Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 марта 2024 года, пятница

Фото: ST Engineering

Началось строительство многоцелевого корабля MRCV для ВМС Сингапура
ЦАМТО, 15 марта. На предприятии сингапурской компании ST Engineering Marine состоялась церемония резки стали для головного многоцелевого боевого корабля (MRCV), предназначенного для ВМС Сингапура.

По информации Jane's Defence Weekly, в мероприятии, состоявшемся 8 марта, принял участие командующий ВМС Сингапура контр-адмирал Шон Уот (Sean Wat). По заявлению командования ВМС Сингапура, церемония является важным этапом проекта MRCV, первый корабль в рамках которого должен войти в состав флота в 2028 году.

Как сообщал ЦАМТО, в марте 2023 года Министерство обороны Сингапура заключило с компанией Singapore Technologies Engineering Ltd (ST Engineering) контракт на проектирование и строительство 6 многоцелевых боевых кораблей MRCV. Сообщение было опубликовано через несколько дней после того, как сингапурское оборонное научно-техническое агентство DSTA (Defence Science and Technology Agency) сообщило о подписании со шведской компанией Saab меморандума о взаимопонимании, предусматривающего совместную реализацию инициатив в трех областях и, в частности, предполагающего разработку и проектирование корабля MRCV.

Стоимость работ не раскрывалась. Планируется, что 6 кораблей нового класса будут поставляться постепенно, начиная с 2028 года. Строительство платформ выполнит компания ST Engineering Marine Ltd. Предполагается, что новые корабли заменят устаревшие ракетные корветы класса «Виктори».

Позднее, не раскрывая подробности, командование ВМС Сингапура сообщило, что Thales и Leonardo были выбраны поставщиками боевых систем для MRCV. Компании Saab и датская Odense Maritime Technology (OMT) являются разработчиками базового проекта MRCV. Концепция корабля предполагает его оснащение системами искусственного интеллекта (ИИ) и анализа данных. Высокий уровень автоматизации и широкое применение необитаемых аппаратов позволят сократить численность экипажа без ущерба для боевых возможностей корабля.

Известно, что по размерениям корабль MRCV будет немного больше фрегата (вероятно, его длина составит от 110 до 130 м), получит две интегрированных мачты. Судя по рендерным изображениям, в состав вооружения войдут: 76-мм артиллерийская установка, установка вертикального пуска (УВП) в носовой части, а также пусковые установки ПКР в средней части. На летной палубе и в ангаре, помимо вертолетов, будут размещаться БЛА вертолетного типа.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2024 года, 11:15
Консорциум, образованный южнокорейскими Hyundai Heavy Industries (HHI) и LIG Nex1, выбран в качестве предпочтительного участника тендера на разработку безэкипажного надводного аппарата (USV) по проекту интеграции беспилотных систем с надводным флотом ВМС Республики Корея.
27 апреля 2024 года, 10:40
Минобороны Австралии получило пять арендованных новых легких многоцелевых вертолетов Airbus H-135 (EC-135T3) из наличия Вооруженных сил Великобритании.
27 апреля 2024 года, 10:00
Минобороны России опубликовало кадры трофейной бронетехники американского производства, подбитой на Авдеевском направлении в зоне СВО.
27 апреля 2024 года, 09:50
В ночь на 27 апреля пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки с применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
27 апреля 2024 года, 09:45
На предприятии ОСК «Севмаш» состоялась церемония закладки нового плавучего дока «Сухона» проекта 02122. Он строится для подъема и спуска судов на горизонтальный стапель, а также докования и выполнения ремонтных работ.
27 апреля 2024 года, 09:40
Бельгия может поставить свои истребители F-16 Украине до конца 2024 года. Об этом, как передает «РИА Новости», заявила министр обороны королевства Людивин Дедондер.
27 апреля 2024 года, 09:35
Канада выделит Киеву 2,1 млн. долл. на производство дронов на территории Украины. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр национальной обороны Канады Билл Блэр.