Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 марта 2024 года, среда

Фото: navantia.es

Navantia передала ВМС Саудовской Аравии пятый корвет проекта Avante-2200
ЦАМТО, 13 марта. Испанская компания Navantia сообщила о состоявшейся на ВМБ им. короля Фейсала в Джидде церемонии передачи ВМС Саудовской Аравии корвета (C550) «Унайза» (Unayzah) проекта Avante-2200.

Мероприятие состоялось в присутствии начальника генерального штаба ВС Саудовской Аравии генерал-лейтенанта Файяда бин Хамеда аль-Рувайли и командующего ВМС Саудовской Аравии вице-адмирала Фахада бин Абдаллы Аль-Гофайли.

«Унайза» является пятым и последним из пяти заказанных ВМС Саудовской Аравии корветов класса Avante-2200. Корвет был спущен на воду на предприятии Navantia в Сан-Фернандо в декабре 2021 года. Для достройки и интеграции основных боевых систем корабль на специальном судне был доставлен в Саудовскую Аравию.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2018 года компания Navantia объявила о подписании с правительством Саудовской Аравии контракта на строительство в рамках проекта ALSARAWAT пяти корветов, стоимость которых составляет 1,8 млрд. евро (2,1 млрд. долл.). Соглашение вступило в силу в ноябре 2018 года. Строительство корветов осуществлялось на базе проекта Avante-2200, адаптированного к требованиям ВМС Саудовской Аравии.

В рамках соглашения Navantia также сформировала с саудовской государственной компанией SAMI (Saudi Arabian Military Industries) в Саудовской Аравии совместное предприятие SAMI Navantia. Оно будет предлагать интегрированные системы и технологически продвинутые решения Navantia на рынке Саудовской Аравии.

Большая часть работ по строительству кораблей выполнена в Испании. Резка стали для головного корвета, (828) «Эль-Джубайль», началась в январе 2019 года. Он был передан командованию ВМС Саудовской Аравии 31 марта 2022 года. Передача заказчику второго корвета серии, (830) «Эль-Диръия» (Al Diriyah), состоялась в июле 2022 года, третьего, (832) «Хаиль» (Hail), – в декабре 2022 года, четвертого, «Джизан» (Jazan), – в декабре 2023 года.

В соответствии с условиями сделки, достройка последних двух кораблей выполнялась в Саудовской Аравии.

Согласно контракту, Navantia будет отвечать за обслуживание кораблей в течение пяти лет с момента поставки первого корвета. Опцион предусматривает продление работ по обслуживанию еще на пять лет.

Длина корвета класса «Эль-Джубайль» составляет 104 м, максимальная ширина – 14 м. Он оснащен двигателями MTU Friedrichshafen GmbH, развивает максимальную скорость 27 узлов, автономность – 21 сутки. На борту могут быть размещены 102 человека (экипаж и дополнительный персонал). В состав вооружения корабля входят 76/62-мм артиллерийская установка Super Rapid производства Leonardo, 35-мм ЗАК «Миллениум» компании Rheinmetall, ВПУ с ЗУР, а также другие системы.

Помимо СБУ CATIZ, корветы оснащены разработанной Navantia системой управления огнем DORNA, интегрированной системой управления платформой (Integrated Platform Control), интегрированной системой внешней и внутренней связи NAVCOMS / HERMESYS, интегрированным мостиком MINERVA.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2024 года, 13:00
Компания BAE Systems объявила о состоявшейся на предприятии в Барроу-ин-Фернесс церемонии крещения новой АПЛ класса «Эстьют», предназначенной для ВМС Великобритании.
27 апреля 2024 года, 12:20
Компании Israel Aerospace Industries (IAI) и Aerotor Unmanned Systems подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместную разработку и продвижение на рынок инновационных БЛА.
27 апреля 2024 года, 12:10
Создание польско-литовского центра по закупкам и производству реактивных снарядов (РС) для РСЗО HIMARS является элементом подготовки НАТО к большой войне с Россией, а также мерой по ликвидации «снарядного голода» ВСУ.
27 апреля 2024 года, 11:15
Консорциум, образованный южнокорейскими Hyundai Heavy Industries (HHI) и LIG Nex1, выбран в качестве предпочтительного участника тендера на разработку безэкипажного надводного аппарата (USV) по проекту интеграции беспилотных систем с надводным флотом ВМС Республики Корея.
27 апреля 2024 года, 10:40
Минобороны Австралии получило пять арендованных новых легких многоцелевых вертолетов Airbus H-135 (EC-135T3) из наличия Вооруженных сил Великобритании.
27 апреля 2024 года, 10:00
Минобороны России опубликовало кадры трофейной бронетехники американского производства, подбитой на Авдеевском направлении в зоне СВО.
27 апреля 2024 года, 09:50
В ночь на 27 апреля пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки с применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.