Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 апреля 2024 года, среда

Фото: Presidence du Faso

ВС Буркина-Фасо приняли на вооружение БЛА «Байрактар TB2» и «Акынджи»
ЦАМТО, 10 апреля. Президент переходного периода Буркина-Фасо Ибрагим Траоре 8 апреля официально передал Министерству обороны и по делам ветеранов страны крупную партию БЛА турецкого производства.

Согласно информации пресс-службы президента, ВС Буркина-Фасо получили дюжину ударных БЛА, приобретенных за счет пожертвований граждан Буркина-Фасо. Основную часть переданной техники составляют БЛА «Байрактар TB2» и «Акынджи» турецкого производства. БЛА будут применяться в рамках борьбы с терроризмом.

По заявлению президента, «Байрактар TB2» уже зарекомендовал себя в ходе боевых операций и он рассчитывает, что новые «Акынджи» превзойдут его по возможностям (эти БЛА уже были испытаны в ходе боевых вылетов).

Ибрагим Траоре поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за оказываемую Буркина-Фасо поддержку, а также народ Буркина-Фасо, который вносил средства для закупки вооружений.

Министр обороны и по делам ветеранов Буркина-Фасо бригадный генерал Кассум Кулибали указал, что приобретение техники является частью реализации Плана стратегического оснащения национальных Вооруженных сил.

Как сообщал ЦАМТО, в марте 2023 года Вооруженные силы Буркина-Фасо официально приняли на вооружение не менее трех средневысотных разведывательно-ударных БЛА большой продолжительности полета «Байрактар TB2» турецкой компании Baykar. Предположительно, их поставки были произведены в апреле-мае 2022 года.

Буркина-Фасо стала еще одной африканской страной, которая закупила разработанные турецкой компании Baykar разведывательно-ударные БЛА класса MALE на фоне активной рекламы их применения в ходе конфликтов в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе. Тем не менее, опыт боевых действий на Украине показывает, что эти БЛА можно использовать для противодействия не обладающим средствами ПВО радикальным вооруженным группировкам, однако в ходе конвенционального конфликта они быстро поражаются зенитными ракетными комплексами.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2024 года, 16:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 27 апреля.
27 апреля 2024 года, 16:00
Москва готова вернуться к переговорам с Индонезией по закупке российских истребителей Су-35, если Джакарта разделит это намерение.
27 апреля 2024 года, 15:40
Власти США намерены поставить Колумбии в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA) новую партию бронированных машин M-1117 с колесной формулой 4x4 из состава своих Вооруженных сил.
27 апреля 2024 года, 15:10
Израиль и Марокко расширяют сотрудничество в оборонной сфере открывая новый завод по производству БЛА израильской компании BlueBird Aero Systems в Марокко.
27 апреля 2024 года, 14:30
США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
27 апреля 2024 года, 14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
27 апреля 2024 года, 13:40
Министр обороны Эквадора Джанкарло Лоффредо 25 апреля в Инчхоне подписал с командованием Береговой охраны Республики Корея меморандум о взаимопонимании, предусматривающий передачу снятого с вооружения патрульного корабля KCG3001.