Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
17:50 | 20 июня 2011 года, понедельник
Для российского вертолетостроения европейский рынок становится одним из наиболее приоритетных
ЦАМТО, 20 июня. Для холдинга «Вертолеты России», входящего в ОПК «Оборонпром», авиационный рынок Европейского союза (ЕС) является одним из важнейших с учетом возможных перспективных поставок и реализации совместных проектов в сфере вертолетостроения, сообщили в пресс-службе «Вертолетов России».

«Холдинг «Вертолеты России» и его интеллектуальные и производственные активы наращивают свое присутствие в системе международной промышленной кооперации, - заявил на открывшемся сегодня в Ле-Бурже 49-м Международном аэрокосмическом салоне генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Дмитрий Петров. – В этом контексте сотрудничество с европейскими партнерами для нас всегда было приоритетным. Уже сегодня мы совместно с французскими компаниями реализуем ряд международных проектов в вертолетостроении, включая вертолеты Ка-226Т и Ка-62, которые стали ярким примером эффективного промышленного взаимодействия России и Франции».

Легкий вертолет Ка-226Т с двигателями «Арриус 2G» французской компании «Турбомека», участвующий в тендере в Индии на поставку 197 легких вертолетов, стал одним из первых совместных проектов современности, реализованных во взаимодействии российских производителей вертолетов с французскими двигателестроительными компаниями.

В мае 2011 года «Вертолеты России» и французская компания «Турбомека» подписали контракт на поставку первой партии из 40 двигателей «Ардиден 3G2» для российского среднего двухдвигательного вертолета Ка-62 в рамках соглашения на поставку 308 двигателей этого типа. Это еще один пример развития взаимовыгодных двусторонних отношений между Россией и Францией в вертолетной сфере.

Холдинг «Вертолеты России» представил на салоне в Ле-Бурже новейшие образцы гражданской и военной вертолетной техники российского производства, включая средний многоцелевой вертолет Ка-32А11ВС.

Осенью 2009 года Европейское агентство по авиационной безопасности (European Aviation Safety Agency (EASA)) сертифицировало для коммерческого применения российский средний многоцелевой вертолет Ка-32А11ВС. Этому успеху российских вертолетостроителей на рынке ЕС в значительной мере способствовало активное взаимодействие с испанскими компаниями-операторами Inaer и Faasa Aviacion. В период с 2004 по 2008 год этим компаниям было поставлено 13 спасательных и противопожарных вертолетов Ка-32А11ВС. Вертолеты получили высокую оценку компаний-операторов как одни из лучших вертолетов в области пожаротушения и проведения спасательных операций.

Сегодня сотрудничество «Вертолетов России» с европейскими государственными структурами и коммерческими компаниями не ограничивается только поставками вертолетов. Холдинг работает над несколькими совместными проектами:

- совершенствование системы сервисного обслуживания и логистической поддержки вертолетов российского производства;

- доработка уже поставленных вертолетов российского производства под требования EASA;

- совершенствование системы поставки запасных частей с возможностью создания логистического центра.

В рамках этих проектов ОАО «Камов», входящее в холдинг «Вертолеты России», проводит сертификацию сервисного центра компании Inaer для обслуживания вертолетов Ка-32А11ВС.

С компанией Faasa Aviacion активно прорабатывается проект создания сертифицированного центра для обучения пилотов Ка-32А11ВС и отработки задач по пожаротушению во взаимодействии с вертолетами других производителей.

По планам холдинга, реализация этих проектов в течение 2011-2012 годов значительно расширит спектр применения российской вертолетной техники в европейских странах, не ограничиваясь только задачами спасания и пожаротушения.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

24 апреля 2025 года
16:00
Корпорация Lockheed Martin объявила о поставке командованию ВВС США после успешного завершения начальной фазы испытаний первой трехкоординатной РЛС дальнего действия TPY-4.
15:25
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с MDT Armor Corp., являющейся американским подразделением израильской Shladot, соглашения на поставку бронеавтомобилей и запчастей для них.
15:10
США и их союзники по НАТО к 2035 году планируют значительно увеличить число своих морских роботизированных комплексов.
14:20
Возглавляемый южнокорейской компанией Korean Air Co. консорциум выбран в качестве предпочтительного претендента на заключение крупного контракта, предусматривающего модернизацию вертолетов UH-60 «Блэк Хок» ВС Республики Корея.
13:40
Минобороны Индонезии провело стартовое совещание, касающееся компенсационных (офсетных) проектов по второму этапу приобретения БЛА класса MALE CH-4B китайской корпорации CASC (China Aerospace Science and Technology Corporation).
13:15
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 24 апреля состоялась торжественная церемония спуска на воду десятого морского тральщика проекта 12700 «Полярный».
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 24 апреля.
12:25
Командование Сухопутных войск США объявило об успешном проведении 10 апреля заводских сертификационных испытаний оперативно-тактической ракеты PrSM (Precision Strike Missile) Increment.1.
12:05
Военно-воздушные силы Греции рассматривают возможность приобретения трех военно-транспортных самолетов C-390 «Миллениум» бразильской компании Embraer Defense and Security.
11:10
Как ожидается, Минобороны Индии подпишет контракт на поставку для индийских ВМС 26 истребителей «Рафаль» в палубной версии 28 апреля в присутствии министра вооруженных сил Франции Себастьяна Лекорню.
10:15
Новозеландская компания-производитель беспилотных систем SYOS Aerospace заключила с Минобороны Великобритании контракт, предусматривающий поставку пакета БЛА на Украину.
09:40
В Абхазии понимают, что расширение военной кооперации с Россией – залог мира, заявил в интервью «РИА Новости» посол Абхазии в Москве Алхас Квициния.
09:20
Председатель Госкомвоенпрома Республики Беларусь Дмитрий Пантус 22-23 апреля посетил с рабочим визитом Республику Таджикистан.
09:10
Компания «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех совместно с промышленным интегратором «УльтимаТек» импортозаместит защищенную беспроводную связь для промышленных объектов.
09:00
Военнослужащие Восточного военного округа (ВВО) провели курс подготовки личного состава специальных подразделений Народной армии Лаоса (НАЛ) «Тайфун-2025».
23 апреля 2025 года
16:00
Силы обороны Мальдив на состоявшемся в Мале 19 апреля военном параде, посвященном 133-й годовщине их образования, продемонстрировали бронемашины NIMR AJBAN 442A с колесной формулой 4x4 производства конгломерата EDGE Group из ОАЭ.
15:35
Шведская компания Saab получила от BAE Systems Hagglunds заказ на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для ББМ CV-90.
14:55
Румынская оборонная компания Carfil в сотрудничестве с американской Periscope Aviation в 2025 году приступит на предприятии в Брашове к производству БЛА военного назначения.
14:25
Эстония намерена создать военную базу в пограничном с Россией городе Нарва, заявил начальник эстонского Генштаба генерал-майор Вахур Карус, слова которого приводит телерадиовещательная компания ERR.
13:50
Чад подтвердил получение двух зенитных ракетно-пушечных комплексов малой дальности FK-2000 китайского производства, закупленных на средства ОАЭ, сообщили несколько африканских оборонных ресурсов.
13:35
Представители военных ведомств Германии, Латвии и Норвегии подписали многостороннее соглашение о закупке противотанковых противобортовых мин PARM DM22 (Panzerabwehrrichtmine Deutsches Modell 22).
13:15
Президент России Владимир Путин 23 апреля провел заседание Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. Ниже вступительное слово В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 23 апреля.
12:30
Премьер-министр Испании Педро Санчес представил «Промышленный и технологический план безопасности и обороны Испании и Европы», предусматривающий выделение дополнительно 10,471 млрд. евро на безопасность и оборону в 2025 ф.г.
11:55
Специалисты Амурского судостроительного завода ОСК осуществили вывод из цеха восьмого, заключительного блока строящегося спускового дока-понтона «Амурец» проекта 65911.
11:35
Минобороны Боснии и Герцеговины в ближайшее время получит шесть легких многоцелевых вертолетов A-119 «Коала» в рамках двусторонней программы военной помощи, финансируемой США.
11:15
Как сообщило Минобороны Албании, в ближайшее время Военно-морским силам страны будет передан патрульный корабль (P402) «Либра» класса «Кассиопея» из состава ВМС Италии.
11:00
На Балтийском флоте (БФ) прошло учение по обеспечению безопасности судоходства, в ходе которого военные моряки тренировались оборонять морские коммуникации, сопровождать и защищать гражданские суда от атак БЛА, безэкипажных катеров и подлодок.
09:45
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков и первый замглавы МИД Казахстана Акан Рахметуллин провели консультации по вопросам контроля над вооружениями, разоружения, нераспространения и экспортного контроля, сообщили в российском МИД.
09:35
Украина направила в Великобританию своих инструкторов по управлению дронами, чтобы обучать военных королевства тактике борьбы с российскими БЛА. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила газета Times.
09:25
Депутат и глава оборонного комитета датского парламента Расмус Ярлов заявил, что Дания никогда не сможет сама полностью обеспечивать себя оружием.
09:20
Океанографическое исследовательское судно Балтийского флота «Адмирал Владимирский» прибыло в Республику Никарагуа.
22 апреля 2025 года
16:00
Береговая охрана США сообщила о состоявшейся в Кодьяке (шт.Аляска) церемонии ввода в состав флота нового быстроходного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса «Сентинел» – (WPC 1158) «Джон Уизерспун».
15:10
Минобороны США объявило о подписании командованием ВВС США с Raytheon контракта на поставку 20-ти инозаказчикам УР класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM версий C8 и D3 в рамках 38-го опциона к основному контракту.
14:15
Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани объявил о возобновлении предоставления помощи в размере 60 млн. долл. для выплаты денежного довольствия военнослужащим ВС Ливана. Кроме того, ВС Ливана будут переданы 162 транспортных средства военного назначения.
13:20
Консорциум Tess Defence передал Генеральной дирекции по вооружениям и МТО (DGAM) Минобороны Испании первые четыре бронемашины VCR «Драгон» с колесной формулой 8x8 в ходе церемонии, состоявшейся на заводе в Алькала-де-Гвадаира (Севилья).
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 22 апреля.
12:25
Власти Турции безвозмездно передали Вооруженным силам Боснии и Герцеговины два комплекта беспилотных летательных аппарата «Байрактар TB2», а также наземные станции управления.
11:50
Канадская компания Coulson Aviation объявила о покупке четырех военно-транспортных самолетов C-130H «Геркулес» из наличия ВВС Новой Зеландии.
11:15
Береговая охрана Таиланда получит тактический беспилотный авиационный комплекс вертолетного типа APID One производства шведской компании Evolve Dynamics.
10:30
Испанская компания Indra заключила с Минобороны Омана контракт на поставку двух новых трехкоординатных радиолокационных станций дальнего действия «Ланца 3D» (LRR) для ВВС страны.
09:45
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех приступил к испытаниям системы идентификации беспилотников.
09:20
Россия не планирует ввязываться в гонку военно-морских вооружений, отечественный ВМФ может дать адекватный ответ на любые угрозы, заявил в интервью «Коммерсанту» помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
09:10
Если меры дипломатии и права не подействуют на Запад, пытающийся изгнать Россию из Мирового океана, то безопасность российского судоходства будет готов обеспечить отечественный ВМФ.
09:00
Экипажи кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) завершили программу делового захода в порт Читтагонг (Бангладеш).
08:50
Дополнительные научные роты будет целесообразно создать в российской судостроительной отрасли, чтобы помочь обеспечивать ее кадровые потребности.
08:40
На Северном флоте проведена тренировка спасательных сил флота с участием подводного обитаемого аппарата АС-36 и его судна-носителя «Михаил Рудницкий».
08:30
В России будет создан Национальный исследовательский центр судостроения на базе Крыловского государственного научного центра (КГНЦ).
21 апреля 2025 года
16:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Филиппинам в рамках программы «Иностранные военные продажи» учебных вертолетов TH-73A. Полная стоимость заказа может составить 120 млн. долл.
15:35
Судя по опубликованным рядом бразильских ресурсов фотографиям с предприятия Embraer в Гавиан-Пейшоту, на сборочной линии в завершающей стадии производства находятся не менее двух из шести самолетов A-29 «Супер Тукано», заказанных ВВС Парагвая.

Все новости

Главное

24 апреля 2025 года
Правительство Литвы 23 апреля одобрило представленный Минфином проект постановления, предусматривающий выделение дополнительно 187,7 млн. евро заемных средств на нужды обороны.
23 апреля 2025 года
Компания General Dynamics UK завершила сборку 100-й гусеничной бронемашины «Аякс» для Сухопутных войск Великобритании.
22 апреля 2025 года
Военно-воздушные силы Египта официально приступили к принятию на вооружение второй партии истребителей «Рафаль».
21 апреля 2025 года
Компании KNDS Deutschland, KNDS France, Rheinmetall Landsysteme и Thales юридически зарегистрировали в Кельне компанию MGCS Project Company GmbH (MPC).
18 апреля 2025 года
Итальянская компания Fincantieri объявила о состоявшейся 15 апреля на верфи в Муджиано (Ла Специя) церемонии передачи ВМС Италии фрегата (F-598) «Спартако Шергат» класса FREMM.
17 апреля 2025 года
Командование ВМС Пакистана объявило о состоявшейся 14 апреля на ВМБ Джинна церемонии ввода в боевой состав флота второго из двух заказанных корветов класса «Ярмук» второй партии – (274) «Ямама» (Yamama).
16 апреля 2025 года
На 3-й авиабазе ВВС Болгарии в Граф Игнатьево 13 апреля состоялась церемония презентации первого поставленного в страну истребителя F-16 Блок.70.
15 апреля 2025 года
ЦАМТО представляет рейтинг двадцати крупнейших стран-покупателей вооружений по объему заключенных контрактов на поставку продукции военного назначения в 2024 году.
14 апреля 2025 года
Компания Airbus 11 апреля на предприятии в Хетафе (Мадрид) передала ВВС Испании первый прошедший переоборудование многоцелевой транспорт-заправщик А-330 MRTT.
11 апреля 2025 года
На верфи Istanbul Shipyard в Турции 8 апреля состоялась церемония закладки киля головного патрульного корабля прибрежной зоны LMS второй партии (LMSB2), предназначенного для ВМС Малайзии.