВС страны в условиях осложнения отношений с Китаем.

Об этом сообщило агентство «Франс Пресс» со ссылкой на заявление представителей правительства страны.

В частности, по словам представителя президента Бениньо Акино Эдвина Ласиерда (Edwin Lacierda), FA-50 станет первыми реактивным истребителем, принятым на вооружение филиппинских Военно-воздушных сил с момента списания американских F-5 в 2005 году.

Закупка будут выполнена в рамках программы модернизации парка вооружений ВС Филиппин.

Самолеты будут использоваться для обучения личного состава, выполнения боевых задач, а также ведения наблюдения за обширными регионами с использованием аэрофотокамер.

Представитель Министерства обороны Питер Галвез (Peter Galvez) сообщил, что FA-50 был выбран, поскольку он соответствует требованиям ВВС страны, а также благодаря доступной стоимости покупки. На приобретение самолетов в бюджете запланировано выделение 18,9 млрд песо (309 млн дол).

В ближайшее время стороны начнут переговоры с целью согласования условий поставки. Военное ведомство рассчитывает получить первые два самолета в учебно-боевой версии как можно скорее для организации подготовки личного состава ВВС.

Несмотря на то, что Филиппины в течение длительного времени осуществляли закупки вооружения и военной техники в США, в последние годы военное ведомство страны заключило соглашения на импорт ВиВТ с производителями из Польши, Испании, Италии, Канады и Франции. Вопрос приобретения вооружений южнокорейского производства обсуждался в ходе визита президент Ли Мен Бака в Манилу в ноябре 2011 года.

Ранее сообщалось, что T/A-50 компании «Кориа аэроспейс индастриз» (KAI) был признан претендентом, который в наибольшей степени соответствует требованиям ВВС Филиппин к новому реактивному УТС. По информации ВС Филиппин, несмотря на то, что стоимость итальянского М-346 ниже (около 21 млн дол), T/A-50 опередил его по другим параметрам, включая общую стоимость цикла эксплуатации.

Корейская компания утверждает, что ее самолет обеспечивает большую топливную экономичность, оснащен РЛС управления огнем, более современной системой управления полетом, обеспечивающей возможность применения управляемых высокоточных вооружений, включая УР AIM-9 «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и AGM-65 «Мэйврик» класса «воздух-поверхность». KAI также заявляла о готовности начать поставки самолетов до конца 2013 года.

В августе 2012 года МО Филиппин рекомендовало президенту страны одобрить покупку T/A-50. С данным решением согласилось и Министерство финансов.

Очевидно, что Минобороны Филиппин приняло решение о закупке южнокорейских самолетов не только для подготовки пилотов, но и для выполнения боевых задач с учетом намерений KAI выпускать несколько версий T-50 – от учебно-тренировочной до боевой.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

15 июня 2026 года
08:35
Переносная РЛС «Сокол» массой всего 30 кг для обнаружения беспилотников впервые была продемонстрирована на МВМС «ФЛОТ-2026», сообщил «РИА Новости» представитель концерна «Алмаз-Антей».
08:30
Партнеры из дружественных России стран проявляют интерес к турельной установке «Комар» от концерна ВКО «Алмаз-Антей».
08:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 14 июня.
08:15
Спасательное судно проекта 21301 для спасения экипажей аварийных подводных лодок было представлено на стенде ОСК в рамках МВМС «ФЛОТ-2026».
08:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.17 мск 13 июня.
08:00
Рейдовый тральщик проекта 10750Э в экспортном варианте был представлен на стенде Объединенной судостроительной корпорации на МВМС «ФЛОТ-2026».
07:50
Объединенная судостроительная корпорация представила на МВМС «ФЛОТ-2026» патрульный корабль проекта 22460Э с высоким уровнем автоматизации управления, разработанный Северным проектно-конструкторским бюро ОСК.
07:45
Россия укрепляет свою систему ПВО для противодействия БЛА самолетного типа, заявил президент России Владимир Путин 12 июня на встрече с участниками СВО.
07:35
Россия недавно вывела еще 16 спутников связи низкоорбитальной группировки, заявил президент России Владимир Путин 12 июня на встрече с военнослужащими.
07:30
Малый ракетный корабль нового поколения (малый корвет) проекта 22800Э «Каракурт-Э» в экспортном варианте был представлен на стенде ОСК в рамках Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026».
07:20
Президент России Владимир Путин 12 июня подписал указ об увеличении численного состава Вооруженных сил.
07:15
Объединенная судостроительная корпорация представила на Международном военно-морском салоне «ФЛОТ-2026» катер специального назначения проекта 21980Э «Грачонок», разработанный конструкторским бюро ОСК «Вымпел».
07:05
Крупнейший в Европе полигон по испытанию БЛА открылся в Суиндоне на юго-западе Англии, сообщило Минобороны Великобритании.
07:00
Уникальный вездеходный корабль-амфибия – десантный катер на воздушной подушке проекта 12061Э «Мурена-Э» в экспортном варианте – был представлен на стенде АО «ОСК» в рамках МВМС «ФЛОТ-2026».
06:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 6 по 12 июня.
06:40
Международная выставка по гидроавиации «Гидроавиасалон» перенесена на 2027 год, следует из распоряжения правительства РФ, размещенного 11 июня на сайте официального опубликования правовых актов.
06:35
Международный авиакосмический салон МАКС не состоится в 2026 году, следует из распоряжения правительства РФ, размещенного 11 июня на сайте официального опубликования правовых актов.
06:25
Объединенная судостроительная корпорация представила на МВМС «ФЛОТ-2026» сторожевой корабль (фрегат) проекта 11356, разработанный Северным проектно-конструкторским бюро ОСК.
06:20
Объединенная судостроительная корпорация представила на МВМС «ФЛОТ-2026» мобильную станцию гидроакустической связи «Hydro Dragon» для автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА).
06:10
Первые два фрегата проекта 11356, закупленные Индией в России, перевооружены на ракетный комплекс BrahMos, сообщил «РИА Новости» содиректор СП BrahMos Александр Максичев на военно-морском салоне «ФЛОТ-2026».
06:05
Новейший корабль ПМО проекта 12700 «Александрит» – морской тральщик «Полярный» – после завершения межфлотского перехода прибыл 11 июня в пункт постоянного базирования на Северном флоте город Полярный.
11 июня 2026 года
16:00
В прошлом году АО «Объединенная судостроительная корпорация» сдала заказчикам рекордное количество кораблей и судов.
15:15
Индонезия завершила выплату своей доли финансового вклада в совместную с Южной Кореей программу разработки истребителя KF-21 «Борамэ» (Boramae) и подтвердила готовность к приемке одного из летных прототипов самолета.
14:25
Парламент Финляндии призвал к замене устаревающих реактивных учебно-тренировочных самолетов Hawk, принятых на вооружение ВВС страны, начиная с 1980-х годов.
14:05
Один из самых современных кораблей российского флота – корвет «Тигр» проекта 20382 конструкторского бюро ОСК «Алмаз» – в экспортном варианте представлен на стенде Объединенной судостроительной корпорации на салоне МВМС «ФЛОТ-2026».
13:45
Компания Boeing Defence Australia объявила о расширении немецкой промышленной группы в рамках программы кооперации по разработке и производству БЛА MQ-28 Ghost Bat.
13:30
ВМС НОАК приняли на вооружение очередной усовершенствованный эскадренный миноносец УРО «Тунчуань» (Tongchuan) класса «Тип-052D» (обозначение НАТО: «Люйянь-3»).
13:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) комплектов высокоточного наведения JDAM (Joint Direct Attack Munition).
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 11 июня.
12:55
Минобороны США объявило о заключении командованием авиационных систем ВМС США с компанией Boeing дополнительного контракта на поставку самолетов БПА P-8A «Посейдон» для неназванных инозаказчиков в рамках программы «Иностранные военные продажи».
12:35
Объединенная судостроительная корпорация представила на Международном военно-морском салоне «ФЛОТ-2026» патрульный корабль проекта 22160, разработанный Северным проектно-конструкторским бюро ОСК.
12:20
Объединенная судостроительная корпорация представила на Международном военно-морском салоне «ФЛОТ-2026» большой десантный корабль «Кайман» на основе проекта 11711, разработанный Невским проектно-конструкторским бюро ОСК.
11:40
Компания Airbus Helicopters объявила о подписании контракта с Министерством внутренних дел Румынии на поставку 12 многоцелевых вертолетов H-160 и H-145.
11:25
Компания Saab объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку средств обнаружения и систем командования и боевого управления для наземных систем ПВО (GBAD) бригад СВ страны.
11:05
Власти Португалии реализуют программу разработки тактического самолета военно-транспортной авиации LUS-222. Завершение защиты рабочего проекта (Critical Design Review) самолета ожидается в ближайшее время.
10:30
Объединенная судостроительная корпорация представила на Международном военно-морском салоне «ФЛОТ-2026» сверхмалую универсальную подводную лодку типа «Тритон-2» разработки конструкторского бюро ОСК «Малахит».
10:15
Компания Airbus Defence and Space опубликовала фотографии выкатки первого переоборудованного на предприятии в Хетафе (Мадрид) к конфигурации многоцелевого транспорта-заправщика самолета A330 MRTT (национальное обозначение CC-330 Husky), предназначенного для ВВС Канады.
09:10
Вооруженные силы Камбоджи получили первую партию модернизированных танков «Тип-59D» китайского производства.
08:55
Министр Вооруженных сил Франции Катрин Вотрен 10 июня в ходе выступления в Национальном собрании заявила, что Франция располагает возможностями для самостоятельной разработки истребителя шестого поколения к 2040 году.
08:45
Объединенная судостроительная корпорация представила на МВМС «ФЛОТ-2026» малую подводную лодку прибрежного действия П750-Б «Сервал» с ВНЭУ, спроектированную в конструкторском бюро ОСК «Малахит».
08:35
В России нужно создать Морской центр, который должен стать центральным звеном единой системы обеспечения морской деятельности и развития морского потенциала страны.
08:30
Концерн ОСК «Электроприбор» представил на Международном военно-морском салоне «ФЛОТ-2026» перископный комплекс, обновленную линейку судовых навигационных приборов и другие технические новинки.
08:20
Компания Lockheed Martin не может гарантировать союзникам США, включая страны ЕС, Ближнего Востока и Японию, сроки поставок уже заказанных ракет-перехватчиков для систем ПВО Patriot.
08:15
Уникальный, самый большой в мире композитный противоминный корабль базовой зоны проекта 12701 (тральщик) в экспортном варианте представлен на стенде АО «ОСК» в рамках Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026».
08:05
Венгрия не поставляла, и не будет поставлять оружие Украине, заявила глава венгерского МИД Анита Орбан.
08:00
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международном военно-морском салоне (МВМС) «ФЛОТ-2026» представил макетный образец комплекса для борьбы с БЛА, который позволяет наводить дроны-перехватчики на цель в автоматическом режиме.
10 июня 2026 года
16:00
Великобритания совместно с Францией и Германией подтвердила намерение участвовать в разработке европейской системы ПВО/ПРО, которая должна стать альтернативой американскому ЗРК MIM-104 Patriot для нужд Украины.
15:40
Президент Нигерии Бола Ахмед Тинубу 1 июня принял участие в церемонии ввода в боевой состав ВМС страны трех новых боевых кораблей китайской постройки. Мероприятие было приурочено к 70-летию ВМС Нигерии.
15:20
Минобороны Великобритании подтвердило поэтапный план доработки боевой бронированной машины (ББМ) Ajax производства General Dynamics UK.
14:55
Общий портфель заказов российско-индийского СП BrahMos Aerospace составляет около 6 млрд. долл., сообщил ТАСС в рамках Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026» управляющий содиректор компании Александр Максичев.

Все новости

Главное

15 июня 2026 года
МНО Польши объявило о состоявшейся 12 июня на авиабазе в Ласке официальной церемонии принятия на вооружение ВВС страны истребителей F-35A «Лайтнинг-2».
11 июня 2026 года
На предприятии Patria Defence Partnership Latvia в Валмиере 6 июня состоялась церемония демонстрации первой поставленной в Латвию БМП ASCOD (носит официальное наименование Hunter).
10 июня 2026 года
ВС Швейцарии получат 32 комплекта 155-мм гаубиц AGM (Artillery Gun Module) на шасси Piranha IV с колесной формулой 10x10 (обозначение KNDS – DONAR 10x10).
9 июня 2026 года
На верфи Istanbul Shipyard в Стамбуле 7 июня состоялась церемония спуска на воду второго патрульного корабля прибрежной зоны (корвета) LMS второй партии (Littoral Mission Ships Batch-2 – LMSB2) для ВМС Малайзии.
8 июня 2026 года
Финская компания Patria 4 июня официально объявила о завершении поставок ВС Словакии бронемашин AMV XP с колесной формулой 8x8 в варианте санитарной машины.
5 июня 2026 года
МНО Канады 3 июня объявило о финализации в начале этого года межправсоглашения с США по поставке ВС Канады в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) 26 РСЗО M142 HIMARS.
4 июня 2026 года
Компания Saab 2 июня объявила о состоявшейся на предприятии в Линчепинге презентации разработанного в партнерстве с бразильской промышленностью двухместного истребителя Gripen F.
3 июня 2026 года
Компания Airbus Defence and Space на предприятия в Хетафе выкатила первый из 45 истребителей Eurofighter C.16 (также носят обозначение EF2000 и Typhoon), заказанных для ВВС Испании.
2 июня 2026 года
МО Австралии 30 мая объявило о состоявшейся на базе «Стирлинг» церемонии ввода в боевой состав флота второго патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса Arafura, Eyre.
1 июня 2026 года
Компания Rauma Marine Constructions Oy (RMC) 21 мая объявила о состоявшейся на верфи Rauma Shipyard в Рауме церемонии спуска на воду второго корвета класса «Похьянмаа» для ВМС Финляндии.