Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 октября 2024 года, четверг

Фото: navsea.navy.mil

Lockheed Martin передала ВМС США корабль LCS-29 «Белойт» класса «Фридом»
ЦАМТО, 3 октября. На верфи Fincantieri Marinette Marine в Маринетт (шт.Висконсин) 30 сентября состоялась церемония передачи ВМС США боевого корабля прибрежной зоны LCS-29 «Белойт» класса «Фридом».

Как сообщило Командование ВМС США, LCS-29 «Белойт» станет 29-м кораблем LCS и 15-м кораблем класса «Фридом», построенным консорциумом, в который входят Lockheed Martin, Fincantieri Marinette Marine, проектировщик Gibbs & Cox, а также еще 800 субподрядчиков в 42 штатах.

Церемония закладки киля LCS-29 состоялась на предприятии FMM в Маринетт (шт.Висконсин) в июле 2020 года. Корабль был спущен на воду 7 мая 2022 года. Приемочные испытания LCS-29 «Белойт» завершились в августе 2024 года. Как планируется, ВМС США продолжат сертификацию корабля после поставки. Планируется, что после принятия на вооружение в конце 2024 года LCS-29 будет размещен на базе в Мейпорте (шт.Флорида).

Как сообщал ЦАМТО, LCS – это надводный боевой корабль ВМС США, предназначенный для выполнения широкого спектра боевых задач как в открытом море, так и в прибрежной зоне. Среди основных функций кораблей: патрулирование, борьба с надводными кораблями и подводными лодками противника, защита флота от нападения малых надводных судов, противоминная борьба, ведение разведки, поддержка действий сил специальных операций.

Строительство кораблей LCS осуществляется двумя основными подрядчиками, Lockheed Martin и Austal USA, по альтернативным проектам.

В настоящее время на предприятии Fincantieri Marinette Marine в стадии строительства находится (LCS-31) «Кливленд», который станет последним кораблем класса «Фридом». Его поставка запланирована на 2025 год.

В сентябре 2021 года командование ВМС США уже вывело из боевого состава флота головной корабль серии, LCS-1 «Фридом». В августе 2023 года из состава флота был выведен LCS-11 «Сиу Сити», а в сентябре – LCS-5 «Милуоки», (LCS-7) «Детройт» и (LCS-9) «Литтл Рок». Вывод кораблей серии из боевого состава флота объясняется техническими проблемами и неудачной конструкцией, которая не позволяет кораблям класса «Фридом» вести боевые действия с равным противником, в первую очередь, ВМС НОАК. Предположительно, большая часть списанных кораблей будет продана зарубежным союзникам США.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

31 марта 2025 года, 15:10
Малазийское агентство обеспечения безопасности на море (MMEA) 22 марта объявило о подписании с турецкой компанией Desan Shipyard контракта на поставку нового многоцелевого корабля MPMS (Multi-Purpose Mission Ship).
31 марта 2025 года, 14:55
Нидерланды выделят 500 млн. евро на проект по разработке беспилотников для Украины, говорится в заявлении правительства страны.
31 марта 2025 года, 14:30
Компания Boeing объявила о подписании 27 марта с командованием специальных операций СВ США (USASOAC) контракта на поставку 5 дополнительных вертолетов MH-47G Блок.2 (за счет модернизации из предыдущей версии).
31 марта 2025 года, 14:20
Швеция выделяет Украине крупнейший с 2022 года пакет военной помощи на сумму 1,6 млрд. долл.
31 марта 2025 года, 14:15
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 31 марта).
31 марта 2025 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 31 марта.
31 марта 2025 года, 13:00
В течение прошедших суток, несмотря на заявления киевского режима о ненанесении ударов по энергообъектам, ВСУ продолжали атаковать энергетическую инфраструктуру Российской Федерации.