Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:00 | 27 мая 2011 года, пятница
Отношения России и Вьетнама в сфере ВТС выходят на уровень стратегического партнерства
ЦАМТО, 27 мая. Очередным важным этапом сотрудничества России и Вьетнама в сфере ВТС стала отгрузка заказчику второго фрегата проекта 11661 «Гепард-3.9».

После успешно проведенных ходовых и приемочных испытаний, испытаний систем вооружения и жизнеобеспечения, второй фрегат проекта «Гепард-3.9» , построенный Зеленодольским заводом имени А.М. Горького, отправлен заказчику.

Как сообщила пресс-служба завода, погрузка фрегата на специализированное транспортное судно EIDE TRANSPORTER состоялась 25 мая. Ориентировочная длительность перехода во Вьетнам составит 65 суток.

Все механизмы, системы и вооружение корабля соответствуют контрактной спецификации и утвержденному техническому проекту.

Фрегат имеет улучшенные характеристики по мореходности, маневренности, динамичности, управляемости и дальности плавания. С учетом пожеланий заказчика, высказанных после прибытия во Вьетнам первого фрегата, был проведен ряд доработок по улучшению внутреннего интерьера корабля. По оценке специалистов, второй фрегат стал еще более удобен в обслуживании и эксплуатации.

Как сообщалось ранее, 5 марта этого года на военно-морской базе Камрань состоялось торжественное поднятие государственного флага Вьетнама на первом фрегате проекта «Гепард-3.9». Кораблю присвоено имя первого императора Вьетнама «Динь Тянь Хоанг».

Контракт с ВМС Вьетнама на строительство двух фрегатов проекта «Гепард-3.9» разработки Зеленодольского ПКБ был заключен Зеленодольским заводом имени А.М.Горького в декабре 2006 года. Фрегаты были заложены в 2007 году по условиям подписанного «Рособоронэкспортом» и правительством Вьетнама в 2006 году контракта.

По имеющимся данным, стоимость контракта составила 350 млн дол.

В результате доработки и усовершенствований характеристик дизеля была достигнута скорость, превышающая проектную (21 узел вместо 18). Кроме того, инозаказчик получил корабль с более экономичным двигателем – дизельной энергетической установкой (в отличие от газотурбинной).

ЗПКБ предложило для ВМС Вьетнама модернизированную версию проекта 11661 «Гепард-3.9». В его основу положен сторожевой корабль «Татарстан», который в 2001 году был принят на вооружение Каспийской флотилии ВМФ РФ.

Модернизированный «Гепард» для Вьетнама построен по технологии «стелс». Корабль  имеет на вооружении зенитный комплекс «Пальма-СУ» с новой оптико-электронной системой наведения и ракетным комплексом «Уран».

Фрегаты проекта 11661 предназначены для поиска, обнаружения и уничтожения надводных, подводных и воздушных целей, самостоятельно или в составе группы кораблей. Они могут решать конвойные и патрульные задачи. Вооружение составляют две счетверенные ПУ ПКР «Уран-Э»,  76-мм артиллерийское орудие АК-176М, две 30-мм артиллерийские установки AK-630M и 533-мм торпедные аппараты. Водоизмещение - 2100 т, скорость - 28 узлов (52 км/ч), автономность морского перехода - 20 суток. На фрегате могут базироваться вертолеты Ка-28 или Ка-31. 

Вьетнамская сторона выразила намерение построить по лицензии еще два аналогичных корабля на верфях в Хошимине (этот опцион пока не реализован).

Сотрудничество России и Вьетнама в последние годы приобрело характер стратегического партнерства. Россия является крупнейшим поставщиком вооружений Вьетнаму. В перспективе двустороннее сотрудничество в сфере ВТС еще более расширится.

Сотрудничество с Вьетнамом идет по всем видам военной техники и вооружений.

В рамках кардинальной модернизации ВМС страны, Вьетнам стал одним из крупнейших заказчиков российской военно-морской техники. Общий стоимостной объем заказов Вьетнама на поставку российской ВМТ сопоставим с текущими контрактами, реализующимися по заказу ВМС Индии.

В конце 2009 года Россия и Вьетнам подписали контракт на поставку шести ДЭПЛ проекта 636 «Кило» стоимостью около 1,8 млрд дол. На «Адмиралтейских верфях» 26 августа 2010 года состоялась церемония закладки  первой из шести ДЭПЛ проекта 636 «Кило», заказанных ВМС Вьетнама. По имеющимся данным, ДЭПЛ проекта 636 для ВМС Вьетнама будут оснащаться ракетным комплексом «Клаб-С».

Спустя три месяца после подписания контракта, стороны начали переговоры о строительстве пункта базирования ДЭПЛ и соответствующей инфраструктуры. Финансовые параметры этой программы эксперты оценивают в сумму, сопоставимую или даже большую, чем стоимость самих ДЭПЛ.

Вьетнам рассчитывает получить от России кредит под строительство не только пункта базирования подводных лодок, но и на закупку кораблей различных типов (в том числе спасательных, судов обеспечения) и самолетов морской авиации.

Следует отметить, что подводные силы и морская авиация будут новыми структурами в составе ВС Вьетнама.

Вторым крупнейшим проектом в сегменте ВМТ является программа поставки и лицензионного производства катеров «Молния», общая стоимость которого оценивается в 1 млрд дол. В 1990-х гг. во Вьетнам было поставлено 4 катера проекта 1241РЭ «Молния» с ракетным комплексом «Термит». В 1993 году Вьетнам купил лицензию на строительства ракетных катеров проекта 1241.8 «Молния» с ракетным комплексом «Уран». Поставка технической, нормативной и технологической документации для строительства этих кораблей началась в 2005 году. С 2006 года начался процесс подготовки к производству. Согласно контракту, подписанному в 2003 году, два катера проекта 1241.8 «Молния» с ракетным комплексом «Уран» планировалось построить в России и 10 катеров по российской лицензии во Вьетнаме. Первый ракетный катер «Молния» проекта 1241.8 с ракетным ударным комплексом «Уран-Э» был передан Вьетнаму в 2007 году, второй – в 2008 году. В 2010 году с закладкой первого катера на верфи в Хошимине, началась реализация лицензионной части этого контракта на строительство 10 катеров, рассчитанное на период до 2016 года.

С Вьетнамом продолжается реализация программы поставки патрульных катеров. Летом 2002 года два патрульных катера проекта 10412 типа «Светляк», заказанных ВМС Вьетнама, были спущены на воду на верфи «Алмаз» (Санкт-Петербург). Оба катера в январе 2003 года были переданы заказчику. Стоимость каждого корабля составляет от 10 до 15 млн дол.

Строительство выполнялось на основе контракта, подписанного вьетнамской стороной с «Рособоронэкспортом» в ноябре 2001 года. Катера типа «Светляк» предназначены для охраны морской границы, прибрежных коммуникаций и борьбы с браконьерами. В составе вооружения корабля - две артиллерийские установки АК-306, установка для борьбы с воздушными целями «Игла-1М».

Тогда же Вьетнам высказал намерение продолжить программу строительства для национальных ВМС катеров типа «Светляк» (в целом речь шла о строительстве серии из 10-12 патрульных катеров этого типа). Эта программа получила дальнейшее развитие в 2009 году. Летом 2009 года на двух российских верфях (судостроительная фирма «Алмаз» и судоремонтный завод «Восточная верфь» во Владивостоке) состоялась закладка в общей сложности четырех сторожевых катеров проекта 10412 «Светляк» (по 2 катера на каждой) по заказу Минобороны Вьетнама.

СКР проекта 10412 разработан в петербургском ОАО «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». Катера обладают высокой мореходностью, скорость составляет около 30 узлов. На борту смонтированы  пушка, зенитные пулеметы. Экипаж - 28 чел.

Вьетнам стал первым заказчиком подвижных береговых ракетных комплексов (ПБРК) К-300П «Бастион-П», подписав  в 2006 году контракт на поставку двух комплектов ПБРК.

С Вьетнамом готовится  соглашение об оказании технического содействия в производстве противокорабельных ракет «Яхонт». Это соглашение оценивается примерно в 300 млн дол.

В январе 2002 года ЗАО «Кронштадт» поставило для ВМС Вьетнама первый полномасштабный тренажер «Лагуна-1241РЭ». При разработке «Лагуны» ЗАО «Кронштадт» использовало программные технологии тренажеростроения, созданные компанией «Транзас».

С помощью морского тренажера «Лагуна», поставленного в 2002 году, вьетнамские моряки отрабатывали навыки управления ракетными катерами проекта 2141РЭ с ракетным комплексом «Термит», поставленными в 1990-х гг.

Сотрудничество с Вьетнамом по военно-морским тренажерам получило дальнейшее развитие. Вьетнам высказал намерение закупить комплексный тренажер для трех типов кораблей - проекта  1241РЭ, проекта 1241.8 и для закупаемых фрегатов «Гепард».

Компания «Рособоронэкспорт» в сентябре 2006 года заключила контракт с ВМС Вьетнама на модернизацию тренажера «Лагуна-1241РЭ» и поставку новых тренажеров для ракетных катеров проектов 1241РЭ и 1241.8 «Молния» - электромеханического и тренажера оружия. Поставка была реализована в декабре 2007 года.

С Вьетнамом реализуются также масштабные проекты по поставке военной авиационной техники и средств ПВО.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

18 апреля 2025 года
16:10
Иранские вооруженные силы 18 апреля в честь Дня армии исламской республики провели парад, в ходе которого была представлена различная техника, в том числе российские зенитные ракетные системы С-300.
15:50
Минобороны Израиля подписало с компанией Sikorsky, являющейся подразделением Lockheed Martin, контракт стоимостью в «сотни миллионов долларов» на оснащение 12 вертолетов CH-53K боевыми системами израильской разработки.
15:00
Испанская компания Sistemas de Missiles de Espana (SMS) сообщила, что достигла соглашения с норвежской Kongsberg об участии в модернизации пусковых установок ЗРК NASAMS ВС Испании до версии 2+.
14:30
Компания Rheinmetall Expal Munitions увеличит производство снарядов на своем заводе под Мадридом до 450 тыс. ед. в год, что сделает Испанию крупнейшим производителем артиллерийских боеприпасов в Европе.
14:15
МНО Польши рассмотрит бронемашину Ajax британской компании General Dynamics Land Systems UK (GDLS UK) в качестве кандидата по проекту закупки тяжелых боевых машин пехоты (CBWP) для ВС РП.
13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 12 по 18 апреля.
13:20
Как сообщило Федеральное министерство обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии, в период с 31 марта по 11 апреля Агентство по оборонным закупкам и технологиям (Armasuisse) провело испытания РЛС TRML-4D, входящей в состав выбранного для закупки ЗРК средней дальности.
13:00
Правительство Германии 17 апреля опубликовало обновленный перечень вооружений и продукции военного назначения, предоставленных Украине в рамках очередного пакета военной помощи.
12:25
Командующий Вооруженными силами Филиппин генерал Ромео Браунер-младший 14 апреля сообщил, что приобретение дополнительных 12 легких истребителей FA-50 продвигается в соответствии с планом.
11:55
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис сообщил о намерении провести модернизацию подводного флота ВМС страны в рамках масштабной программы модернизации вооруженных сил, стоимость которой оценивается в 25 млрд. евро (27,43 млрд. долл.).
11:10
Компания Babcock International Group объявила о подписании контракта на выполнение работ по довооружению и модернизации строящихся для ВМС Великобритании фрегатов класса «Тип-31» («Испирэйшн»).
10:20
Приведенный ниже рейтинг представляет собой оценку объемов экспорта БЛА в предстоящий 4-летний период, исходя из имеющегося портфеля заказов и намерений.
09:30
За последние 4 года (2021-2024 гг.) объем мировых контрактов, заключенных на поставку всех типов БЛА, ЦАМТО оценивает в сумму 18,571 млрд. долл. (3,68% от объема контрактов по всем категориям ВиВТ, 7 место в рейтинге).
09:10
В период 2021-2024 гг. объем мировых поставок военных беспилотных летательных аппаратов всех типов и размеров оценивается в сумму 12,602 млрд. долл., что составляет 3,17% от объема продаж всех категорий вооружений.
08:40
Германия передала Украине 66 бронеавтомобилей MRAP, ракеты для ЗРК IRIS-T SLM, а также 230 беспилотников разных типов.
08:30
Министр обороны США Пит Хегсет в ходе встречи с французским коллегой Себастьяном Лекорню призвал Париж нарастить военные расходы.
08:25
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев 17 апреля на выездном совещании в Армавире обсудил вопросы ремонта бронетанковой техники.
08:15
Госкорпорация Ростех предложила отечественным разработчикам в сфере искусственного интеллекта адаптировать свои ИТ-продукты для предприятий оборонно-промышленного комплекса.
17 апреля 2025 года
16:00
Teledyne FLIR Defense сообщила о подписании с саудовской Middle East Task Company (METCO) контракта на поставку легких возимых систем разведки LVSS (Lightweight Vehicle Surveillance System) для элитного подразделения ВС Саудовской Аравии.
15:20
Испанская компания Instalaza приступила к поставке силовым структурам Бангладеш заказанных в 2024 году противотанковых гранатометов Alcotan-100 (M2). В настоящее время проводится обучение личного состава их применению.
14:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.10 мск 17 апреля.
14:10
Представители Греции и Франции 14 апреля в Афинах заключили межправительственное соглашение о покупке 16 противокорабельных ракет MM40 «Экзосет» Блок.3C.
13:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Марокко в рамках программы «Иностранные военные продажи» зенитных ракет FIM-92K «Стингер» Блок.1 и сопутствующего оборудования. Общая стоимость заказа может составить 825 млн. долл.
12:15
Правительство Швеции направило в парламент страны законопроект о внесении поправок в бюджет на 2025 год, в т.ч. включающий реализацию ряда оборонных проектов.
11:40
Немецкий концерн Rheinmetall расширяет строящийся завод по производству снарядов на Украине и планирует закончить строительство в 2026 году.
11:25
Индонезийская компания PT Dirgantara Indonesia (PTDI) выполнит работы по продлению срока службы (Service Life Extension Program – SLEP) трех военно-транспортных самолетов CN-235-110 ВВС и войск ПВО ОАЭ.
11:00
Бюджет Министерства национальной обороны (МНО) Чили в 2025 финансовом году будет сокращен на 34,7 млн. долл.
10:10
Минобороны Индии объявило об успешном проведении в период с 8 по 10 апреля Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) испытаний планирующей авиабомбы большой дальности (LRGB) Gaurav с борта Су-30МКИ.
09:40
Приведенный ниже рейтинг представляет собой оценку объемов экспорта ракетно-артиллерийского вооружений в предстоящий 4-летний период, исходя из имеющегося портфеля заказов и намерений.
09:05
Президент Эстонии Алар Карис на заседании совета по обороне подтвердил начало этапа планирования выделения средств на оборону в 5% ВВП, сообщила телерадиокомпания ERR.
08:55
Минобороны Великобритании заявило об успешном испытании нового радиоволнового оружия для нейтрализации роя беспилотников.
08:45
Президент США Дональд Трамп отклонил предложение Владимира Зеленского о покупке ЗРК Patriot за 50 млрд. долл., пишет Bild.
08:40
Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» Балтийского флота, совершающее океанографический морской поход, завершило неофициальный визит в порт Ла-Гуайра (Венесуэла).
08:30
Нидерланды инвестируют более 1,1 млрд. евро в оборонную промышленность, сообщила 16 апреля лидер входящей в правящую коалицию Народной партии за свободу и демократию (VVD) Дилан Йешилгез-Зегериус, передает «РИА Новости».
16 апреля 2025 года
16:00
Республика Корея и Объединенные Арабские Эмираты ведут переговоры по вопросу потенциальной закупки истребителей KF-21 южнокорейской компании Korea Aerospace Industries (KAI).
15:15
На ВМБ «Субик» ВМС Филиппин 8 апреля в присутствии министра обороны Жильберто Теодоро-младшего состоялась церемония приемки головного корвета УРО класса HDC-3200, (FFG-06) «Мигель Мальвар», построенного в Республике Корея.
14:25
Компания Iveco Defence Vehicles (IDV) объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку ДУМ «Викинг» для использования в рамках программы демонстрации автономных многофункциональных наземных машин (DAMM).
14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 16 апреля.
13:30
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся 11 апреля на верфи Garden Reach Shipbuilders and Engineers (GRSE) в Калькутте церемонии закладки третьего патрульного корабля (Yard 3039) нового поколения (NGOPV) для ВМС Индии.
12:50
Венгерская компания Pro Patria Electronics Ltd. по итогам тендера заключила с Министерством обороны Эстонии контракт на поставку пассивных радиолокационных систем.
12:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» моторно-трансмиссионных блоков для бронемашин «Эйтан», а также сопутствующего оборудования.
12:20
Польша в ближайшее время модернизирует свои истребители F-16, сообщил заместитель министра национальной обороны республики Павел Бейда.
11:55
Египет находится на заключительном этапе переговоров по заключению сделки с Сеулом на поставку до 100 легких боевых / учебно-тренировочных самолетов FA-50. Соглашение также должно включать передачу технологий.
11:30
Компания Raytheon к концу 2024 года удвоила темпы производства управляемых ракет AIM-120 AMRAAM класса «воздух-воздух», заявил главный исполнительный директор компании Фил Джаспер.
11:00
За последние 4 года (2021-2024 гг.) объем мировых контрактов, заключенных на поставку ракетно-артиллерийского вооружения, ЦАМТО оценивает в сумму 28,097 млрд. долл. (5,51% от объема контрактов по всем категориям ВиВТ, 6 место в рейтинге).
10:10
В период 2021-2024 гг. объем мировых поставок ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) оценивается в сумму 14,966 млрд. долл., что составляет 3,76% от объема продаж всех категорий вооружений (397,631 млрд. долл.).
09:25
Военное сотрудничество РФ с Индонезией не угрожает безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в отличии от планов Австралии и Запада по расширению своего военного влияния.
09:15
США обоснованно требуют от других стран НАТО увеличения расходов на оборону, заявила официальный представитель госдепа Тэмми Брюс.
09:05
В соответствии с планом боевой подготовки на 2025 год в Балтийском море стартовало плановое комплексное учение с группировками Балтийского флота по защите судоходства в акватории Балтики.
15 апреля 2025 года
16:00
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) впервые организует экспозицию российской продукции военного назначения на Международной выставке по безопасности, оборонной и военной промышленности IQDEX 2025 (19-22 апреля, Багдад).

Все новости

Главное

18 апреля 2025 года
Итальянская компания Fincantieri объявила о состоявшейся 15 апреля на верфи в Муджиано (Ла Специя) церемонии передачи ВМС Италии фрегата (F-598) «Спартако Шергат» класса FREMM.
17 апреля 2025 года
Командование ВМС Пакистана объявило о состоявшейся 14 апреля на ВМБ Джинна церемонии ввода в боевой состав флота второго из двух заказанных корветов класса «Ярмук» второй партии – (274) «Ямама» (Yamama).
16 апреля 2025 года
На 3-й авиабазе ВВС Болгарии в Граф Игнатьево 13 апреля состоялась церемония презентации первого поставленного в страну истребителя F-16 Блок.70.
15 апреля 2025 года
ЦАМТО представляет рейтинг двадцати крупнейших стран-покупателей вооружений по объему заключенных контрактов на поставку продукции военного назначения в 2024 году.
14 апреля 2025 года
Компания Airbus 11 апреля на предприятии в Хетафе (Мадрид) передала ВВС Испании первый прошедший переоборудование многоцелевой транспорт-заправщик А-330 MRTT.
11 апреля 2025 года
На верфи Istanbul Shipyard в Турции 8 апреля состоялась церемония закладки киля головного патрульного корабля прибрежной зоны LMS второй партии (LMSB2), предназначенного для ВМС Малайзии.
10 апреля 2025 года
Командование ВМС Сингапура сообщило о состоявшейся 7 апреля на верфи Western Baltic Shipyard в Клайпеде (Литва) церемонии закладки килей первых двух из четырех заказанных патрульных кораблей OPV.
9 апреля 2025 года
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 4 апреля объявило о подписании с голландским подразделением компании Thales первого контракта на поставку РЛС средней дальности GM200 MM/C.
8 апреля 2025 года
На верфи Fincantieri в Рива-Тригосо (Генуя) 3 апреля состоялась церемония резки стали для первого из двух фрегатов класса FREMM в версии EVOLUTION (FREMM EVO), заказанных для ВМС Италии.
7 апреля 2025 года
Командование ВМС США приняло на вооружение новую атомную подводную лодку класса «Вирджиния» – (SSN-797) «Айова».