на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На Северном флоте продолжаются испытания вертолета Ка-52

12:35 | 5 сентября 2011 года, понедельник

ЦАМТО, 5 сентября. На Северном флоте продолжаются пробные посадки штурмового вертолета Ка-52 на палубу большого противолодочного корабля (БПК) «Вице-адмирал Кулаков», сообщили в группе информационного обеспечения Северного флота.

Сначала состоялась первая посадка «на стопе», когда корабль находился на бочке в Кольском заливе на траверзе Североморска, а затем была успешно проведена посадка на вертолетную площадку корабля на ходу. Для этого БПК «Вице-адмирал Кулаков» вышел в полигоны боевой подготовки в Баренцевом море.

«Обкатывает» вертолет летчик-испытатель Виталий Лебедев, в прошлом - офицер морской авиации Тихоокеанского флота. Обеспечивают испытания винтокрылой машины на корабле и в воздухе специалисты морской авиации Северного флота, которые готовы немедленно прийти на помощь в случае нештатной ситуации.

Для адаптации «сухопутного» вертолета Ка-52 к морским условиям необходимо провести целую серию испытательных посадок. В частности, необходимо проверить работоспособность шасси вертолета при сильной качке.