на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

До 2020 года будет проведена полная реконструкция военных аэродромов

15:15 | 26 января 2012 года, четверг

ЦАМТО, 26 января. До 2020 года в интересах ВВС РФ планируется провести полную реконструкцию существующей аэродромной сети в местах базирования военной авиации (базовых аэродромов, аэродромов, обеспечивающих испытания авиационной техники, и площадки для армейской авиации).

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, в 2012 году начнется строительство новых искусственных покрытий взлетно-посадочных полос, зданий и сооружений, обеспечивающих руководство полетами, на базовых аэродромах в Краснодарском крае, Саратовской и Астраханской областях, а также в Калининграде. По завершении работ данные аэродромы будут способны принимать все типы воздушных судов, находящихся на вооружении ВВС и имеющиеся в авиапарке гражданской авиации России.

В настоящее время ведется разработка документации на реконструкцию еще 3 базовых аэродромов: Кореновск (Краснодарский край), Тверь и Украинка (Амурская область).

В ходе приведения Вооруженных сил РФ к новому облику в ВВС для поддержания и развития аэродромов сохранены в полном объеме имеющиеся инженерно-аэродромные части. Силами этих частей сегодня обеспечивается постоянная готовность военных аэродромов и площадок для проведения полноценной боевой подготовки соединений ВВС, а также оборудуются места стоянок для поступающих на вооружение новых типов вертолетов (Ми-28Н, Ка-52, Ми-35, Ми-8АМТШ). В целях поддержания эксплуатационной готовности искусственных покрытий производится ремонт около 20 военных аэродромов.

Все мероприятия, организованные и выполняемые инженерно-аэродромными частями, направлены на повышение безопасности полетов военной авиации, предупреждение преждевременного выхода из строя силовых установок летательных аппаратов и другого дорогостоящего авиационного оборудования, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.