на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Выставка IDEX-2011 для Азербайджана прошла успешно – Явер Джамалов

17:00 | 24 февраля 2011 года, четверг

ЦАМТО, 24 февраля. Выставка IDEX-2011 для Азербайджана прошла успешно, сообщил агентству АПА министр оборонной промышленности (МОП) Явер Джамалов.

По словам министра, «в рамках выставки состоялись двусторонние встречи с официальными делегациями ряда зарубежных стран и руководителями ведущих компаний-производителей вооружений», - отмечает АПА.

С несколькими компаниями подписаны протоколы о намерениях по закупке боеприпасов различного калибра.

В частности, ПО «Агрегат» Министерства оборонной промышленности Азербайджана и компания «NL энтерпрайз» (Бангладеш) подписали протокол о намерениях, согласно которому бангладешская фирма будет закупать в Азербайджане боеприпасы различного калибра для стрелкового и артиллерийского оружия.

С Пакистаном проведены переговоры по совместному производству авиабомб, сообщил АПА директор по маркетингу группы компаний «Глобал индастриал энд дефенс солюшн» Мухаммед Салман. В настоящее время производимые компанией авиабомбы типа RPB экспортируются в несколько стран.

В рамках выставки для азербайджанской делегации южноафриканская компания «Парамаунт груп» провела презентацию минозащищенной боевой машины «Мбомбе».

Как отмечает АПА, представленные Азербайджаном на выставке снайперская винтовка Istiqlal IST 14,5, боеприпасы различного калибра, миномет калибра 60-мм, устройство Qizilcim по обезвреживанию мин и бомб вызвали особый интерес.

На стенде также были продемонстрированы макеты минозащищенных машин «Матадор» и «Мародер», выпускаемые МОП совместно южноафриканской компанией «Парамаунт груп».