Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:30 | 28 февраля 2011 года, понедельник
«Боинг» стал победителем тендера на поставку самолетов-заправщиков по программе KC-X (расширенная версия)
ЦАМТО, 28 февраля. Как уже сообщалось, ВВС США 24 февраля объявили победителем тендера на  разработку и производство нового самолета-заправщика в рамках программы KC-X компанию «Боинг».

Стоимость начального контракта на проведение опытно-конструкторских работ по созданию самолета KC-46A оценивается в 3,5 млрд дол. Соглашение предусматривает поставку первой партии из 18 транспортов-заправщиков к 2017 году.

Принятое решение предусматривает производство в общей сложности до 179 новых самолетов, которые заменят состоящие на вооружении устаревшие KC-135 и KC-10. Следует отметить, что самый «новый» KC-135R был принят на вооружение в 1964 году. В целом при реализации всех опционов стоимость контракта может возрасти до 30 млрд дол.

Несложно подсчитать, что стоимость одного самолета первой партии составит 194,5 млн дол. Для сравнения: стоимость начального контракта, предоставленного по результатам предыдущего тендера консорциуму «Нортроп Грумман»/ЕАДС, составила 1,5 млрд дол. Он включал разработку и производство четырех испытательных образцов транспорта-заправщика KC-45A, а также пять опционов на приобретение первых 64 серийных вариантов самолета общей стоимостью 10,6 млрд дол. Таким образом, стоимость одного самолета составляла 165,6 млн дол, что намного ниже, чем у KC-46A.

Конкурс является уже третьим за последние годы. Результаты первого тендера на аренду и закупку самолетов-заправщиков стоимостью 23,5 млрд дол, выигранного «Боингом», были аннулированы в 2003 году после скандала связанного с передачей компании «Боинг» сотрудницей Пентагона информации о предложениях ее конкурентов.

Второй тендер на поставку 179 транспортов-заправщиков был объявлен в 2006 году. Претендентами на победу в нем стали компания «Боинг» с танкером KC-767 и «Нортроп Грумман», которая совместно с ЕАДС, предложила транспорт-заправщик KC-30, являющийся вариантом «Эрбас» A-330.

В феврале 2008 года ВВС США объявили победителем конкурса консорциум «Нортроп Грумман»/ЕАДС и заключили с ним начальный контракт стоимостью 1,5 млрд дол. Решение ВВС было опротестовано «Боингом» в Главном счетном управлении США (GAO), которое рекомендовало провести повторный тендер. В сентябре 2008 года МО США аннулировало контракт с «Нортроп Грумман»/ЕАДС.

О начале нового тендера на поставку 179 транспортов-заправщиков ВВС США объявили 24 февраля 2010 года. Претенденты представили свои предложения к 9 июля 2010 года. После 7-месячной фазы оценки ВВС США, компании-претенденты представили заключительные предложения к 11 февраля. Согласно объявленным результатам, итоговая стоимость предложения «Боинга» была на 1% ниже, чем у ЕАДС.

В качестве платформы для нового транспорта-заправщика «Боинг» будет использовать авиалайнер версии 767. Предложение ЕАДС базировалось на проекте «Эрбас» A-330. В случае победы, консорциум планировал осуществлять сборку танкеров на заводе в Мобайле (шт.Алабама) при участии около 1000 американских субподрядчиков.

Представители «ЕАДС Норт Америка» уже выразили свое разочарование решением руководства ВВС США, которое, по их заявлению, выбрало рискованную концепцию создания нового танкера. Формально случилось то, о чем изначально заявляло руководство компании: несмотря на то, что самолет на базе A-330 способен нести намного больше топлива и выполнять полеты на большую дальность, чем «Боинг 767», он потребляет более чем на тонну больше топлива за летный час. Соответственно, это ухудшило показатели при оценке предложений, учитывающих стоимость эксплуатации в течение 40-летнего срока службы. Еще одним недостатком стала невозможность использования A-330, обладающего большими размерами и весом, на ряде передовых авиабаз.

В ближайшее время европейская компания намерена обсудить с ВВС США более подробно детали выбора в пользу «Боинга». По мнению некоторых обозревателей, вслед за переговорами результаты данного конкурса, как и предыдущего, могут быть обжалованы в Главном счетном управлении США.

Тем не менее, как заявил заместитель министра обороны США Уильям Линн, процесс проведения тендера был прозрачен, и, при необходимости, пройдет любую экспертизу. Комиссия, сформированная для выбора победителя, включала в свой состав экспертов из различных структур Министерства обороны, офиса министра обороны и независимые группы экспертов.

Несмотря на проигрыш в тендере, руководство ЕАДС заявило о намерении продолжить доработку самолета. Следует отметить, что в рамках текущего контракта весь парк эксплуатирующихся KC-135 заменен не будет. В перспективе ВВС США намерены приобрести еще нескольких сотен транспортов-заправщиков в рамках последующих этапов программы закупки – KC-Y и KC-Z. Для определения подрядчика на поставку самолетов будут проведены новые тендеры, в которых сможет участвовать ЕАДС.

При подведении итогов нынешнего конкурса было отмечено, что оба предложения претендентов соответствовали всем 372 обязательным условиям тендера. По заявлению министра ВВС Майкла Донли, в процессе выбора была проведена оценка множества факторов. Во внимание также были приняты эффективность выполнения задач в военное время и затраты в течение всего срока эксплуатации.

По заявлению «Боинга», предложенные компанией танкеры нового поколения, которым присвоено обозначение KC-46A, будут построены, используя подход с низким риском. Сборка самолетов-заправщиков будет осуществляться на мощностях в Эверетте, Вашингтоне, Уичито, Канзасе и нескольких других предприятиях.

Танкер KC-46A – это широкофюзеляжный многоцелевой самолет, оснащенный современным оборудованием, включая цифровую стеклянную кабину экипажа  авиалайнера «Боинг-787» «Дримлайнер», способный обеспечить транспортировку топлива, грузов, пассажиров и пациентов. Танкер нового поколения будет оснащен усовершенствованной штанговой системой дозаправки танкера KC-10 «Экстендер» с увеличенными возможностями по дозаправке топливом и электродистанционной системой управления.

Ряд экспертов, однако, высказывает сомнение в том, что «Боинг» сможет разработать и поставить ВВС США новый танкер через 6 лет. В качестве примера приводится заказ Италии: «Боингу» потребовалось около девяти для поставки ВВС Италии менее сложного транспорта-заправщика KC-767A. Те не менее, МО США «подстраховались» на случай проблем с разработкой, подписав контракт с фиксированной стоимостью. Таким образом, все финансовые издержки при возникновении трудностей, а также штрафы за нарушение сроков поставки целиком возложены на «Боинг».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

30 декабря 2025 года
14:35
МНО Польши сообщило о подписании третьего исполнительного контракта в рамках программы приобретения РСЗО HOMAR-K, который предусматривает закупку боеприпасов польского производства для этой РСЗО.
14:00
Командование ВВС США заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 8,578 млрд. долл. на поставку 25 новых истребителей F-15IA для ВВС Израиля.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 30 декабря.
13:15
Посольство США в Индии объявило о передаче командованию Сухопутных войск Индии последней партии новых ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» в рамках заключенного в феврале 2020 года контракта.
12:45
Шведская компания Saab сообщила о получении от BAE Systems Hagglunds нового заказа на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для оснащения ББМ CV-90.
12:20
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся на верфи компании PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Польши многоцелевых фрегатов класса «Мечник».
11:55
Командование ВМС США сообщило о приемке нового танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 209) «Люси Стоун» класса «Джон Льюис».
11:35
В Республике Беларусь состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство подразделения, оснащенного подвижным грунтовым ракетным комплексом «Орешник».
11:05
Вооруженные силы Германии получат 84 155-мм колесные гаубицы RCH-155, заказ на которые компания KNDS Deutschland получила от совместного предприятия ARTEC GmbH, сформированного Rheinmetall Land Systems и KNDS.
10:10
Компания Textron Aviation Defense LLC (подразделение Textron Inc.) объявила о подписании первого контракта на поставку интегрированной системы обучения на базе УТС T-6JP «Тексан-2» для Сил самообороны Японии.
09:40
На предприятии корпорации Japan Marine United Corporation (JMU) в Иокогаме состоялась церемония спуска на воду нового корабля противоминной обороны класса «Аваджи», предназначенного для Морских сил самообороны Японии.
09:15
Министерство войны США 23 декабря объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с Raytheon Missiles and Defense контракта на производство и поставку дополнительной партии КР «Томагавк» Блок.5.
08:50
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин 29 декабря провел совещание, в ходе которого заслушал доклады начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и командующих группировками войск об обстановке в зоне СВО.
08:30
В Каспийске 29 декабря состоялась торжественная церемония передачи ВМФ России спасательного буксирного судна «Михаил Чеков», построенного на Астраханском судоремонтном заводе – филиале Центра судоремонта «Звездочка».
29 декабря 2025 года
15:50
Компания Airbus Helicopters передала ВС Великобритании очередную пару заказанных в 2024 году многоцелевых вертолетов H-145, получивших обозначение «Юпитер HC2» (Helicopter Cargo 2).
15:20
Издание Weibo, подконтрольное НОАК, 28 декабря сообщило о запуске гиперзвуковой противокорабельной ракеты YJ-20 с одного из эсминцев класса Тип-055.
15:00
Компания Tatra Defence (TD), входящая в группу CSG, и KNDS Deutschland объявили о подписании контракта на производство 150 корпусов для ОБТ «Леопард-2A8» в Чехии с возможностью расширения заказа еще на 300 корпусов.
14:40
Польская компания WB Group приступит к серийному производству 155-мм артиллерийских боеприпасов в 2026 году.
14:15
На Камчатке прошла торжественная церемония подъема флага и приема в состав Тихоокеанского флота очередного самоходного плавучего крана типа СПК-150, построенного судостроительной фирмой «Алмаз» в Санкт-Петербурге.
13:55
Командование ВС Дании сообщило о состоявшейся на авиабазе Скальструп демонстрации первого доставленного в страну ЗРК NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System).
13:40
В ходе состоявшейся в Стамбуле церемонии на вооружение ВМС Турция была принята новая НАПЛ класса «Рейс» («Тип-214TN»), (S-331) «Хызыррейс». В мероприятии принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 29 декабря.
13:00
Министр обороны Бельгии Тео Франкен 23 декабря сообщил о состоявшейся в расположении полка специальных операций в Хеверлее церемонии поставки первых ПЗРК «Перун» польской компании MESKO.
12:35
Корпорация Lockheed Martin объявила об успешном проведении на полигоне Уайт-Сэндс (шт.Нью-Мексико) испытательного пуска управляемого реактивного боеприпаса GMLRS увеличенной дальности (ER GMLRS).
11:05
Компания Quantum Systems объявила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) соглашения на поставку до 747 разведывательных БЛА Twister.
10:10
ВС Германии получат крупную партию бронированных командно-штабных машин «Игл-5» с колесной формулой 4x4, а также средних бронированных санитарных машин «Игл-5» с колесной формулой 6x6 в рамках двух дополнительных закупок.
09:20
Посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко сообщил в интервью «РИА Новости», что ему неизвестно о новых случаях попадания продукции сербского ОПК (через третьи страны) на Украину.
09:00
Литва официально вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин по истечении полугода с момента уведомления ООН об этом решении Вильнюса.
08:35
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования ракетного комплекса «Орешник» после его заступления на боевое дежурство.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 28 декабря.
07:55
Проект российско-индийской КР BrahMos вызывает интерес у многих стран мира, заявил в интервью «РИА Новости» посол Индии в России Винай Кумар.
07:40
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин 27 декабря посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск (сил), где провел совещание с руководством Генштаба и командующими группировками войск.
07:20
Власти Польши планируют построить новые фортификационные сооружения для обороны от беспилотников вдоль восточной границы в течение двух лет, проект будет стоить более 2 млрд. евро.
07:00
Президент Сербии Александр Вучич анонсировал открытие в конце марта - начале апреля нового крупного центра по производству БЛА в Сербии.
06:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 27 декабря.
26 декабря 2025 года
17:40
Президент России Владимир Путин 26 декабря провел совещание по рассмотрению основных параметров проекта госпрограммы вооружения на 2027-2036 гг. и государственной программы развития ОПК.
15:55
В Белоруссию прибыла очередная партия истребителей Су-30СМ2, сообщила пресс-служба Минобороны республики.
14:15
Россия будет наращивать военно-техническое сотрудничество с дружественными странами, при этом приоритетом являются запросы Минобороны РФ.
14:00
Китай ввел ответные ограничительные меры в отношении 20 военно-промышленных компаний США за продажу оружия Тайваню, сообщил 26 декабря МИД КНР.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 26 декабря.
11:00
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) объявила о подписании с немецкой компанией Dynamit Nobel Defence GmbH контракта на поставку восьми минных заградителей.
10:15
Министерство войны США объявило о подписании командованием ВВС США с норвежской компанией Kongsberg дополнительного контракта на поставку партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missile).
09:50
Минобороны Нидерландов объявило о намерении в ускоренном порядке произвести закупку боевых машин пехоты CV-90 для укрепления боеспособности Вооруженных сил страны.
09:30
МНО Филиппин готовится подписать с южнокорейской компанией контракт на поставку ВМС страны двух новых фрегатов, стоимость которых оценивается в 34 млрд. филип. песо (585 млн. долл.).
09:10
Компания Projekt System Management GmbH (PSM), являющаяся совместным предприятием Rheinmetall и KNDS Deutschland (KNDS), заключила контракт на поставку 200 дополнительных БМП «Пума» стандарта S1 для ВС Германии.
08:40
Шведская компания Saab объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку неназванного количества РЛС артиллерийской разведки (контрбатарейной борьбы) ARTHUR (ARTillery Hunting Radar).
08:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) запчастей для вертолетов AH-1W и сопутствующего оборудования.
08:05
Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о необходимости повысить план производства ракет и снарядов на 2026 год из-за повышенного спроса. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
07:45
Стартовавшая 25 декабря с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту новый спутник.
25 декабря 2025 года
16:00
На верфи Nagasaki Shipyard and Machinery Works компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в префектуре Нагасаки 22 декабря состоялась церемонии спуска на воду фрегата УРО класса «Могами», (FFM-12) «Есии» (Yoshii).

Все новости

Главное

30 декабря 2025 года
Компания Raytheon (подразделение RTX) объявила о подписании с командованием СВ США контракта, предусматривающего поставку ВС Испании четырех батарей ЗРК «Пэтриот».
29 декабря 2025 года
Минобороны Испании заключило с Airbus Defence and Space контракт на поставку 18 самолетов военно-транспортной авиации C-295 в рамках программы Air Mobility Training Technologies.
26 декабря 2025 года
На верфи компании Fincantieri в Муджиано (Ла Специя) 22 декабря состоялась церемония передачи ВМС Индонезии нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги».
25 декабря 2025 года
На верфи Istanbul Naval Shipyard в Стамбуле состоялась официальная церемония передачи ВМС Пакистана корвета «Хайбар» класса «Бабур» (модифицированный MILGEM).
24 декабря 2025 года
Финская Patria объявила о подписании с властями Германии двух контрактов на закупку унифицированных ББМ с колесной формулой 6x6 в рамках программы Common Armoured Vehicle System (CAVS).
23 декабря 2025 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI – Estonian Centre for Defence Investment) 21 декабря объявил о подписании с южнокорейской Hanwha Aerospace контракта на поставку шести РСЗО «Чунму».
22 декабря 2025 года
Французская Naval Group сообщила о состоявшейся 18 декабря на верфи в Лорьяне церемонии передачи ВМС Греции головного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) – (F601) «Кимон».
19 декабря 2025 года
Бразильская Embraer 17 декабря объявила о состоявшейся на предприятии компании OGMA церемонии передачи ВВС Португалии первых пяти УБС A-29N «Супер Тукано».
18 декабря 2025 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 12 декабря состоялась церемония резки первой стали для строительства четвертой НАПЛ нового поколения для ВМС Италии.
17 декабря 2025 года
ВС Германии 15 декабря приняли решение реализовать опцион на поставку 20 дополнительных легких ударных вертолетов H-145M (Leichter Kampfhubschrauber или LKH).