на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На выставке в Нижнем Тагиле состоялась презентация боевой машины поддержки танков

13:30 | 8 сентября 2011 года, четверг

ЦАМТО, 8 сентября. В первый день работы VIII Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле состоялось несколько мероприятий с участием ОАО «НПК «Уралвагонзавод», которое является ее соучредителем.

Как сообщили в пресс-службе «УВЗ», на демонстрационной площадке выставочного центра состоялась презентация боевой машины поддержки танков (БМПТ) - перспективной разработки дивизиона спецтехники УВЗ.

БМПТ сочетает в себе расположенное в дистанционно управляемом блоке мощное многоканальное вооружение, совершенные средства поиска и обнаружения целей, всеракурсную защиту экипажа. Эта многоцелевая машина создана на платформе танка Т-90С, что обеспечивает одинаковые характеристики подвижности, эксплуатации и ремонта, а также командной управляемости с базовым танком и незаменима при действиях в условиях горно-лесистой местности и районах городской застройки.

Презентация БМПТ, также носящей название «Терминатор», вызвала большой интерес специалистов и представителей иностранных делегаций. Выставочный экземпляр машины продемонстрировал в действии управление вооружением башни.

Помимо «Терминатора», УВЗ представляет на выставке широкий спектр продукции. Впервые в этом году представлены разработки всех предприятий, входящих в состав дивизиона спецтехники корпорации. На демонстрационной площадке выставлены образцы инженерных машин производства головного предприятия «Уралвагонзавод», самоходных гаубиц «Завода №9» (Екатеринбург), современных двигателей «ЧТЗ-Уралтрак» (Челябинск), а также лесопожарный агрегат (Рубцовск) и другие. Все машина продемонстрируют свои возможности на полигоне. Предприятия дивизиона спецтехники УВЗ, как единый производственный комплекс, также представлены на стенде корпорации.

Самым ожидаемым мероприятием УВЗ станет презентация модернизированного танка Т-90С, который впервые будет представлен широкой публике во второй день работы выставки. Глубокая модернизация коснулась всего комплекса характеристик Т-90С и позволила значительно повысить его боевые и эксплуатационные возможности. Это, прежде всего, принципиально возросшие возможности огневого поражения, высокая защищенность от большинства противотанковых средств поражения, надежная система жизнеобеспечения и улучшенная подвижность. Танк последнего поколения из серии Т-90 уверенно превосходит своих предшественников по основным показателям, определяющим боевую эффективность. Таким образом, он является следующим шагом в отечественном танкостроении.