на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На закупку, модернизацию вооружений и НИОКР в 2012 году в рамках гособоронзаказа будет выделено более 880 млрд рублей

19:20 | 14 ноября 2011 года, понедельник

ЦАМТО, 14 ноября. В 2012 году из федерального бюджета на закупку, модернизацию ВиВТ и НИОКР по оборонной тематике в рамках гособоронзаказа будет выделено более 880 млрд руб., сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам ГОЗ.

По его словам, в этом году на эти цели из федерального бюджета выделено 750 млрд руб., что, в свою очередь, в 1,5 раза больше, чем в 2009 году.

В связи со столь значительными средствами, выделяемыми по линии ГОЗ, В.Путин обратил внимание на необходимость слаженной работы всех ведомств, прежде всего Минобороны и предприятий ОПК.

Как подчеркнул глава правительства, «средства должны работать эффективно, все расходы должны быть тщательно обоснованы».

В.Путин подчеркнул, что «у предприятий ОПК должно быть четкое понимание того, какие требования предъявляются к их продукции, как в дальнейшем будет организовано финансирование контрактов».

«Министерство обороны тоже должно четко и ясно понимать, что брать за базовые цены, от чего отталкиваться. В ходе дискуссии в Архангельске мы пришли к выводу, что некоторые позиции и Министерству обороны нужно изменить», - отметил глава правительства.

Для исключения ситуации, которая сложилась в этом году с заключением контрактов по линии гособоронзаказа, В.Путин предложил создать при Военно-промышленной комиссии группу из представителей экономического блока правительства, представителей Министерства обороны, Тарифной службы, Министерства промышленности и Минфина. Основной задачей это группы «станет разработка вопросов, связанных с ценообразованием, причем не по конечным изделиям, а по всей цепочке и номенклатуре», - подчеркнул В.Путин.

Второй задачей группы глава правительства назвал «отслеживание не только своевременного заключения контрактов, но и исполнение этих контрактов, также по всей цепочке с выходом на конечную продукцию и с обеспечением качества».

«Если мы не создадим надежного, жесткого инструмента работы по этому направлению, мы сроки сорвем», - заключил В.Путин.