на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Болгарии намерено приобрести от 8 до 9 истребителей в 2014 году

11:25 | 29 октября 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 29 октября. Министерство обороны Болгарии рассчитывает приобрести 8-9 новых или бывших в эксплуатации истребителей для Военно-воздушных сил страны в 2014 году, заявил 26 октября министр обороны Аню Ангелов.

Как сообщает ресурс Novinite.com, к концу года министр планирует получить от правительства и парламента одобрение проекта закупки, стоимость которой оценивается в 400 млн дол (309 млн евро).

Министерство обороны уже провело предварительные переговоры о возможности приобретения истребителей из состава ВВС Нидерландов, Португалии, США, Германии и намерено также обсудить этот вопрос с МО Бельгии, Норвегии и Италии.

Ранее министр заявил о невозможности покупки новых истребителей EF-2000 и F-35 по причине их высокой стоимости, заявив, однако, что рассматривается вариант приобретения шведских «Грипен». Аню Ангелов подтвердил, что покупка новых JAS-39 будет рассмотрена наряду с приобретением бывших в эксплуатации самолетов.

Правительство Болгарии начало реализацию программы покупки новых истребителей в 2009 году. Приобретение боевых самолетов нового поколения является одним из 13 основных проектов одобренной в 2011 году «Долгосрочной инвестиционной программы 2020», предусматривающей выделение 2 млрд левов (около 1,5 млрд дол) на реализацию различных проектов модернизации ВС. На покупку самолетов планировалось выделить около половины этой суммы.

В конце 2011 года объявление тендера на поставку истребителей было перенесено на более поздний срок, поскольку оборонный бюджет в 2012 году составил всего 1,2% валового внутреннего продукта вместо планировавшихся 1,5% ВВП.

Как сообщалось, в рамках программы модернизации ВВС Болгарии планируют приобрести 6 одноместных и 2 двухместных многоцелевых истребителя, комплект запасных частей, а также пакет обучения и обслуживания. Закупленные самолеты заменят МиГ-21бис и Су-25К, которые должны быть сняты с вооружения в 2014-2015 гг. В перспективе планируется закупить 8 дополнительных самолетов того же типа, что и в первой партии.

На вооружении ВВС Болгарии также имеются 16 истребителей МиГ-29, которые планируется использовать до 2029 года, когда истечет срок их эксплуатации.