Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:45 | 18 февраля 2011 года, пятница
«АЙДЕКС» - одна из самых интересных и масштабных выставок в мире - Николай Димидюк
ЦАМТО, 18 февраля. «АЙДЕКС» - одна из самых интересных и масштабных выставок в мире – заявил директор по особым поручения ФГУП «Рособоронэкспорт», глава делегации на выставке Николай Димидюк.

По его словам, «в том числе благодаря «АЙДЕКС» активизировалось военно-техническое сотрудничество нашей страны с Объединенными Арабскими Эмиратами и  рядом стран региона. Мы всегда представляли здесь лучшие разработки. И в этот раз «АЙДЕКС-2011» обозначит новый этап – мы впервые будем презентовать российскую технику в формате, полностью отвечающем требованиям времени – с использованием современных технологий трехмерного моделирования и визуализации. Это действительно переход на качественно новый уровень работы на выставках».

Как сообщили в пресс-службе «Рособоронэкспорта», новая концепция подразумевает использование интерактивного выставочного комплекса. Для зрелищной и динамичной демонстрации возможностей российской техники используется широкоформатный панорамный экран, интерактивные 3D модели. Презентация будет сопровождаться краткими тактико-техническими характеристиками техники. Ежедневно на «АЙДЕКС-2011» планируется проводить 5-6 показов.

В новом формате будет представлено более 20 образцов. Среди них танк Т-90С, самоходная гаубица «Мста-С», БМП-3М, БТР-80А, тяжелая огнеметная система ТОС-1А, РСЗО «Смерч» и «Град», самоходный автоматизированный артиллерийский комплекс «Вена», самоходное артиллерийское орудие «Нона-СВК» и противотанковый комплекс «Хризантема-С», а также вертолетная техника.

Ожидается, что большой интерес специалистов вызовет уникальная боевая машина поддержки танков БМПТ, которая также будет презентована в новом формате. Она обладает мощным вооружением, которое включает в себя две 30-мм автоматические пушки 2А42, спаренных с 7,62-мм пулеметом, две пусковые установки с четырьмя сверхзвуковыми управляемыми ракетами противотанкового комплекса «Атака-Т», два 30-мм автоматических гранатомета АГ-17Д. Наличие в БМПТ трех операторов позволяет ей быстро обнаруживать и одновременно поражать сразу три различные цели в секторе 360 град. Между членами экипажа их распределяет командир, который при необходимости может сам отрыть огонь в режиме дублированного управления. Обладая мощным бронированием и высокой подвижностью, БМПТ может применяться как совместно с танками, уничтожая малозаметные и наиболее опасные цели, в частности, противотанковые средства, так и самостоятельно – для усиления и поддержки пехоты, сопровождения и охранения колонн и объектов, уничтожения террористов.

На стенде ФГУП «Рособоронэкспорт» специалисты также смогут получить информацию о российской продукции в виде моделей, постеров и буклетов.

Авиационная техника в основном представлена вертолетной техникой, в частности военно-транспортным Ми-171Ш, боевым Ми-28НЭ, транспортно-боевым Ми-35М, вертолетом радиолокационного дозора Ка-31, многоцелевыми машинами Ка-32 и «Ансат», а также тяжелым транспортным вертолетом Ми-26Т.

Представляемый на выставке боевой вертолет Ми-28НЭ многие эксперты называют одним из наиболее совершенных комплексов на мировом рынке, в котором реализован целый ряд уникальных технических решений. Возможность применения в любое время суток и в сложных погодных условиях, мощное вооружение и высокая живучесть – отличительные черты этой машины. Ми-28НЭ сегодня поступают на вооружение российской армии.

Как показал опыт предыдущих выставок в регионе, в частности «АЙДЕКС-2009», большое внимание специалисты уделяют российским средствам ПВО. Занимая лидирующие позиции в этой сфере, Россия предлагает иностранным партнерам весь спектр систем, которые позволяют создать комплексную противовоздушную оборону, обеспечивающую перехват и уничтожение целей на различных высотах и дальностях.

На этот раз среди представленных средств – зенитный ракетный комплекс «Бук-М2Э», модернизированная версия хорошо зарекомендовавшего себя зенитного ракетно-пушечного комплекса «Тунгуска-М1» и зенитная ракетная система «Тор-М2Э». Кроме того, на стенде предприятия можно получить информацию о ПЗРК «Игла-С» и комплекте аппаратуры и пусковых модулей «Стрелец», созданных для комплексов этого типа.

ФГУП «Рособоронэкспорт» также представляет на выставке широкую номенклатуру авиационных средств поражения, современные РЛС («Небо-СВУ», «Кредо-1Е», «Фара-1»).

Среди военно-морской техники и вооружения на выставке можно будет получить информацию о фрегате «Гепард 3.9», корвете «Тигр», противолодочном корабле проекта 1124М1, малом ракетном (артиллерийском) корабле «Торнадо», патрульных катерах «Мираж», «Мангуст», «Соболь» и «Светляк», а также дизель-электрических подводных лодках проекта 636 «Кило» и «Амур-1650». Помимо готовых проектов, эксперты могут ознакомиться с различными системами морского оружия.

ФГУП «Рособоронэкспорт» также предлагает иностранным заказчикам системы контроля акватории, охраны и обороны военных и экономических объектов на шельфе и берегу, построенных с учетом их региональных особенностей. Эти системы имеют открытую архитектуру, позволяют интегрировать средства мониторинга и поражения, информацию от различных систем.

«Уверен, что участие «Рособоронэкспорта» в салоне, как всегда, будет ярким и продуктивным. Со странами региона предприятие ведет переговоры по всем направлениям военно-технического сотрудничества – и по поставкам новейших систем, и по организации производства, и по модернизации. Интерес к российской технике здесь традиционно высокий. У нас есть такие уникальные образцы, как БМПТ, которые просто не могут остаться без внимания», - подчеркнул Николай Димидюк.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

17 ноября 2025 года
07:25
В США проведены летные испытания инертной ядерной гравитационной бомбы B61-12 с истребителем F-35, сообщили в Сандийской национальной лаборатории при Министерстве энергетики США.
07:05
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер подталкивает польские власти к заключению многомиллиардного контракта на закупку подводных лодок шведской компании Saab.
14 ноября 2025 года
19:10
Международный авиакосмический салон Dubai Airshow 2025 станет рекордным по числу натурных экспонатов за всю историю участия АО «Рособоронэкспорт» в зарубежных выставках.
18:20
Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех представит на Dubai Airshow 2025 передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БЛА.
16:00
Компания General Dynamics NASSCO (подразделение General Dynamics) 10 ноября объявила о заключении контракта на строительство для ВМС США новых танкеров-заправщиков следующего поколения T-AO 215 и T-AO 216 класса «Джон Льюис».
15:15
Компания Babcock Australasia объявила о начале работ по расконсервации и техническому обслуживанию ранее снятого с вооружения океанского патрульного корабля (OPV) «Отаго» класса «Веллингтон».
14:25
Компания NVL Egypt (дочерняя компания Naval Vessels Lurssen) сообщила, что в соответствии с согласованным графиком приступила к строительству кораблей проекта PV43-M, предназначенных для ВМС Египта.
13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 8 по 14 ноября.
13:00
Американская компания Anduril Industries создаст совместное предприятие с эмиратской EDGE Group для разработки и производства в ОАЭ нескольких типов БЛА.
12:40
Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха представит свои ключевые проекты на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2025.
12:20
Организация по закупке и обслуживанию продукции оборонного назначения (Defence Equipment and Support) МО Великобритании объявила о достижении принятыми на вооружение королевского кавалерийского полка ББМ «Аякс» начальной готовности к боевому применению.
11:30
Минобороны Индии готовится к объявлению в ближайшее время тендера в рамках программы приобретения новых средних военно-транспортных самолетов (Medium Transport Aircraft – MTA).
11:10
Перуанское госпредприятие Fabrica de Armas y Municiones del Ejercito (FAME S.A.C.) и южнокорейский холдинг STX 12 ноября открыли линию сборки спецтехники для поставок ВС Перу, полиции и муниципальным службам безопасности.
10:50
Минобороны Молдовы сообщило о поставке Европейским союзом вооруженным силам страны пакета военной помощи в рамках «Европейского фонда мира» (EPF).
10:25
Госкорпорация Ростех представит на международной выставке Dubai Airshow 2025 линейку новейших разработок для противовоздушной обороны.
10:15
Вооруженные силы Израиля поэтапно сняли с вооружения зенитные ракетные комплексы «Пэтриот», перевооружив последнее подразделение, использовавшее американскую систему, на ЗРК «Айрон Дом» национального производства.
09:45
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех приступил к серийному выпуску линейки гиростабилизированных оптико-электронных нагрузок (ГОЭН-60).
09:25
Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Латвия, Литва и Эстония совместно выделят 500 млн. долл. на закупку американского вооружения для Украины в рамках инициативы Prioritized Ukraine Requirements List (PURL).
09:10
Франция ввела в эксплуатацию обновленную ракету ASMPA-R воздушного базирования, являющуюся компонентом французских сил ядерного сдерживания.
08:50
Южная Корея с самого начала объяснила США, что хочет строить подлодку с атомной силовой установкой у себя в стране, и переговоры ведутся именно с такой позиции, строительство в США не обсуждается.
13 ноября 2025 года
16:00
Компания XTEND Reality Inc. (американское подразделение израильской XTEND DEFENSE) объявила о подписании «многомиллионного» контракта на разработку и поставку МО США доступных модульных комплектов FPV-БЛА для ближнего боя (ACQME-DK).
14:40
АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» примет участие в международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2025, которая пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах с 17 по 21 ноября.
14:15
На предприятие компании OGMA в Алверка-ду-Рибатежу (Португалия) 8 ноября прибыла вторая партия учебно-боевых самолетов A-29N «Супер Тукано», предназначенных для португальских ВВС.
13:55
Голландская Damen Naval (подразделение Damen Shipyards Group) подтвердила подписание с датской Terma A/S контракта на поставку системы отстрела ложных целей C-Guard, которая будет установлена на головном фрегате PES (Plataforma Estrategica de Superficie) ВМС Колумбии.
13:35
МНО Греции возобновило переговоры с Израилем по вопросу приобретения современных систем ПВО в рамках инициативы «Щит Ахиллеса» (Achilles’ Shield).
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 13 ноября.
12:50
Сухопутные войска Норвегии официально приняли первый беспилотный авиационный комплекс с возможностью применения в составе роя «Валькирия» (Valkyrie).
12:20
На проведенном 8 ноября военном параде, посвященном 5-й годовщине победы во Второй Карабахской войне, ВС Азербайджана продемонстрировали несколько новых систем вооружения, включая ракетные комплексы и средства ПВО.
12:00
Концерн «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех в преддверии Дня войск РХБЗ отправил в ВС РФ очередную партию тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек». Машины получили модернизированный комплекс защиты от беспилотников.
11:50
МВД Чехия 6 ноября объявило о подписании с компанией Ceska letecka servisni A.S. (посредник) договора, предусматривающего закупку трех многоцелевых вертолетов S-70M «Блэк Хок», адаптированных для тушения пожаров.
11:05
Подразделение испанской верфи Navantia UK совместно с британской компанией BMT и МО Британии завершило критический анализ проекта (CDR), предусматривающего строительство трех кораблей обеспечения FSS (Fleet Solid Support) для ВМС Великобритании.
10:10
На верфи Denizcilik AS в Стамбуле состоялась церемония закладки киля первого «Национального скоростного ракетного катера» (NFAC), предназначенного для ВМС Турции.
09:15
Украина получила от компании Atreyd технологию «стена дронов», представляющую собой рой FPV-дронов со взрывчаткой, которые будут взлетать с наземных пусковых платформ при обнаружении угрозы.
08:55
За последнее время в войска РХБЗ поступило более 20 новых образцов вооружения и средств защиты, заявил в интервью газете «Красная звезда» начальник войск РХБ защиты ВС РФ генерал-майор Алексей Ртищев.
08:35
Анализ опыта проведения специальной военной операции выявил ряд вопросов, особенно в части снижения заметности войск и необходимости увеличения дальности стрельбы тяжелых огнеметных систем.
08:20
В Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается 107-я годовщина со дня образования войск радиационной, химической и биологической защиты.
12 ноября 2025 года
14:30
МНО Республики Корея готовится провести в конце 2025 года дополнительные летные испытания крылатой ракеты воздушного базирования KALCM (Korean Air-Launched Cruise Missile) с целью ускорения разработки данного боеприпаса.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 12 ноября.
13:05
Польская группа PGZ объявила о подписании с американской Anduril Industries соглашения о сотрудничестве в рамках разработки и производства автономных авиационных систем для ВС Польши, включая польскую версию КР «Барракуда-500M».
12:40
Министерство национальной обороны Литвы продолжает усиливать возможности Вооруженных сил страны в сфере противовоздушной обороны и противотанковой борьбы.
12:10
Правительство Мальдивской Республики предложило расходы на оборону в бюджете на 2026 ф.г. в размере 2,87 млрд. руфий (186,5 млн. долл.), что на 456 млн. руфий (29,6 млн. долл.) больше, чем в текущем году.
11:45
Польская компания WB Group 7 ноября объявила о подписании контрактов на поставку новой версии барражирующих боеприпасов WARMATE 3.0 неназванным заказчикам в Азии, в т.ч. одному новому заказчику.
11:15
Вооруженные силы Республики Гаити приняли на вооружение первую партию полноприводных бронированных машин с усиленной противоминной защитой Senator RAM MRAP канадской компании Roshel Inc.
11:00
Командование СВ США выбрало компанию Neros Technologies в качестве одного из трех основных поставщиков FPV-БЛА в рамках первого транша программы «Специализированные расходуемые системы» (Purpose-Built Attritable Systems – PBAS).
10:40
Британская компания Cohort и южнокорейская Hanwha Ocean подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в рамках второго этапа программы приобретения многоцелевых фрегатов ВМС Таиланда.
10:20
Из Балтимора в Малайзию, совершив переход в 10600 морских миль, 4 ноября прибыл переданный из состава Береговой охраны США патрульный катер «Стедфаст» класса WMEC-210 («Рилаенс»).
09:25
Власти Великобритании отказались выплатить сумму от 4 до 6,5 млрд. евро, которую ранее требовала Еврокомиссия, за доступ к кредитному инструменту SAFE для развития оборонной промышленности.
09:10
Дания выделила Украине новый пакет помощи на сумму около 217 млн. долл., в том числе на инициативу PURL, предусматривающую быстрые поставки вооружения через добровольные взносы европейских стран НАТО.
08:50
Комиссия по политике безопасности Национального совета, нижней палаты швейцарского парламента, 11 ноября одобрила смягчение закона о поставках и реэкспорте вооружений.
11 ноября 2025 года
16:00
Как стало известно в ходе конференции ассоциации армии США (AUSA) в Вашингтоне, на 2026 год запланированы летные испытания ракеты PrSM (Precision Strike Missile) версии Increment.2 (Inc.2), которые могут позволить приступить к производству первой партии данных боеприпасов.

Все новости

Главное

17 ноября 2025 года
Шведская компания Saab 15 ноября объявила о подписании с правительством Колумбии контракта на поставку 17 истребителей «Грипен E/F».
14 ноября 2025 года
Командование по МТО и информационным технологиям (COMMIT) ВС Нидерландов объявило о начале сборки первого самолета ВТА C-390, предназначенного для ВВС страны.
13 ноября 2025 года
Минобороны Бельгии сообщило о состоявшейся 7 ноября на военно-морской базе «Зебрюгге» официальной церемонии приемки головного минного тральщика класса «Сити», M940 «Остенде».
12 ноября 2025 года
Командование ВС Германии объявило о прибытии 7 ноября в аэропорт Берлин-Бранденбург первого (из восьми заказанных в США) самолета БПА нового поколения P-8A «Посейдон».
11 ноября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space 7 ноября объявила о поставке Анголе двух морских разведывательных самолетов C-295MSA.
10 ноября 2025 года
ВМС НОАК приняли на вооружение третий и самый большой авианосец (CV-18) «Фуцзянь» в ходе церемонии, состоявшейся 5 ноября на военно-морской верфи в Санья на острове Хайнань.
7 ноября 2025 года
В «Ежегоднике ЦАМТО-2025» (объем 1618 стр., 700 таблиц и около 60 диаграмм) приводится анализ мировой торговли оружием за прошедший 8-летний период (2017-2024 гг.) и прогноз на 2025-2028 гг.
6 ноября 2025 года
Минобороны Австралии объявило о состоявшемся на верфи в Хендерсоне спуске на воду третьего патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса «Арафура», «Пилбара» (Pilbara).
5 ноября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space 3 ноября сообщила о передаче Минобороны Индонезии первого самолета военно-транспортной авиации A-400M.
1 ноября 2025 года
На предприятии Embraer в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) состоялась церемония, посвященная началу резки металла для сборки первого самолета ВТА C-390 «Миллениум» для ВС Швеции.