на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Корпорация «ТРВ» впервые представит на МАКС-2011 УР большой дальности РВВ-БД и малоразмерные БЛА

10:20 | 8 августа 2011 года, понедельник

ЦАМТО, 8 августа. На салоне МАКС-2011 впервые будет продемонстрирована УР большой дальности РВВ-БД. По сравнению с УР большой дальности Р-33Э новая ракета имеет значительно улучшенные характеристики.

Как сообщили в пресс-службе Корпорации «Тактическое ракетное вооружение», высокие аэродинамические свойства ракеты РВВ-БД и использование двухрежимного твердотопливного ракетного двигателя при стартовой массе до 510 кг,  позволяют обеспечить дальность пуска до 200 км (у Р-33Э – 120 км) на высотах от 15 м до 25 км. В Испытания ракеты РВВ-БД проходят по графику.

Вместе с ранее продемонстрированными новыми УР малой (РВВ-МД) и средней (РВВ-СД) дальности ГосМКБ «Вымпел», входящее в корпорацию, обновило всю линейку управляемого оружия, предназначенную для использования ПАК ФА в воздушном бою, начиная от ближнего маневренного боя до дальнего (далеко выходящими за пределы визуальной видимости). Наличие в арсенале истребителя РВВ-БД позволяет ему атаковать важные воздушные цели, не входя в зону ПВО противника, а также иметь преимущество в дуэльных ситуациях.

Что касается вооружения нового истребителя в конфигурации многоцелевого самолета, то в классе вооружения «воздух-поверхность» корпорацией в настоящее время обновляется вся линейка ВТО. Все новые разработки УР общего (многоцелевые) и целевого назначения (противорадиолокационные, противокорабельные) и новые корректируемые (управляемые) бомбы можно будет увидеть на выставочном стенде корпорации на МАКС-2011.

Большая часть изделий Корпорации «Тактическое ракетное вооружение, которая будет представлена на МАКС-2011, демонстрировалась и на салоне 2009 года. Однако, как отметил генеральный директор корпорации Борис Обносов, «тогда мы их демонстрировали по рекламным паспортам. На сегодня по большей части этой продукции заканчиваются испытания, и по ряду изделий мы выходим на их серийное производство».

На стенде корпорации будут представлены также образцы беспилотных летательных аппаратов малой размерности - продукции, разработкой которой до сих пор предприятия корпорации не занимались. Это событие следует рассматривать как знаковое, открывающее новое направление деятельности корпорации.