Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 марта 2024 года, среда

Фото: saabgroup.com

МНО Польши заказало крупную партию гранатометов «Карл-Густав» M4
ЦАМТО, 6 марта. Агентство вооружений МНО Польши 4 марта сообщило о подписании со шведской компанией Saab AB соглашения на поставку ВС страны гранатометов «Карл-Густав» M4.

Стоимость заказа превышает 6,5 млрд. злотых (1,63 млрд. долл.). Предполагается, что контракт вступит в силу к концу второго квартала 2024 года. Заказ будет выполнен в течение 2024-2027 гг.

Предметом контракта является поставка нескольких тысяч единиц 84-мм ручных противотанковых гранатометов «Карл-Густав» M4, а также прицелов FCD558 и боеприпасов (противотанковых, фугасных, осколочно-фугасных, фугасных двойного действия, многофункциональных, дымовых, осветительных, учебных, тренировочных и практических).

Контракт также включает пакеты логистической поддержки и обучения, техническую документацию. В логистический пакет входят комплекты запасных частей и специализированного инструмента, а в учебный пакет – тренажеры, обучение применению, обслуживанию, эксплуатации и ремонту приобретенных гранатометов и использованию боеприпасов.

Как сообщал ЦАМТО, «Карл-Густав» M4 является последней версией линейки 84-мм ручных противотанковых гранатометов «Карл-Густав» и отличается существенно сниженным весом и улучшенной эргономикой для ведения боя в городских условиях. Гранатомет предназначен для поражения современной бронетехники, укрепленных сооружений и живой силы противника, освещения и маскировки. Масса M4 – 6,7 кг, что на 30% легче, чем М3, и наполовину легче 14,2-кг версии M2. Помимо использования стандартного телескопического прицела от версии M3, Saab оборудовала M4 интерфейсом и планкой Пикатинни для установки перспективных «интеллектуальных» прицелов для повышения точности и вероятности поражения цели. Новая версия совместима со всеми ранее разработанными типами боеприпасов. Как заявлено, гранатомет обеспечивает пуск трех типов противотанковых гранат, трех типов многоцелевых гранат для поражения транспортных средств, зданий и сооружений, двух типов боеприпасов для поражения живой силы противника, а также дымовых и осветительных гранат. Эффективная дальность стрельбы – от 300 до 2100 м, в зависимости от используемых боеприпасов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2024 года, 09:05
Созданный в Туле универсальный FPV-ретранслятор, позволяющий оператору беспилотника работать как с открытых, так и с закрытых позиций на неограниченной дальности и на любых частотах, начали применять в зоне СВО.
27 апреля 2024 года, 09:00
Операторы ударных FPV-дронов 68 армейского корпуса группировки войск «Восток» уничтожают живую силу и блиндажи ВСУ на Южно-Донецком направлении СВО.
27 апреля 2024 года, 08:55
Расчет РСЗО «Град» 50-го артиллерийского полка ГрВ «Днепр», получив данные разведки, осуществил выдвижение, занял огневую позицию и нанес удар по выявленным огневым позициям и объектам ВСУ в Запорожской области.
27 апреля 2024 года, 08:50
Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 ВКС России нанесли удар по опорному пункту и живой силе противника в зоне ответственности группировки войск «Восток».
27 апреля 2024 года, 08:40
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Александр Моисеев завершил визит в Китайскую Народную Республику, где принял участие в работе 19-го Симпозиума ВМС стран Западной части Тихого океана.
27 апреля 2024 года, 08:35
Истребители F-16, а также украинские летчики, обученные союзниками, начнут прибывать на Украину в этом году. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил глава Пентагона Ллойд Остин.
26 апреля 2024 года, 16:15
Контакты Москвы и Тегерана на высшем уровне и по линии руководства военных ведомств кратно увеличились на фоне угроз безопасности двух государств.