на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВС Польши получат в аренду 20 ББМ «МаксПро» с колесной формулой 4x4

10:10 | 30 июня 2010 года, среда

ЦАМТО, 30 июня. Подразделения ВС Польши, выполняющие задачи в составе сил ISAF в Афганистане, к осени этого года получат 20 новых бронированных машин «МаксПро Дэш» компании «Нэвистар дифенс», обладающих повышенной защитой от мин, сообщает «Джейнс дифенс уикли». ББМ будут переданы согласно лизинговому соглашению.

«Нэвистар дифенс» 26 мая объявила о заключении в рамках программы «Иностранные военные продажи» с Командованием систем вооружения Корпуса морской пехоты США двух контрактов на изготовление 80 усовершенствованных ББМ MRAP версии «МаксПро Дэш» с независимой подвеской DXM для поставки пяти неназванным государствам, участвующих в операциях в Афганистане. Стоимость бронемашин оценивается в 61 млн дол. Оставшиеся четыре заказчика пока не названы.

Летом этого года Польша также дополнительно получит в лизинг от 30 до 50 единиц ББМ «Кугар» из состава ВС США. Они увеличат парк из 32 арендованных в конце 2008 года ББМ этого типа. 31 марта МНО Польши сообщило парламенту, что 25 из 30 ББМ «Кугар», переданных на текущий момент, уже эксплуатируются.

Решение об аренде фактически приостанавливает начавшуюся в прошлом году процедуру закупки  бронемашин MRAP в рамках тендера. МНО Польши планировало приобрести от 40 до 80 10-12-тонных колесных бронированных машин для развертывания в Афганистане.

В тендере планировали принять участие уже названная «Нэвистар дифенс», которая совместно с польскими компаниями «Бумар» и «Бумар Лабеды» намеревалась предложить ББМ «МаксПро», «БАе системз» и польская CPW HSW с RG-31 Mk.5E/Mk.6, а также «Форс протекшн» и «MAW Телеком» с ББМ «Кугар» 4x4. Польская фирма AMZ «Кутно» рассматривала возможность предложить МНО Польши бронемашины «Тур-2»/ «Зубр» собственной разработки.