на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сухопутные войска Ирака приняли последнюю партию американских танков M1A1 «Абрамс»

13:15 | 30 августа 2012 года, четверг

ЦАМТО, 30 августа. Сухопутные войска Ирака приняли последнюю партию из 9 американских танков M1A1 «Абрамс», передает агентство «Франс-Пресс» со ссылкой на сообщение посольства США в Багдаде.

Последние 9 танков были продемонстрированы 27 августа в Центре боевой подготовки, расположенном на военной базе «Бесмайя» в юго-восточных предместьях Багдада.

Как уже сообщал ЦАМТО, в декабре 2008 года правительство Ирака обратилось к США с запросом на приобретение в рамках программы «Иностранные военные продажи» 140 ОБТ M-1A1 «Абрамс» и их модернизации к конфигурации M-1A1M «Абрамс», а также поставке бронированных машин различных типов, тягачей, автомобилей повышенной проходимости HEMTT, запчастей, боеприпасов и другого оборудования. Общая стоимость поставки оценивалась в 2,16 млрд дол.

По данным пресс-секретаря Управления сотрудничества в области безопасности в Ираке посольства США коммандера Гэри Росса, итоговая стоимость 140 танков составила в общей сложности 860 млн дол, из которых 804 млн дол было выплачено правительством Ирака, а оставшуюся часть профинансировали США.

Первая партия ОБТ М-1А1 «Абрамс» в рамках подписанного в марте 2009 года контракта была доставлена в Ирак 7 августа 2010 года. В сентябре 2011 года командование СВ США объявило, что последняя партия в середине августа прибыла в Центр боевой подготовки на военной базе «Бесмайя». По всей видимости, на вооружение эта партия ОБТ была принята только год спустя.

Поставка танков реализована в рамках программы переоснащения ВС Ирака, которые должны принять на себя функции обеспечения безопасности страны после вывода контингента ВС США.

После завершения поставки в составе 9-й дивизии СВ Ирака сформированы 4 полка, в состав каждого из которых входят 35 ОБТ М-1А1 «Абрамс» и две БРЭМ M-88A2 «Геркулес».