на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Кабинет министров Таиланда утвердил финансирование в сумме 128 млн дол на закупку четырех вертолетов EC-725«Кугар»

16:05 | 4 сентября 2012 года, вторник

ЦАМТО, 4 сентября. Кабинет министров Таиланда утвердил финансирование в сумме 4 млрд батов (128 млн дол) на закупку для ВВС страны четырех поисково-спасательных вертолетов EC-725«Кугар» Mk.II+ компании «Еврокоптер», сообщает Flightglobal.com.

Как уже передавал ЦАМТО, открытый тендер на поставку 16 новых поисково-спасательных вертолетов был объявлен МО Таиланда в феврале текущего года. Стоимость программы оценивается в 9,8 млрд батов (320 млн дол). Как ожидалось, начальный контракт с победителем будет предусматривать поставку 4 вертолетов.

В тендере принимали участие «Сикорский эйркрафт», предложившая на конкурс вертолет S-92, стоимость которого в зависимости от комплекта оборудования была заявлена в пределах 20-24 млн дол, «Еврокоптер» с EC-725, «Агуста/Уэстленд» с AW-139 и Ми-17 (производитель «Казанский вертолетный завод» или «Улан-Удэнский авиационный завод» не указан).

В короткий список финалистов вошли вертолеты S-92 и EC-725.

На текущий момент известно, что новые машины будут закуплены в рамках трех этапов: 4 вертолета – на первом этапе, 8 ед. - на втором и 4 ед. - на третьем.

С компанией «Еврокоптер» ведутся переговоры относительно деталей будущего контракта.

Все четыре машины первой партии должны быть поставлены в течение 30 месяцев.