Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 августа 2024 года, пятница

Фото: Lockheed Martin

Завершена сборка первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2» для ВВС Польши
ЦАМТО, 9 августа. В США завершена сборка первого многоцелевого истребителя пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар»), предназначенного для ВВС Польши.

Самолет с серийным номером AZ-01 сошел с конвейера завода Lockheed Martin в Техасе в конце июля 2024 года.

Корпорация Lockheed Martin 2 августа на своей странице в X (ранее Twitter) опубликовала видео, на котором самолет переводится на площадку, где на него будет нанесено обеспечивающее малозаметность покрытие.

Сборка самолета началась в апреле 2023 года. Ожидается, что все работы будут завершены в ближайшие недели, а церемония выкатки истребителя предварительно запланирована на 28 августа. После официальной передачи МНО Польши AZ-01 будет доставлен на авиабазу Национальной гвардии «Эббинг» (шт.Арканзас), где будет проходить обучение польских пилотов. Ожидается, что первый F-35A прибудет на авиабазу «Ласк» в Польше в 2026 году.

В соответствии с соглашением, подписанным в январе 2020 года, Польша получит 32 F-35A в версии Block.4 с пакетом Technology Refresh 3 (TR-3). Первые шесть самолетов должны быть переданы в период с 2024 по 2025 гг., а поставки продолжатся до 2030 года.

Как сообщал ЦАМТО, закупка истребителей F-35A в версии с обычным взлетом и посадкой реализована в рамках программы «Гарпия» (Harpia), включенной в план технической модернизации ВС Польши на 2021-2035 гг. Решение было принято без тендера после проведения комплексного анализа рынка.

Министр национальной обороны Польши М.Блащак 28 мая 2019 года объявил об отправке в США запроса о предложении на поставку 32 многоцелевых истребителей пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2».

В сентябре 2019 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» 32 истребителей F-35A в версии с обычным взлетом и посадкой, другого сопутствующего оборудования и услуг. Общая стоимость продажи была оценена в сумму до 6,5 млрд. долл.

Официальная церемония подписания контракта на закупку для ВВС Польши 32 истребителей F-35A «Лайтнинг-2» состоялась 31 января 2020 года. Он также предусматривает оказание услуг обучения личного состава и логистическую поддержку, включая поставку запасных частей и расходных материалов, автономной информационно-логистической системы. Стоимость контракта составляет 4,6 млрд. долл. Соглашение не содержит опциона на поставку дополнительных истребителей.

Поставки будут выполнены в течение 2024-2030 гг. Самолеты F-35A будут поставляться в стандартной конфигурации с последней доступной версией программного обеспечения Блок.4.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 апреля 2025 года, 16:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Филиппинам в рамках программы «Иностранные военные продажи» учебных вертолетов TH-73A. Полная стоимость заказа может составить 120 млн. долл.
21 апреля 2025 года, 15:35
Судя по опубликованным рядом бразильских ресурсов фотографиям с предприятия Embraer в Гавиан-Пейшоту, на сборочной линии в завершающей стадии производства находятся не менее двух из шести самолетов A-29 «Супер Тукано», заказанных ВВС Парагвая.
21 апреля 2025 года, 15:20
Президент России Владимир Путин подписал закон, ратифицирующий договор с Ираном о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.
21 апреля 2025 года, 14:45
Министр обороны Молдовы Анатолий Носатый 16 апреля объявил, что Вооруженные силы страны вскоре должны получить новый пакет военной помощи от Европейского союза, который будет включать современные системы ПВО.
21 апреля 2025 года, 14:15
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) выступает организатором единой российской экспозиции на Международной выставке оборонных технологий SITDEF PERU 2025.
21 апреля 2025 года, 14:00
Правительство Индонезии рассматривает возможность закупки произведенных в США систем вооружения в качестве стратегического шага по смягчению напряженности в двусторонней торговле из-за введения Дональдом Трампом повышенных пошлин на импорт товаров.
21 апреля 2025 года, 13:40
Командование ВВС Саудовской Аравии объявило о выпуске второй группы специалистов по эксплуатации и обслуживанию систем противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).