на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС Португалии получили второй модернизированный самолет БПА P-3C «Орион»

11:30 | 5 марта 2011 года, суббота

ЦАМТО, 5 марта. ВВС Португалии в марте примут на вооружение  второй из пяти модернизируемых самолетов базовой патрульной авиации (БПА) P-3C «Орион» версии CUP+, сообщает ресурс Flightglobal.com.

Самолет с бортовым номером 14809, усовершенствованный на предприятии «Локхид Мартин» в Гринвилле (шт.Южная Каролина), прибыл на авиабазу «Бежа» в конце февраля.

Его официальное принятие на вооружение должно совпасть со списанием последнего устаревшего самолета БПА P-3P из состава 601-й эскадрильи ВВС Португалии.

В январе 2008 года Министерство обороны Португалии заключило с компанией «Локхид Мартин» контракт стоимостью 99,7 млн евро (141 млн дол) на модернизацию бортового радиоэлектронного оборудования пяти самолетов P-3C «Орион» ВВС страны. Первые два самолета должны быть модернизированы «Локхид Мартин», оставшиеся три – португальской компанией «OGMA индустриа аэронотика де Португал». Все пять P-3C должны быть возвращены в состав ВВС к февралю 2012 года.

Ключевыми элементами модернизации являются многофункциональная РЛС EL/M-2022A(V)3 компании «Элта системз», электрооптическая/ИК система наблюдения MX-15HDi фирмы «L-3 Вескам», модернизированный центральный компьютер,  автоматизированная система опознавания, новые акустические системы, аппаратура связи и навигации, системы самозащиты.

Пять самолетов P-3C были приобретены из состава ВМС Нидерландов в феврале 2005 года в рамках программы стоимостью 200 млн евро, включая 80 млн евро за самолеты и 120 млн евро на проведение их модернизации. Усовершенствованные P-3C предназначены для замены состоящих на вооружении самолетов P-3P «Орион», приобретенных в 1985 году из состава ВВС Австралии.

Компания «Локхид Мартин» завершила модернизацию первого P-3C в августе 2010 года. Модернизация оставшихся трех самолетов осуществляется OGMA на предприятии в Альверка.